Прочее кулинарное

как сварить яйцо в смятку? яйцо ложить в кипящую или в холодную воду?

Ariella Fox
При варке яйца погружают в кипящую подсоленную воду и варят всмятку - 3-3,5 мин с момента закипания, в мешочек - 4,5-5,5 мин, в крутую-8-10 мин, для облегчения очистки яйца кладут в холодную воду.
Юлия Назаренко
Лучший ответ
в кипящей может разорвать...
Яйца всмятку - рецепт, как приготовить

Вымытые яйца опустить в кипящую воду и варить в течение 3-4 минут.
Яйца всмятку можно сварить и без кипячения. Для этого яйца положить в кастрюлю и залить кипятком, чтобы вода покрыла их. В воде яйца надо продержать 10 минут, затем воду слить, снова залить кипятком и вынуть через 2-3 минуты. Белок яйца, сваренного таким способом, не твердеет, а только сгущается в нежную белую массу, желток же остается полужидким.
Алёна Мамедова
Не нужно ЛОЖИТЬ, нужно КЛАСТЬ - в холодную воду
ВАРИМ ЯЙЦО ВСМЯТКУ

Достань яйцо из холодильника заранее, чтобы оно приняло комнатную температуру, или вари его на полминуты дольше в небольшой кастрюльке.
Нагрей воду, добавив несколько капель уксуса или 1 чайную ложку соли.
Когда вода начинает закипать ( на поверхности появятся маленькие пузырьки) , осторожно на столовой ложке опусти в неё яйцо.
Вари три с половиной минуты.
Слей воду, обдай яйцо струёй холодной воды и ...приятного аппетита!
ЕСЛИ ВАРИТЬ яйца5-7 минут в кипящей воде, получаются яйца " в мешочек": желток начинает твердеть, но не становится крутым- неплохо для салата
Яйца ВКРУТУЮ варятся 7-10 минут
Больше 10 минут яйца варить нельзя. Желток становится зеленоватым, протеины яйца выделяют дурно пахнущий газ-сероводород.
Для варки ВКРУТУЮ яйца надо сразу погружать в кипящую (ни в коем случае не в холодную!!! ) Тогда желток окажется в центре яйца и нарезанные кружочки яйца будут ровненькими и симпатичными
В холодную
Яйцо положить в холодную воду, добавить щепотку соли и поставить на огонь. Главное не пропустить момент закипания! После закипания медленно, с выражением, прочитать молитву Отче Наш, два раза чтоб получилось в мешочек и три всмятку. Вынуть яйцо и ополоснуть холодной водой. P.S. Будет вкуснее, если, перед тем как съесть яичко, положить в желток кусочек сливочного масла и размешать.
В холодную... минуту, после закипания
Ирина Болотова
В кипящую. На ложке, и варить 2-3 мин.
в холодную. и после закипания варить 2-3 минуты
В холодную воду, довести до кипения - готово
T T
В холодную и после закипания варить 2 минуты, а если варить 4 минуты будет в мешочек, у меня муж такие любит.
конечно холодную и посолить воду немного
Оля Кухаренко
Только в холодную
В холодную, и через 2 минуты достовать!)
В кипящую воду - они у вас получатся в пузырик!! ! Скорлупа лопнет и все вытечет. Бяка получится.
Елена +++++