Прочее кулинарное
Ребятки!Как правильно и вкусненько варить раков??
закидываешь в кипящую воду, предварительно воду посоли побольше, лаврухи и перца горошка кинь туда, варить 7-10 минут 100%, когда закидывать будешь смотри чтоб все живые были (шевелились) дохлых в помойку
Раки вареные
С мая по август раки невкусные, так как линяют. А лучшие раки в сентябре–ноябре. Раков надо промыть, дав им полчаса поплавать, перебрать и отбросить снулых. В кастрюлю налить воду, положить мелко нарезанный укроп, перец горошком, лавровый лист и кипятить 5 минут.
Бросить в кипяток живых раков и варить около 5 минут. После того как они сварятся (уверенно покраснеют) , составить кастрюлю с плиты и дать им постоять 20 минут. Хвост у них должен быть подогнут под брюшко, при разгибании легко оттягиваться и при отпускании снова свертываться, принимая первоначальное положение. Вареных раков можно есть как холодными, так и горячими.
раки 1 кг, вода 3 литра, укроп, перец черный и душистый 5 шт. , лист лавровый 3 шт, соль 3 с. л.
Марина Ляпина
товарищ! тебя же самого съедят друзья пока ты готовить столько времени будешь!!!!))))
если на природе, то кроме соли и рюмки водки в ведро ничего не надо! ! а если дома, то желательно в кастрюлю бросить приправу *для рыбы* ...кидать раков в кипящую воду и варить пока не покраснеют...
нужно 2 столовые ложки соли на литр воды и живые раки 5 минут и все
Кстати, никто не написал как ЧИСТИТЬ раков !!!Средний хвостовой плавничок повернуть в одну и другую сторону ( он отломается ) и аккуратно его отсоединить Вместе с ним вытянется и кишечка, через которую выходит наружу переработанная пища. И не надо ждать пока раки "прокакаются "
Поставить на плиту ведро с водой, в него положить 2-3 лавровых листа, розетки укропа (если нет, можно заменить семенами укропа, примерно жменю), соль (на один литр воды ваша жменя соли). Затем, когда вода закипит, брать за усики раков и варить 10 минут. Приятного аппетита!!:)
Самый простой способ... .
1)Помойте раков в холодной воде.
2)Набертие в кастрюлю обычной воды и вскипятите её. Воды должны быть столько, чтобы она полностью покрывала раков. Киньте в кипящую воду необходимые ингредиенты: на 5 литров воды – 4 столовых ложки соли, 10 веток укропа, 2 чайные ложки чёрного перца горошком.
3)Варить раков необходимо на максимально возможном огне. Время варки зависит от количества раков. Готовность можно определить по сильному покраснению панцирей. В среднем, время приготовления составляет 30 минут.
4)Выложите раков в глубокую посуду, сверху залейте водой, в которой они варились. При желании можно украсить раков свежими веточками укропа, листьями салата, подать с ними сухарики, жаренные на масле
РАКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ПЕСКЕ
Свежепойманых раков закапывают на 15 -20 см в пляжный песок и быстро, пока они оттуда не уползли, разводят на этом месте костер, интенсивность которого определяет степень готовности и время приготовления блюда. Готовые раки имеют бронзовую окраску и превосходный вкус.
1)Помойте раков в холодной воде.
РАКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ПЕСКЕ
Я выдерживаю раков не меньше 6 часов в воде.. . что б они -извеняюсь - прокакались :)...т. к. через хвост проходит и выходит все содержимое их желудка... воообщем чтоб хвостик был чистеньким :)....Ну а потом кипящая вода... соль побольше... укроп тоже побольше ...до этого делал только так ...сейчас добовляю так же приправу для первых блюд... кто приходит -пробует -секрет не открываю :)....ну а на стол -это уже на любителя-кому горячие, кто с холодильника :)