В кастрюлю налить воду на три четвертых объема, положить мелко нарезанную морковь, петрушку, лук, эстрагон, укроп, перец горошком, лавровый лист, налить воду и довести до кипения. После этого опустить в котел живых, предварительно промытых раков, накрыть котел крышкой и варить 10-15 минут на сильном огне. После того как они сварятся, дать им постоять 10-15 минут.
Вареные раки имеют оранжево-красный цвет; хвост у них, как его принято называть, «шейка» , подогнут под брюшко, при разгибании легко оттягивается и при отпускании снова свертывается, принимая первоначальное положение. Вареных раков можно подавать как холодными, так и горячими.
Прочее кулинарное
Сколько по времени надо варить раков?
Пока не покраснеют!!!
пока не оживут
переварить их трудно.
Пока красные не станут.
после закипания 10 м.
До покраснения с солью.
Как только покраснели--готовы...))
Раков нужно перед варкой обязательно помыть. Варить только живых! Если у них хвостики прямые, а не подогнутые, то таких не только варить, но и покупать нельзя! Раков бросайте уже в кипящий рассол (пожалейте бедолаг)
Соль — 6 ст. л.
Сахар-песок — 2 ст. л.
Укроп (сухой) — 2 горст.
Лавровый лист — 4 шт
Вода — 3,5 л
Варите не менее получаса, а лучше минут 50.
В конце варки можно добавить рюмку водки, но совсем необязательно.
На тарелке раков можно сбрызнуть лимонным соком
Соль — 6 ст. л.
Сахар-песок — 2 ст. л.
Укроп (сухой) — 2 горст.
Лавровый лист — 4 шт
Вода — 3,5 л
Пока пиво остужается