Переварить грибы невозможно.
Но вари в одной воде, не меняй, иначе пресными будут.
Прочее кулинарное
сколько по времени надо варить грибы?
тепловая обработка - 45мин
Смотря где собирал. Мы в Теберде, где местные грибы не едят, опята варили 7 раз, "чтобы яды вышли". Классная резина получилась
Когда грибы очистили, их надо кинуть в кипящую, предварительно подсоленную воду. Туда же можно кинуть черные перец горошком, лавровый лист, свежую или сушенную петрушку, укроп, приправу к грибам, другие пряности, что придаст нашим грибочкам аромата. Как я сказала раньше, варить грибы шампиньоны в кипятке надо минут 40-50, чтобы они полностью сварились, а вешенки надо варить несколько больше времени, т. к. они более жесткие — 1-1,5 часа, не меньше.
Если же Вы готовите грибы, например, с картошкой, если Вы их будете вместе с другими овощами или мясом запекать в духовке или жарить на сковороде в течение не менее получаса, то в принципе, предварительно их варить не надо.
Когда грибы сварятся, их надо шумовкой вытащить из воды, выложить на тарелочку, дать остыть, а потом либо нарезать для салата, пиццы, либо обжаривать с луком, помидорами на сковороде.
Я варю белые, польские, синюки, лисички, маслята, красноголовцы минут 15. Это если мариновать буду. Потом провариваю в маринаде 5 минут и закрываю. Для жарки или в суп не отвариваю предварительно, сразу жарю или варю бульон грибной. Если замораживаю, то тоже отвариваю 15 мин. , сливаю воду, охлаждаю и в морозилку.
Тепловая обработка грибов.
Тепловая обработка значительно изменяет свойства грибов. Прежде всего она уменьшает или ликвидирует их ядовитость, устраняет горький вкус, понижает пищевую ценность и ослабляет их вкус и аромат.
В обязательном порядке следует варить грибы, которые содержат растворяющиеся в воде ядовитые вещества: строчки обыкновенные, сыроежки ломкие, волнушки розовые, грузди желтые и черные. Их варят в большом количестве воды 15-20 минут и отвар сливают.
Из-за горького вкуса тепловой обработки требуют горькушки, грузди настоящие, подгрузди белые, огневки, свинушки и другие. Их отваривают 5-15 минут, чтобы исчез горький вкус.
Можно применять и такие способы тепловой обработки:
— доводим воду до кипения (на 1 л воды 1/2 столовая ложка соли) , опускают грибы и выдерживают 5-15 минут, а затем быстро промывают холодной водой и дают стечь;
— грибы опускают в холодную подсоленную воду, доводят до кипения, снимают с огня и дают грибам остыть в той же воде.
Нельзя грибы обсушивать с помощью груза, т. к. они крошатся и теряют много питательных веществ.
Для некоторых видов переработки грибы бланшируют (сыроежки, рыжики) . Их обдают кипятком или опускают в кипяток по несколько минут, или держат над паром.
Если грибы невозможно переработать в день сбора, то их можно хранить одну ночь в очищенном виде, но не промывая и не нарезая их, в холодном помещении или в холодильнике при t 2... 6 °С.
Если грибы будут вариться, то их можно залить холодной водой.
При тепловой обработке в грибах происходят различные физико-химические изменения, в результате которых они приобретают новые свойства, характерные для кулинарно-обработаных продуктов. Они приобретают приятный вкус и запах, что способствует лучшему усвоению продуктов. Значение тепловой обработки и в том, что при этом уничтожаются микроорганизмы, находящиеся на поверхности сырья.
Некрупные - 20-25 минут с момента закипания.
надо на два раза.. . первый раз закипят мин-две слить.. . тк всяко грязь то-се. . второй раз когда на дно все лягут и немного подержать...
В среднем они варятся 5-10мин.