Прочее кулинарное

Какие блюда из украинской кухни вам нравятся?

Вареники с вишнями

Из вишен вынуть косточки, засыпать сахаром и поставить в тепло на 3 часа, чтобы пустили сок. Проварить их с манкой на водяной бане и остудить. Вишневые косточки вскипятить в стакане воды, полученный сок процедить и уварить с сахаром в сироп, добавив щепотку корицы.

Замесить тесто из муки, яиц и молока. Дать ему настояться час на холоде. Скатать жгут, разрубить на 32 кусочка, обвалять их в муке и тонко раскатать. Наполнить начинкой и защипнуть одним швом. Варить 10', откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть и складывать в миску, смазывая сметаной. Подать со сметаной и вишневым сиропом.

600 г вишни "шпанки", 300 г муки, 250 г сахара, 3 яйца, 100 г молока или сливок, 2 с. л. манки
Ирина Жидких
Лучший ответ
ну скажем пельмени это не украинская кухня, а всякикие варенички это да, борщик тоже хорош
Наташа Долгова
Дам рецепт нашего любимого блюда
ЖАРКОЕ С ГАЛУШКАМИ ПО-СТЕПНОМУ

4 куска свинины по 150г (лучше постную, т. к. жира и сала и так много)
4 куска копченого сала по 30 г
100г лука
150г муки
1 яйцо
60г смальца для жарки
соль, красный молотый перец

Куски мяса и сала надрезают по краям в виде гребня, зажаривают в смальце и вынимают. В этом же жире подрумянивают мелко нарезанный лук, перчат, доливают 100г воды и кипятят (надо лить кипяток, чтобы неприятного вкуса не получилось от смешивания холодной воды с жиром) . Потом кладут жареное мясо, солят и тушат под крышкой до готовности.
Из муки и яйца замесить тугое тесто, отщипывать от куска небольшие галушки и тушить вместе с мясом до готовности.
При подаче сверху положить шкварки.

Ещё любим борщ, драники, вареники, голубцы, крученики.
обожаем вареники с картошкой, свёкор говорит ездил в гости в полтаву, там они величиной с ладонь.. интересно это от лени или традиция?..
Юлія Панасюк
однозначно борщ и вареники.
пельмени, борщ, кулиш, вареники на пару, котлетки. да много чего в украинской кухне вкусного!...
Есть пельмени в украинской кухне! Называются "вушка".
борщ, сало
Saltanat Akhmetova