Прочее кулинарное
Что в украинской кухне есть такого, чего не включает в себя русская?
У меня никакой "национальной" предвзятости к еде нет, просто вопросами-опросами частыми навеяло.. В чем различия?! Южная часть России жила на одних климатических частотах с украинской территорией, неужели кухня чем-то отличалась? Где проходит граница между украинской и русской кухней?
Сметанник, вкусная выпечка типа сочня
Вареники с вишнями
У нас делают салат из свеклы с чесноком
Зеленый борщ с щавлем
Галушки
Деруны (картофельные оладьи)
Драники (котлеты из картофеля)
Зразы (котлеты с начинками)
Шкварки (сильно зажаренные кусочки сала)
Кутя (блюдо на вечерю, рис с фруктами)
Котлета по-киевски (котлета с маслом внутри)
Может быть часть блюд есть и у вас, я назвал, что в основном едят у нас
Вареники с вишнями
У нас делают салат из свеклы с чесноком
Зеленый борщ с щавлем
Галушки
Деруны (картофельные оладьи)
Драники (котлеты из картофеля)
Зразы (котлеты с начинками)
Кутя (блюдо на вечерю, рис с фруктами)
| Живу Грешу... Умру Отвечу... |
поверь, и в России та же самая еда, только названиями отличаются. Да и украинцев в России наверно столько же, сколько в Украине.
учитывая расселение украинок по всему свету скоро и в имиратах будут хлебать украинский борщ с пампушками
всё давно смешалось. с началом войны у нас куча хохлов на ДВ, даже шинок открыли с горилкой)))
на украине селились русские казаки, беглые крестьяне, отслужившие в армии солдаты. часть привезли с собой турецких и черкесских жен. ну и, как водится, люди переселяются к детям. к братьям и так далее. так и образовалась украина и украинцы. соответственно и блюда украинской и русской, а так же белорусской и польской кухни имеют одни и те же корни. разницу составляют овощи и фрукты, которые росли в разных районах. к тому же болгарские турецкие и кавказские женщины привнесли более пряные запахи и более острые вкусы в украинскую кухню. украинская кухня отличается от русской в основном более красочными цветами и более пряным вкусом.
с чего это драники стали украинским блюдом?
Украина - территория к западу от донбаса, на которой жили малороссы.
когда в конце 19го века выдумали австрийские шпионы "украинцев", то никакую кухню им не выдумали, а просто заимствовали малоросскую.
Даже борщ с северной Украины и и южной отличаются кардинально. На севере не выращивают помидоры и перцы, которые хорошо растут на юге, и в борщ их не кладут
Эльмира Сулейманова
вы больше это никому не рассказывайте, на севере украины растут помидоры не хуже чем на юге как и перцы.. в украине земля какая+ жара летом на том же севере... и в сезон и перцы и помидоры свежие в борщ кладут все
Эльмира Сулейманова
вашим таким же как и вашим.. моя мама из москвы а папа из гомеля.. а я родилась в германии... я родилась в семье военнослужащих.. мозгов не хватает знать о том.. что кто живёт на украине.. не всегда являются украинцами по национальности.... я против украинского народа ничего не имею я с ними выросла... и твой русский такой же как и мой.... когда человеку нечего сказать он давит свои хамством.. желаю удачи.
кухня не делится, кратковременными по историческим меркам, административными границами, она не понимает ничего в гос. устройстве. Там где рыба, там едят рыбу тысячи лет
в украинской кухне есть хохлушки, мягкие и аппетитные.
Да ерунда всё это, это надумано! Ты же цельный крейсер, сама всё знаешь!
у нас в семье все перемешалось, я даже не знаю, какое блюдо из какой кухни. Мама у меня украинка из Сумской области, папа из военного городка в Баку (бабушка из станицы Мостовская, кубанская казачка, жила с нами, дедушка из Смоленской области, кажется), оба попали на целину в Казахстан. Готовили и клецки, и вареники с вишней, и сало ели с аппетитом, и борщи наваристые, и пельмени, и поросенка в печи... бабушка вообще готовила прекрасно!... для себя я отношу многие украинские и кубанские блюда просто к южной кухне, когда помидоры сладкие сахарные, когда перец мясистый, и острый (или полугорький) обязательно, когда баклажаны и много зелени...
Ну, мой муж украинец. Из того, что я не готовлю, он любит клецки по-полтавски, кажется так называется, когда из теста делаются клецки, отвариваются в бульоне из под мяса, вытаскиваются, и сверху посыпается мясом мелко с луком отвареное-пережареное, еще они варят сало в шелухе лука и запекают, это очень вкусно, при условии, что я почти не ем сало, и для меня было чудом домашняя курица варится, а на бульоне потом макароны варят, но это из современного, наверное. Довольно вкусно. А так, любит, что я готовлю
Эльмира Сулейманова
честно сказать, то что ест ваш муж и как готовит, я никогда не слышала... скорее всего так готовили в его семье.. чтоб кто то в бульоне макароны варил и клецки ел.. чисто вкусовые предпочтения его семьи где он вырос
Да фактически нет такого, просто рецептура приготовления того же борща и многих других блюд немного отличается...
Оля Назарова
она сильно отличается даже в разных украинских областях
Яна Калашнюк
А вы от туда что ли?
да практически нет такого
усраина жрёт БПшки
Нет такого блюда, которое было бы на Украине и его бы не было в русской кухне
Помпушки с салом. Вообще они большие любители этого сала, чтобы в борще кусками плавало. Вареников много едят.
Южная часть России жила на одних климатических частотах с украинской территорией?!! С каких пор? Исторические факты пожалуйста.
На юге России Казахстан, Малороссия, получившая республиканский статус от Владимира Ильича на западе.
Что является русской национальной кухней, если:
- чай, пельмени, лапша и блины были заимствованы из Китая. Оттуда же греческие купцы завезли впервые в Россию и гречку;
- водка в 1386 году была впервые завезена в Москву генуэзским посольством;
- картофель – из голландской командировки Петра I в Европу;
- омлет, сыры, бутерброды и супы – из Франции, сосиски и колбаса – из Германии;
- русские щи – это не что иное, как украинский капустняк. Из украинской национальной кухни «позаимствованы» также борщ, вареники, зразы, кулеш, сырники, драники. В этот же список можно включить холодец, именуемый в России студнем. Сало и сахар для россиян также продукты «чужестранные». Сахар, к примеру, впервые в Москву поступил в 18 веке из Украины;
- от турок и татар пришли голубцы, суп-лапша, манты, баклажаны, азу, беляши, пироги из творога, сметанник, печенье. После взятия Казани в 1652 г. при дворе Ивана Грозного с удовольствием стали пить чай, кушать пироги, цукаты, варенье;
- из Кавказа в России стали популярными шашлыки, суп харчо, «цыпленок табака», лаваш, соус, аджика и чебуреки;
- соли у предков россиян также не было: лишь 1889 году в Илецкой Защите (город Соль-Илецк современной Оренбургской области) впервые заложили шахту для добычи соли.
Блюд русской национальной кухни не существует!
То что понимают под "русской кухней" - это синтез традиционных продуктов и техник, советского умения выкручиваться и готовить «кашу из топора», а также воспоминаний о французской и дворянской кухне.
Кстати, драники это белорусское блюдо. А вообще, верно, всё давно перемешалось, и сложно отделить одно от другого
За частую лишь названиями блюд, так как у нас некоторые называются по разному. Во стальном сильных различий и нет.
Борщ - это еда, которую так называеемые "русские" получили в результате оккупации.
Он, вошел в советское меню в сталинскую эпоху в результате попытки создать советскую национальную кухню. Кулинарная книга сделала многие национальные блюда частью советской культуры и, следовательно, "русской". Поскольку "российская культура" была самой важной культурой для СССР.
Janyl Sanjarbekova
найдите старую карту распространения языков - многое поймёте....
Наталья Федоренко
Хоспадяяя