Прочее кулинарное

Вопрос опытным грибникам

Грибы. Опята и лисички. Собрали. Почистили. Помыли Сварили. Сделали маринад....Чеснок посинел....Это реакция на:а) уксусб) яд????Не дайте умереть!)))
Маришка Гердт
У меня в маринадах часто чеснок синеет. Если в грибах на 100% уверены (собирали в "чистом" месте и нет поганок) , то все в порядке.
Aigerim Tolebaeva
Лучший ответ
чеснок синеет сам по себе. от высокой температуры и от уксуса. с чем это связано не знаю. но дело в самом чесноке, а не в грибах и ни в чем другом. а вы лучше грибьы выкиньое. если вы уверены в своем знании грибов, то вопроса про яд бы даже не возникло. раз вопрос возник, то грибы вы знаете не хорошо, лучше их не есть, потому что не факт, что вы набрали опят и лисичек
реакция может быть и на яд и на уксус, надо быть точно уверенным что собираешь, или скинуть фото. Могут попасться и те и другие ложные. Но в моём районе где я собираю данные грибы ложных уже нет.
Думаю, грибы тут не при чём:

Вот аналогичная ситуация Вашей:
Чеснок посинел потому что Вы наверное его покупали в магазине. Это какой-то китайский чеснок, он всегда синеет. Нужно брать наш, дачный, или на рынке купить, но что бы точно местный,
У меня всегда чеснок в грибах синеет, ничего страшного
Ксения Горшкова Кстати,иногда чеснок и в капусте синеет,это же не значит,что капуста ядовитая!
Скорее на уксус. Читала что утверждение о том, что лук или чеснок синеет от реакции на ядовитый гриб - миф. хотя если не уверены на 100 % что грибы съедобны - лучше не рисковать
от яда и уксуса такой реакции не будет
если лук посинел, тогда отравленые. А про чеснок не знаю.