Крамбел (Crumble) из кабачков под пармезаном
1,2 кг кабачков
100 г муки
100 г сл. масла
100 г тёртого пармезана
1 зубчик чеснока
2 ст. л олив. масла
10 листочков базилика
Соль, перец по вкусу
Порежьте кабачки кружочками, полосочками, квадратиками- кто как любит. В сковороду налейте немного олив. масла, добавьте кабачки и выдавленный чеснок. Посолите и поперчите. Жарьте до тех пор пока вода испариться. Отдельно смешайте муку, сл. масло, пармезан, соль. Порежьте базилик. В блюдо выложите готовые кабачки, присыпьте базиликом и закончите выкладыванием теста для крамбл. Поставьте в духовку (180 гр. ) на 25 минут.
"Пицца" из кабачков
1 небольшой кабачок,
2 помидора,
2-3 зубчика чеснока,
2 сосиски,
100 г твёрдого сыра (примерно) .
2 яйца,
1 ст л муки,
0,5 ст молока,
соль, перец по вкусу,
растительное масло
Кабачки нарезать толщиной 0,5 см и обжарить в рстительном масле.
В форму для запекания смазать маслом, выложить кабачки.
Далее выкладываем нарезанные кружочками помидоры, мелкорубленный чеснок, сосиски, нарезанные кружочками, натёртый на крупной тёрке сыр.
Смешать яйца, молоко и муку, приготовьте жидкое тесто.
Залейте этим тестом подготовленную овощную основу и поставьте в разогретую духовку. Запекайте на небоьшом огне 10-15 минут!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Летний тарт из кабачков с чесночными гренками
Кабачки-700г
Творог-150г
Лук зеленый
Укроп, петрушка
Багет
Чеснок-3зубка
Итальянские травы
Соль, перец
Масло слив-50г
Сыр-50-100г
Яйца-4шт
Сметана (кефир) -300мл
Мука-1ст. л
Кабачки нарезать соломкой, посолить, посыпать итальянскими травами и выложить в смазанную, растительнвм маслом, форму для запекания. Сверху выложить творог. Багет нарезать на ломтики (количество по вашему усмотрению) ,
одну сторону гренки натереть чесноком, другую смазать сливочным маслом. Выложить гренки на запеканку маслом вверх. Готовим заливку. Смешиваем сметану с нарезанной зеленью и яйцами, солим, перчим.
Заливаем запеканку и ставим в духовку на 20-25 мин, на средний огонь. Достаем запеканку посыпаем тертым сыром и ставим в духовку на 10 минут.
Приятного аппетита!
Кабачково-гречневые блинчики-лепешки
Натертые кабачки – 500 гр.
Гречневые хлопья – 150 гр.
Сливочное масло – 100 гр.
Яйца – 5 шт.
Мука – 2/3 стакана
Растительное масло – 3 ст. ложки
Крахмал картофельный – 2 ст. ложки
Перец черный молотый
Соль
Кабачки, натертые на крупной терке, посолить. Минут через 10, когда они пустят сок, добавить взбитые яйца, гречневые хлопья, растопленное сливочное масло, растительное масло, перец. Оставить массу на 40-50 минут.
Затем добавить муку и крахмал. Точное количество муки зависит от сочности кабачков, величины яиц. Тесто должно получиться как вязкая каша.
Жарить блинчики-лепешки на сухой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне. Я жарила на сковороде небольшого диаметра по одной лепешке – ложила по две столовые ложки с верхом на середину, затем быстро формировала лепешку толщиной 1 см. , переворачивала на вторую сторону с помощью плоской тарелки. Во время жарки время от времени сковороду необходимо поднимать и крутить так, чтобы блинчик «попутешествовал» по сковороде для более равномерного прожаривания, особенно это необходимо сразу же после того, как блинчик будет перевернут на вторую сторону, чтобы по краю не образовался «2 этаж» .
Прочее кулинарное
Хозяюшки! Этот год богат на кабачки! Посоветуйте какие-нибудь рецептики! Жареные и тушёные уже надоели!
Кабачки, фаршированные овощами
- кабачки (небольшие) - 1 кг
- морковь - 1 шт.
- репчатый лук - 2 шт.
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- петрушка (зелень) , соль - по вкусу
для соуса:
- вода - 1/2 стакана
- томатная паста - 1 ст. л.
- пшеничная мука - 1 ч. л.
- черный перец (молотый) , соль - по вкусу.
У кабачков срезать кончики и кожицу (если она грубая) . После этого кабачки разрезать вдоль пополам, чайной ложкой выскрести сердцевину, порубить ее помельче и спассеровать в течение 15 минут, добавив 1 столовую ложку растительного масла. Лук мелко нарезать, добавить натертую на крупной терке морковь и спассеровать смесь на оставшемся растительном масле, пока лук не приобретет золотистый цвет. Остудить, добавить сердцевину от кабачков, мелко нарубленную зелень, муку, соль и перемешать. Этой смесью начинить кабачки, уложить их в один слой на противень начинкой вверх, сверху полить томатным соусом и запечь в духовке. Время запекания 1 час при температуре 200 градусов по Цельсию.
Приготовление соуса: муку развести небольшим количеством теплой воды, добавить остальную воду, томатную пасту, перец, соль, перемешать, довести до кипения.
Кабачки с сыром
- кабачки - 700г
- фенхель - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- трава шалфея - 1 ст. л.
- помидоры (консервированные) - 400г
- жирные сливки - 1/2 стакана
- соль, перец - по вкусу
- мука - 1/2 стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- орехи - 2 ст. л.
- пармезан или чеддер (тертый) - 1 ст. л.
Разогрейте духовку до 200° C. Очистите кабачки и нарежьте ломтиками в 1 см толщиной. Уложите слоем в большую форму. Нарежьте тонкими кольцами фенхель и аккуратно уложите вторым слоем вместе с толченым чесноком и мелко нарезанным шалфеем. Залейте смесью консервированных помидоров и сливок, посолите, поперчите.
В миске порубите масло с мукой и разотрите с орехами и сыром. Посыпьте этой смесью блюдо с кабачками. Форму накройте фольгой и выпекайте 40 минут. Снимите фольгу и пеките еще 15-20 минут до золотистого цвета.
- кабачки (небольшие) - 1 кг
- морковь - 1 шт.
- репчатый лук - 2 шт.
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- петрушка (зелень) , соль - по вкусу
для соуса:
- вода - 1/2 стакана
- томатная паста - 1 ст. л.
- пшеничная мука - 1 ч. л.
Кабачки с сыром
- кабачки - 700г
- фенхель - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- трава шалфея - 1 ст. л.
- помидоры (консервированные) - 400г
- жирные сливки - 1/2 стакана
- соль, перец - по вкусу
- мука - 1/2 стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- орехи - 2 ст. л.
Вот для себя сохранила рецептик с какого то сайта, может и вам понравится?
"Касэрол" Это вкуснейшая запеканка из кабачков, рецепт которой я привезла из США. Почему она так называется, я не знаю, но знаю то, что Все кто ее попробовал были в восторге! Попробуйте и Вы, будете очень довольны!
•Кабачки — 1 кг
•Лук репчатый — 3 шт
•Сыр плавленный — 500 г
•Масло растительное — 50 г
•Специи (по вкусу)
•Соль (по вкусу)
•Яйца — 5 шт
Рецепт "Касэрол"
Нарезаем кружочками кабачки, также нарезаем лук.
Добавляем специи, солим и аккуратно перемешиваем.
Нарезаем плавленный сыр пластинками и перемешиваем с кабачками.
Добавляем растительное масло и ставим на медленный огонь, постоянно помешивая, до тех пор, пока сыр полностью расплавится.
Готовим форму, смазав ее маслом. Взбиваем яйца и соединяем их с остальной массой, перемешиваем и выкладываем в форму.
Ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности при температуре 180-190 гр. Время выпекания будет зависеть от глубины формы.
Суп-пюре из кабачков
2 небольших кабачка, 1 средняя картофелина, 1 луковица, 2 ст. ложки оливкового масла, плавленый сыр всего грамм 50, соль, веточка петрушки, бульонный кубик.
Кабачки вымыть, чистить необязательно если молоденькие, картофель очистить. В кастрюлю положить нарезанные на кружочки овощи, веточку петрушки, кубик, соль, масло. Воды налить столько, чтобы овощи не покрывала полностью. При варке кабачки дают дополнительную жидкость.
Варить примерно 20 минут до готовности овощей. Бульон слить. Пюрировать при помощи блендера. Плавленый сырок растереть в овощном бульоне. Затем слитый бульон снова влить в пюре из овощей. Поставить на огонь и довести до кипения. При подаче на стол добавить гренки.
Такие супы-пюре можно готовить не только из кабачка, но и из капусты, лука-порея, тыквы.
•Кабачки — 1 кг
•Лук репчатый — 3 шт
•Сыр плавленный — 500 г
•Масло растительное — 50 г
•Специи (по вкусу)
•Соль (по вкусу)
•Яйца — 5 шт
Рецепт "Касэрол"
Суп-пюре из кабачков
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
1кг картошки, 1 кабачок, 1 луковица, 100г любого сыра (можно плавленный сырок), 100г майонеза.
В сковородку налить подсолн. масло, тонко порезать кружочками картошку, посолить, поперчить. Затем тонкими колечками лук, помидор (если есть ),кабачок-посолить, поперчить. Потереть сверху сыр, сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.
Очень вкусно! Ешьте на здоровье!
ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ
Я тру кабачки на крупной терке, отжимаю сок, добавляю яйца, немного муки, соль, перец. Перемешиваю и в горячее подсолн. масло ложкой выкладываю кабачковую массу и немного распластываю их. Жарю пока не зарумянится, потом
переворачиваю.
Очень вкусно! Ешьте на здоровье!
ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ
переворачиваю.
Кабачки фаршированные (Румынская кухня)
10 кабачков средней величины, говядина 500 г, 2 яйца, зелень укропа 2 пучка, сливочное масло 200 г, сметана 200 мл, репчатый лук 2 головки, рис 100 г, помидоры 1,2 кг, соль и перец по вкусу. Для соуса: сливочное масло 1 ст. л. , мука 1/2 ст. л. .
Очистить кабачки от кожицы и удалить чайной ложкой часть мякоти с семенами. Мясо пропустить через мясорубку с мелким ситом, смешать с яйцами, солью, перцем, сметаной (3 ст. л.) , сливочным маслом (2 ст. л. ) и мелко нарезанным, слегка спассерованным луком и наполовину сваренным рисом. Фарш хорошо перемешать, добавив мелко нарезанную зелень укропа. Начинить кабачки фаршем, обжарить до золотистого цвета, сложить в кастрюлю и залить соленым кипятком. Накрыть кастрюлю крышкой и варить кабачки на умеренном огне. Помидоры разрезать пополам, посолить, прокипятить в небольшом количестве воды и протереть через сито в почти готовые кабачки. Приготовить соус: растопить сливочное масло и подрумянить в нем муку, разбавить отваром от кабачков. Кабачки заправить соусом, когда они уже почти готовы и жидкость выкипела, и доварить до окончательной готовности. Подавать с мелко нарезанной зеленью укропа. Отдельно подать сметану в соуснике. Кабачки нужно варить в небольшом количестве воды, иначе они теряют вкус. Лучшее мясо для фарша - мясо молочного теленка. Если используется молодая говядина, нужно брать лопаточную часть с жиром от почек. Готовя кабачки для фарширования, не нужно удалять много мякоти, чтобы вкус мяса не перебивал вкуса кабачков.
Салат из сырых кабачков
Кабачок очистите и натрите на крупной терке) можно порезать мелкими кубиками) . Посолите, заправьте растительным маслом (если хотите, добавьте немного уксуса) . Посыпьте перцем, мелко нарезанным укропом и петрушкой. Особенно вкусным этот салат получается из кабачков сорта «цуккини» .
Кабачки можно жарить, фаршировать, добавлять в овощное рагу, запекать в духовке. А еще из кабачков получается вкусный суп.
Суп из кабачков
Очистите кабачок, нарежьте и поставьте вариться в небольшом количестве воды. Посолите.
Со сваренных кабачков слейте воду, а кабачки протрите сквозь сито. Столовую ложку муки спассеруйте на растительном масле и разбавьте водой, в которой варились кабачки.
Соедините полученную массу с протертыми кабачками, добавьте три четверти стакана молока, размешайте, поставьте на огонь и дайте закипеть. Сразу же снимите с огня и заправьте взбитым яйцом.
Подавайте к столу, заправив лимонным соком и мелко нарезанным укропом.
Суп из кабачков
Лодочки из молодых кабачков, фаршированные мясной начинкой!! !
Состав
молодые кабачки (цуккини) - 2 шт,
мясной фарш (свинина + говядина) - 300-400 г,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр твердый - 50-70 г,
помидоры - 2-3 шт,
сыр "Моцарелла" - 30 г (по-желанию) ,
зелень петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Кабачки вымыть, обсушить и разрезать вдоль на две половинки.
Из каждой половинки при помощи чайной ложки удалить часть мякоти, оставляя слой мякоти ~8-10 мм.
Половинки кабачков смазать внутри оливковым или растительным маслом, выложить на противень срезом вниз и запекать ~10-15 минут при температуре ~180°C.
Приготовить начинку.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Мякоть кабачков нарезать кубиками (использовать часть мякоти) .
На разогретой с оливковым (растительным) маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~4 минуты.
Добавить кабачки и обжаривать еще ~5-7 минут.
Переложить лук с чесноком и кабачками в отдельную миску (стараясь оставить в сковороде как можно больше масла) и отставить в сторону.
В разогретую с маслом сковороду, где жарился лук с кабачками, положить фарш и обжаривать, разминая ложкой и перемешивая, ~10 минут, до готовности.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Готовый мясной фарш остудить и перемешать с обжаренными кабачками, зеленью, сыром солью и перцем.
Половинки кабачков чуть подсолить, наполнить фаршем и разложить на смазанном маслом противне.
Помидоры вымыть и нарезать кружками или полукружками.
Разложить помидоры на поверхности кабачков, чуть посолить и поперчить свежемолотым перцем.
Запекать в нагретой до ~180°C духовке ~20-25 минут.
За 2 минуты до готовности кабачки вынуть из духовки, посыпать нарезанной маленькими кубиками моцареллой и вернуть в духовку (вместо моцареллы можно взять тертый на терке твердый сыр) .
Как только сыр расплавится, вынуть кабачки из духовки, дать постоять ~5 минут и подавать, посыпав, рубленой зеленью.
Приятного Вам аппетита!
Состав
молодые кабачки (цуккини) - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр твердый - 50-70 г,
помидоры - 2-3 шт,
сыр "Моцарелла" - 30 г (по-желанию) ,
зелень петрушки,
оливковое или растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приготовить начинку.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Зелень порубить.
Сыр натереть на крупной терке.
Приятного Вам аппетита!
КАБАЧКОВЫЙ ТОРТ
Тесто: натереть на тёрке 1,2 кг. кабачков ( предварительно очистив от кожицы) , добавить 3 яйца, 100 гр. молока, 0,5 чайной ложки соды погасив в 2столовых ложках сметаны, муку, соль, имбирь, мускатный орех, чёрный и белый перец. Замесить тесто как на оладьи. Добавить примерно 3 столовые ложки масла. Выпекать как обыкновенные блины.
Горячий блин смазать смесью майонеза, чеснока и мелкорубленой зелени. Посыпать тёртым сыром. Проделать это с каждым получившимся блином. Торт оставить пропитаться на ночь в холодильник.
КАБАЧКИ "СУПЕР"
Кабачки - 0,5 кг.
Соль - 0,5 ч. л.
Кабачки промыть, счистить шкурку, порезать кружочками очень-очень тонко. Посыпать солью. Пока кабачки пускают сок приготовить маринад.
На маринад:
Оливковое или растительное масло - 100 гр.
Уксус - 3 ст. л.
Мёд - 2 ч. л.
Чеснок - 5-6 зубч.
Перец, зелень ( петрушка, укроп, базилик, можно добавить розмарин и прованские травы) - по вкусу.
Чеснок выдавить, смешать с другими ингредиентами. С кабачков слить образовавшийся сок и залить готовым маринадом. Убрать в холодильник на 1-2 часа и можно получать удовольствие!

КАБАЧКИ "СУПЕР"

Кабачки - 0,5 кг.
Соль - 0,5 ч. л.
На маринад:
Уксус - 3 ст. л.
Мёд - 2 ч. л.
Чеснок - 5-6 зубч.
ну поробуйте отварные, сушеные, вяленые, копченые
Я закрывала икру. Жарила лук, Морковь и помидоры. Кабачки отдельно проваривала, потом все соединяла и пропускала через блендер (сырые кабачки не получались кашицей) , опять на огонь до готовности и по банкам. Стерилизую всегда, лучше меньше поварить, но дольше простерилизовать. Вот - если пригодится.
Кабачки фаршированные
Помыть 4—6 молодых кабачков, разрезать поперек на 2—3 равные части, вынуть ложечкой мякоть. Каждый кусок наполнить фаршем. Для фарша: стакан риса сварить в подсоленной воде с 4 столовыми ложками сливочного масла, затем смешать с 3 рублеными вареными яйцами, 4 жареными луковицами, солью, измельченной зеленью (петрушки, укропа) , черным перцем. Фаршированные кабачки положить в посуду, дно которой смочить водой, облить их стаканом взбитой сметаны со столовой ложкой пшеничной муки. Запекать в духовке. Подавать в горячем виде.