Прочее кулинарное

Спасайте ) ) ) Сказал жене что сейчас сделаю майонез.. А незнаю как ...Подробнее внутри.

Имеется: Желание (а куда деватся), Кухонный комбайн (полный). Яйца куриные: Органика и простые. Масло: Оливковое (вирджин органика), ореховое и виноградное. Три вида горчицы. От той что в хот доги до свирепой. Не ясно мне, что из яиц туда применять? Желток или белок или всё в месте. И последовательность загрузки. В двух словах пжста. Из своего опыта.
Пропорция: 1 желток (строго без белка!!! ) на 50 мл рафинированного масла (оливкового) . В желток добавлять по 2-3 капли масла и растирать ложкой (ни в коем случае не пользоваться комбайном!! ! или миксером, иначе расслоится) , следующую порцию масла добавлять только после того, как размешается предыдущая. Когда масса станет однородной, добавить туда уксус (обычный, 6 %), сахар, соль и горчицу. Уксуса - 1 чайная ложка, соль, сахар и горчица - по вкусу. Весь процесс занимает около получаса, поэтому лучше сбегать купить готовый.
Алла Гладких
Лучший ответ
Людмила Зарицкая Купить не интересно. Хотелось самому сделать. Спасибо за совет. Майонез получился (использовал виноградное масло. У меня его больше чем других) благодаря советам .
Здравствуйте.
Попробуйте так: Выбейте целое яйцо в блендер, щепотку соли, если есть - пол-чайной ложки сока лимона или уксуса. Добавьте оливкового масла примерно такое же количество, как яйца (на глаз) .
И на небольших оборотах начинайте взбивать. Мой секрет - ручной блендер и не отрывать его ножку от дна до тех пор, пока не начнёт густеть. Когда видите, что густеет хорошо - добавьте горчицы пол-чайной ложки на свой выбор.
Людмила Зарицкая Спасибо за совет.
Домашний майонез

На 1 стакан растительного масла -1 ст. ложку 6 %-ного уксуса, 2 крутых желтка, 2 сырых желтка, горчица, соль, сахар по вкусу.

Тут требуются аккуратность и очень свежие продукты. Готовить соус лучше там, где попрохладнее. В стеклянной миске растираем крутые желтки, соль, сахар, горчицу, добавляем сырые желтки и все перемешиваем.
Потом, непрерывно помешивая, добавляем буквально по капле растительное масло. Если образуются комки, нужно прибавить 2 -3 капли холодной воды и продолжать взбивание. Готовый домашний майонез
по консистенции напоминает сметану. «Модернизировать» его можно, добавив сметану в соотношении 1:1 или мелко нарубленный укроп, петрушку, сельдерей, зеленый лук, базилик или эстрагон или мелко натертый хрен. Для фруктовых салатов - осторожно замешать в майонез взбитые сливки.
Людмила Зарицкая У меня на аватарке, раньше был ирландский крест (святой Бриджиты). Я удалил его случайно. По этому ты наверное и не узнал. Помня твоё хамство (Твой комент по поводу вяленого лосося) не желаю видеть твои коменты к моим вопросам.
Клади желток в комбаин. начинай взбивать когда побелеют потихоньку тоненькой струйкой ( или по чайной ложке) добавляй масло ( растительное или оливковое, но не сильно ароматное) чуть соли перца горчички сахара, На 1 желток 1/3 ст масла, хочешь погуще добавьеще масла если очень густой тогда воды и в самом конце 1/2 ложки уксуса или лимонного сока
Людмила Зарицкая Ага.. Значит одни желтки?
Светлана Татар Ага, абелки я обычно коту скармливаю или собаке
А я вообще не запариваюсь, беру стакан сметаны, столовую ложку горчицы и 2 столовые ложки оливкого масла, посолю, поперчу и перемешаю - в салате вообще никто от майонеза не отличит!
Людмила Зарицкая Ага.. Она тут. Наблюдает и подкалывает.. Вдохновения придаёт так сказать..
Людмила Зарицкая По поводу сметаны, подумаю. Сл.раз так и поступлю. А то майнез слишком много жирного содержит. Спасибо за совет.
Я в передаче одной видела. . Короче! ! Берёшь сметану (прим. ..ну, почти стакан) , туда чайную ложку горчицы (покрепче) . Всё это дело перемешиваешь и добавляешь куриный желток (не помню точно, вроде два) . Опять мешаешь и (не уверена, но... ) добавляешь совсем ЧУТЬ-ЧУТЬ оливкового масла. А, и ещё посолить и поперчить не забудь!! ! Снова мешаешь и вроде ФСЁ!!! Тока совет: перед подачей этого твоего творения жене сначала попробуй!! ! )) УДАЧИ!!!!
Saia Nur
Людмила Зарицкая Не плохая идея. Спасибо за совет.