Прочее кулинарное

что можно приготовить из баранины?

шикарный плов или жаркое с картошечкой!
Вика Мугинова
Лучший ответ
Муж мариновал с уксусом и специями и запекал в фольге. Вкусно, я иначе запаха не выношу.
смотря какая баранина....
Люля-кебаб

Порций: 4 порции
Что нужно: 1 кг баранины без костей
100 г курдючного сала
4 луковицы
1 ч. л. черного молотого перца
1 ч. л. сушеного базилика
соль

Что делать:
1. Лук очистить, вместе с половиной сала измельчить в мясорубке. Оставшееся сало нарезать небольшими кусочками.

2. Баранину вымыть, нарезать кусками и тоже измельчить в мясорубке. Добавить смесь лука и сала, еще раз все вместе пропустить через мясорубку.

3. Фарш приправить перцем, базиликом и солью. Вымешивать 7–8 мин. Затем как следует отбить, накрыть пищевой пленкой и поставить на 1 ч в холодильник. Вылепить из фарша колбаски длиной 12–14 см, нанизать их на шампуры, прокладывая кусочками сала. Жарить на углях или на раскаленной сковороде, постоянно переворачивая, 20 мин.
К люля кебабам очень хорошо подойдет сливовый соус.

Совет:
Чтобы фарш, сделанный без хлеба и яйца, не разваливался при жарке, его необходимо предварительно отбить, то есть с силой ударять всю массу фарша об стол в течение 8–10 мин.

Баранина с копчеными баклажанами

лук репчатый белый3 больших луковицы
лимон3 шт.
молоко300 мл
мякоть шейной части молодой баранины500 г
баклажаны3 шт. среднего размера
протертая мякоть томатов400 г
бульон куриный0,5 л
масло сливочное25 г
копченый сыр чечил50 г
мука1 ч. л.
паприка молотая1 ч. л.
зира молотая0,5 ч. л.
масло растительное

Что делать:
В баклажанах сделать несколько проколов тонким ножом или вилкой. Ольховую стружку завернуть в фольгу, проткнуть в получившемся свертке несколько отверстий с одной стороны. Уложить сверток в центр противня, отверстиями кверху, вокруг разложить баклажаны. Поместить в духовку, разогретую до 180 °С. Готовить, время от времени переворачивая, 25 мин. Переложить баклажаны на тарелку, накрыть пленкой и дать остыть. Тем временем наполнить холодной водой большую кастрюлю, выжать в нее сок из лимонов.

С остывших баклажанов снять кожицу, а мякоть положить в воду с лимоном (так она станет молочно-белой) . Оставить на 30 мин. , а затем обсушить мякоть баклажанов, отжав из нее воду, и размять вилкой. Баранину нарезать небольшими кусочками, удалить пленки и жир. Крупно нарезанный лук обжарить в кастрюле с толстым дном, на растительном масле в течение 5 мин. Добавить баранину. Обжаривать при постоянном помешивании 3–4 мин. , а затем добавить вместе бульон, протертые томаты, зиру и паприку, соль и перец. Перемешать, дать закипеть и готовить на слабом огне без крышки 1 ч.

Когда мясо будет почти готово, поставить на огонь чистую кастрюлю. Всыпать в нее муку, прогреть на минимальном огне, добавить сливочное масло, перемешать. Влить горячее молоко. Готовить, помешивая, 3–4 мин. Понемногу, перемешивая, всыпать натертый сыр. Когда он растворится, добавить мякоть баклажанов. Готовить до однородности.

Подавать с бараниной, сбрызнув оливковым маслом и посыпав зеленью мяты.
Плов, шашлык
Азу по-татарски

Состав
мясо баранина- 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
огурцы соленые - 1-2 шт,
картофель - 6-8 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
лавровый лист,
соль,
перец
Приготовление
Мясо промыть, нарезать соломкой и слегка обжарить в казане в разогретом растительном масле. Добавить порезанный тонкими полукольцами лук и обжаривать мясо с луком до мягкости лука.

Добавить томатную пасты, мелко порезанные или тертые на крупной терке огурцы и немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности мяса.

В отдельной сковороде обжарить нарезанный соломкой картофель.
Когда картофель будет почти готов, переложить его в казан с тушеным мясом, добавить, соль, перец, лавровый лист и пропущенный через чесноковыжималку или мелко порезанный чеснок. Осторожно перемешать и тушить картофель с мясом до готовности.
ТУШЕНАЯ БАРАНИНА С ПОМИДОРАМИ И ОЛИВКАМИ
2 - 2.5 кг баранины (лопатки)
2 ст л оливкового масла
2 луковицы, нашинкованные
1 красный чили
3 зубчика чеснока, тонко нашинкованных
1 веточка розмарина
400 мл белого вина
2 х 400 г банки консервированных помидоров в собственном соку, порезанных
3 ст л черных оливок, порезанных
2 гнезда из вермишели или 125 лингуини, поломанных на кусочки
200 г сыра фета
20 г мяты

Насыщенный, густой гуляш по-средиземноморски - чеснок, вино, розмарин, оливки. Его делают из бараньей лопатки - это лучшее мясо для медленного тушения, так как оно становится божественно нежным. Если добавить мелкие макароны, они впитают весь соус, и будет еще более по-гречески.

1. Разогреть духовку до 150 гр С. Нарезать мясо на кусочки 6 см.

2. Нагреть глубокую кастрюлю, подходящую для духовки и плиты, и ложку масла. Обжарить мясо порциями до коричневой корочки и отложить.

3. Добавить в кастрюлю оставшееся масло, добавить в кастрюлю лук и обжаривать 2-3 минуты до мягкости. Надрезать чили пополам, не разрезая черенок, и добавить в кастрюлю - он добавит легкую остроту, но не слишком много. Добавить чили, нарезанный чеснок и розмарин и увеличить огонь. Влить вино и тушить3-4 минуты. Добавить порезанные помидоры и снизить огонь.

4. Вернуть мясо с выделившимся соком, добавить оливки и довести до кипения. Приправить, накрыть крышкой и запекать в духовке 1 час 30 минут или пока баранина не будет очень нежной.

5. Достать чили и розмарин, выбросить. Отставить и дать остыть.

Подавать
Отварить макароны в кипящей воде, подогреть мясо и подавать мясо с макаронами, посыпав сверху фетой и мятой.

На заметку
Это блюдо хорошо замораживается
Плов!