Тушеная баранина
баранина - 500 г мякоти
крахмал - 3 ст. ложки
чеснок - 1 зубчик
лук репчатый - 1 головка
бульон мясной - 1 стакан
карри приправа - 1 ст. ложка
соль и перец черный молотый по вкусу
масло растительное - 4 ст. ложки
зелень петрушки Способ приготовления рецепта:
Мясо баранины нарежьте кубиками, натрите солью, перцем, посыпьте крахмалом и оставьте на 10 минут.
Чеснок и лук очистите, мелко нарежьте и обжарьте с маслом в течение 2 минут на среднем огне. Добавьте приправу карри и тушите еще 2–3 минуты. Затем положите подготовленное мясо, влейте бульон и тушите в течение 30 минут.
Подавайте с вареным рассыпчатым рисом, оформив зеленью.
ЖАРКОЕ ИЗ БАРАНИНЫ (40 мин)
• 800 г бараньих котлет • 250 г картофеля • 250 г моркови • 250 г репы (или брюквы) • 1 ветка сельдерея • 2 луковицы • 1 пучок зелени • 50 г сливочного масла • 1 ст. ложка муки • соль • перец • Подрумянить в скороварке на масле мясо. Посыпать его мукой, помешать. Добавить немного воды, морковь, репу, нарезанный кружочками лук, пучок зелени, соль, перец. Закрыть и тушить 25 мин. За это время очистить картофель и разрезать на половинки. Открыть кастрюлю и положить в нее вместе с сельдереем. Закрыть снова и тушить 15 мин. Можно картофель предварительно подрумянить отдельно на сковородке.
Харчо по-грузински
говядина или баранина - 350 г
рис - 3 ст. ложки
жир животный - 2 ст. ложки
лук - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
томат-пюре - 2 ст. ложки
соус ткемали - 1 ст. ложка
хмели-сунели - 1 щепотка
кинза рубленая - 2 ст. ложки
вода - 1 литр
перец черный молотый, соль, лавровый лист по вкусу
Говяжью или баранью грудинку порубить вместе с хрящами на кусочки по 30 г, залить холодной водой и варить до готовности. Лук нарезать мелкими кубиками, спассеровать на жире вместе с томатом-пюре.
В бульон положить предварительно замоченный рис, пассерованные лук и томат, довести до готовности. В конце приготовления суп заправить соусом ткемали, кинзой, толченым чесноком, хмели-сунели, специями.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из баранины? (На большую семью)))))
БАРАНИНА С РИСОМ И ОВОЩАМИ
На 1/2 кг мяса вам необходимо взять 3/4 стакана риса, 1 голов лука, 200 г помидоров, 1 столовую ложку растительного масла.
Баранину мелко порезать, посыпать солью, перцем, зеленью петрушки, смешать с жареным луком. Затем взять рис, промыть, ошпарить, подержать в кипятке пять минут и откинуть на дуршлаг. В чугунную кастрюлю на дно налить масло, положить сначала слой лука, следом баранины, потом рис, помидоры, нарезанные дольками, вновь баранину и так далее. Последний слой должен быть из помидоров. Плотно закрыть крышкой и поставить на небольшой огонь, тушить до готовности мяса.
Теперь пару слов о рисе. Он бывает длиннозерным, а бывает коротким. Первый лучше подходит для гарниров и плова, а второй предназначен для каш и запеканок. Сейчас в наших магазинах появился рис коричневого цвета, он значительно дороже белого, потому что считается более полезным для здоровья. Одно я знаю точно, никакой, ни белый, ни коричневый рис не следует мыть в теплой воде. Вы рискуете избавить его от многих питательных веществ. Перед готовкой рис промывают только в холодной воде.
РАГУ ИЗ БАРАНИНЫ
На 1/2 кг баранины примерно 800 г картофеля, по 1 штуке моркови, петрушка, 1 репа, 1 головка лука, столовая ложка растительного масла, немного томат-пасты, лука, 1 лавровый лист.
Баранину вместе с костью нарубить на кусочки, посолить, поперчить, слегка обжарить на сковородке, посыпать мукой, прожарить еще пару минут и сложить в чугунную кастрюлю. На сковородку, где жарилась баранина, налить немного воды, примерно 1/2 стакана, прокипятить и влить в кастрюльку, долить туда еще 450 миллилитров воды, добавить томат-пюре и тушить, закрыв крышкой, минут двадцать. Затем добавить к мясу картошку, морковь, лук, репу, перец, лавровый лист и довести до готовности. При подаче на стол обязательно посыпать рубленой зеленью. Таким же способом великолепно готовится телятина, курица, кролик. Состав овощей может меняться. Вместо репы хорошо взять сладкий перец.
РАГУ ИЗ БАРАНИНЫ
Много плова!
Баранина, тушенная с гречкой
Ингредиенты
500 г баранины (или говядины, свинины)
1 стакан гречки
200 г лука
2 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, тушить под крышкой 35-40 минут.
Добавить гречку.
Добавить 2 стакана воды, посолить, поперчить.
Тушить до готовности (около 20 минут) .
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
При подаче посыпать зеленью.
Ингредиенты
500 г баранины (или говядины, свинины)
1 стакан гречки
200 г лука
2 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить гречку.
Тушить до готовности (около 20 минут) .
При подаче посыпать зеленью.
На дно глубокой кастрюли выкладываете две пачки по 450 гр замороженной сливы без косточки, сверху 1,5 кг баранины порезанной средними кусками, сверху зубчики чеснока, соль, перец, кинзу, крупно порезанную, заливаете все это двумя стаканами сухого красного вина и тушите2-2,5 часа! На гарнир запеченый картофель! Очень вкусно получается!
баранину )))