Курица в банке (в собственном соку)
С супового куриного набора срезать мякоть средними кусочками, слегка посолить, положить в чистую и совершенно сухую литровую стеклянную банку, накрыть жестяной крышкой для консервирования. Поставить в холодную духовку и включить средний огонь. Заглядывать и проверять не надо, через минут 40 – 1 час духовку выключить, дать немного остыть в духовке. Можно есть с рисом или картошкой.
Из оставшихся косточек сварить бульон.
Фасоль по-бретонски
Замочите 1,5 стакана фасоли, сварите и слейте отвар, оставив примерно 1 стакан. На растительном масле обжарьте нарезанный лук (1-2 луковицы) . Пожарьте 1 минуту, добавьте 1 ст. ложку томатной пасты. Готовьте еще 5 минут. Смешайте с фасолью, приправьте по вкусу солью, перцем, сахаром. Накройте крышкой и тушите на слабом огне еще 10 минут. Можно добавить немного или много чеснока.
N.B. В оригинальном рецепте добавляется еще обжаренная копченая грудинка. Но мне приходилось готовить и без нее, тоже весьма съедобно
Кулеш с салом (украинская кухня)
120 г пшена, 800 г картошки, 1-2 луковицы, немного сала.
Пшено промойте в нескольких водах, всыпьте в 2 л подсоленного кипятка, варите до готовности, добавьте начищенную и нарезанную картошку. Варите еще 20-25 минут. Сало и лук мелко нарежьте, поджарьте вместе, добавьте в кулеш, проварите еще 5 минут. Если в процессе варки получится слишком густо, подлейте горячей воды. Этого количества хватит на несколько тарелок.
Суп из куриных потрохов
500 г куриных потрохов (желудки и сердце) , по 1 моркови и петрушке, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка муки, молотый черный перец, соль.
Морковь и петрушку мелко нарежьте и обжарьте в масле. Залейте водой, посолите, поперчите, положите потроха и варите, пока они не станут мягкими. Муку разогрейте на жире и добавьте к супу, перемешайте. Еще немного поварите и можно уже есть.
Якобы куриные котлеты
Кабачок весом 1 кг натереть на терке, отжать сок. С половины батона срезать корку и размочить в молоке, отжать и добавить к кабачкам, а также 2-3 яйца, мелко нарезанную луковицу, измельченный чеснок по вкусу, 2 натертых морковки, мелко нарезанную зелень, соль и перец по вкусу. Если смесь получилась жидковатая, добавить муки. Сформовать котлетки и пожарить.
Пирог «Богач – бедняк»
Возьмите 100 г размягченного маргарина, 1 яйцо, 1 стакан. сахара, ¾ стакана крепко заваренного чая, по 0,5 ч. ложки соли и соды, муку и замесите тесто чуть гуще, чем для оладий. Вылейте тесто в слегка смазанную форму или сковородку без ручки, поставьте в нагретую духовку на средний уровень и выпекайте до готовности. Готовность определяют, втыкая в пирог деревянную палочку (можно спичку) . Если на палочку налипло тесто – пирог еще не готов. Если палочка сухая – все, можно вынимать.
Если есть возможность, когда месите тесто, можно в него добавить немного корицы или ванильного сахара. Или же положить в тесто изюм, или рубленные орехи, или мак, или 1 ст. ложку порошка какао.
Рогалики
Для теста: 250 г маргарина, 6 ст. ложек сметаны, 1 желток, 2-2,5 стакана муки; для начинки: по 1 ст. ложке сливочного масла и муки, 1-1,5 ст. ложки сахара.
Из указанных продуктов замесите тесто и поставьте на час в холодильник. Разрежьте тесто на 4-5 частей. Раскатайте каждый кусок в тонкий круглый пласт и нарежьте секторами, как торт. Для начинки разомните масло, муку, сахар и добавьте что-нибудь для вкуса и запаха - тертую цедру, или корицу, или порошок какао, или рубленые орехи. Положите немного начинки на каждый сектор и сверните рулетиком (уголок должен быть сверху) . Придайте форму рогаликов, смажьте яйцом и выпекайте на противне в средне нагретой духовке. Готовые рогалики можно посыпать сахарной пудрой.
Для начинки можно также использовать густое повидло или варенье; небольшие кусочки фруктов (яблока, груши, сливы, абрикоса) , посыпанные смесью сахара и молотой корицы или ванильного сахара; смесь изюма с орехами и т. п.
Прочее кулинарное
какие знаете дешевые блюда?
картошка, макароны, каша - дешевле некуда
Лапа - сосать и сухари.
Юшка, затирка, полевка, ботвинья.
омлет
Дешевый пирог
1 ст. крепкой заварки, 1 ст. сахара, 2 ст. л. растительного масла (лучше без запаха) , 1 ч. л. гашеной соды, 0,5 ч. л. соли, 2 ст. л. любого варенья, 1,5 ст. муки.
Все перемешать, выпекать в смазанной маслом форме при Температуре 200 градусов. По желанию готовый пирог можно разрезать на слои и промазать вареньем.
Тушёная капуста
яичница
чай вприглядку
пельмени
Отварите картошку или макароны, Приготовьте суп из перловки, постный борщ и т. д.
хлеб с маслом=)
в данный момент блюда из овощей. Пользуйся моментом.
ceg bp njgjhf