Прочее кулинарное
Какие дешевые блюда на весь день?
Какие дешевые блюда можете посоветовать на весть день?
ᅠ

Айжан Таутаевва
Аххахахахаххах
Кастрюля борща, казан жаркого, котелок ленивых голубцов.
завтрак - овсянка, она сытная и недорогая, либо пару яиц в любимом виде. суп - куриный бульон, далее варианты - щи из свежей капусты, скоро щавель пойдет, либо картофельный, с вермишелью, рыбный суп из недорогих консервов, ужины - гарнир из каши, мясная подлива, жаркое из картошки и грибов (шампиньоны, или если ходите, то лесные), с печенью, куриным или свиным мясом, либо с тушенкой ВЕРНЕР свиная 325 грамм супер классная, одно мясо, Чижике стоит 126 р., ее хватить на приличную кастрюлю гречки, макарон или картошки, или риса.
выпечка, реально спасает, любят все , напечешь 2 противня пиццы и все счастливы . Вкусно и недорого плов на весь день .Хоть с тушенкой , очень вкусно и недорого
Айжан Таутаевва
Спасибо!!!!
Макароны с кетчупом
Супы
Овсянка на бульоне
Рис с чесноком и морковью
Супы
Овсянка на бульоне
Рис с чесноком и морковью
Айжан Таутаевва
Мм, макароны с кетчупом
Баран в тандыре целиком
Недорого, и на день хватит точно! :)
Не дорого варить супы и разные похлебки,
Суп гороховый, суп чечевичный, суп фасолевый, суп картофельный с рыбными консервами, щи с рыбой( варю из головы и хвоста, тушку жарю или тушу), Суп овощной с лапшой или какой-то крупой, суп -грибной с гречневой крупой, с перловой, с лапшой; суп луковый.
Картофельный суп-пюре
3 большие картошки ,
1 средняя луковица,
1 большая морковь,
Корень сельдерея.
1 банка рыбных консервов в томате,
Зелень петрушки,
1,5 л воды,
Кубик Магги
В кипящую воду положить крупно нарезанные овощи и отварить до готовности.Затем превратить их блендером в пюре.Добавить рыбные консервы, и Магги. Довести до кипения и дать настояться в течение 10 минут.
Во время сервировки добавить мелко нарезанную зелень и сметану.
Приятного аппетита!
Суп грибной с гречневой крупой
2- средние картофелины,
1- средняя морковь,
1- средняя луковица,
1 средний болгарский перец
3ст.л – гречневой крупы,
150 гр.- шампиньонов,
Соль, перец горошком,
Растительное масло,
Сметана.
1.5 - 2 литра воды или бульона,
Картофель нарезать кубиками и положить в кипящую воду. В то время пока варится картофель пассеровать на растительном масле лук до золотистого цвета, добавить туда нарезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь и еще немного пассеровать. В конце добавить в сковороду грибы, очищенные от кожуры и нарезанные дольками или кубиками. В картофель добавить гречневую крупу, когда картофель и гречка будут готовы, добавить в суп пассерованные овощи и грибы .Нарезать соломкой болгарский перец и добавить в суп. Посолить, добавить перец и довести до готовности.
При подаче к столу добавить в каждую тарелку ст.ложку сметаны
Суп из крапивы или лободы.
Крапива или лобода,
3 ст.л риса,
2 средних картофелины,
1 средняя луковица,
1 средняя морковь,
корень селдерея или петрушки,
Зелень петрушки,
2 литра воды,
2 сваренных в крутую яйца,
сок лимона,
сливочное или растительное масло.
Сметана по вкусу.
В кипящую воду положить рис и пока он вариться нарезать картофель кубиками,морковь и сельдерей соломкой,лук по желанию и добавить в кастрюлю.Отварить до готовности и добавить крапиву .Варить крапиву 3-4 минуты.Затем добавить соль, лимонный сок и масло.Оставить на огне еще на 2 минуты..
Перед подачей на стол добавить сметану,мелко нарезанные яйца и петрушку.
Приятного аппетита!
Каши в разных сочетаниях: перловка с грибами , морковью и луком,рисовая каша с морковью , луком и горошком, гречневая каша с грибами, луком и морковью, гречневая каша с рожками и пассированным луком

Картофельный суп-пюре
3 большие картошки ,
1 средняя луковица,
1 большая морковь,
Корень сельдерея.
1 банка рыбных консервов в томате,
Зелень петрушки,
1,5 л воды,
Кубик Магги
Приятного аппетита!
Суп грибной с гречневой крупой
2- средние картофелины,
1- средняя морковь,
1- средняя луковица,
1 средний болгарский перец
3ст.л – гречневой крупы,
150 гр.- шампиньонов,
Соль, перец горошком,
Растительное масло,
Сметана.
1.5 - 2 литра воды или бульона,
Суп из крапивы или лободы.
Крапива или лобода,
3 ст.л риса,
2 средних картофелины,
1 средняя луковица,
1 средняя морковь,
корень селдерея или петрушки,
Зелень петрушки,
2 литра воды,
2 сваренных в крутую яйца,
сок лимона,
сливочное или растительное масло.
Сметана по вкусу.
Приятного аппетита!

Картошку и бульоны на спинках куриных
Варёная картошка
Айжан Таутаевва
Ммм, как вкусно
Куриный паштет с перловкой
Состав:
Куриные ноги - 1 кг,
вода - 6 литров,
Перловая крупа - 1 пакет (800 г)
соль - 6 чайн. лож.,
смесь пряностей в порошке - 6 чайн. лож. (перец чёрный и красный, паприка, тмин, кориандр, укроп, петрушка, куркума, чеснок и т.д.)
Процесс приготовления:
Наливаем в 5-ти литровую кастрюлю 4 литра воды. Засыпаем купу и закладываем ноги. Варим примерно час-полтора. В общем перловая крупа должна быть практически готовой.
Вытаскиваем ноги и перекладываем их в другую кастрюлю и заливаем 2-я литрами воды. Ставим на огонь и варим ещё час-полтора. То есть до тех пор пока лаппы будут максимально разваренными. Лапы вытаскиваем из бульона и охлаждаем. Бульон потом можно использовать как основу супа или употребить отдельно посолив и поперчив.
Перловка за это время должна настояться и набухнуть. Когда это произойдёт - всыпаем туда 4 чайные ложки соли и 4 чайные ложки смеси пряностей. Размешиваем.
Разваренные лапы дважды пропускаем через мясорубку. Первый раз через самую крупную решетку. Второй раз через самую мелкую. Добавляем 2 чайные ложки соли и 2 чан. лож. пряностей.
Таким образом у Вас будет куриный паштет, гарнир к нему и бульон.
А вообще можете посмотреть экономичные рецепты здесь:
Сердюкова И. Д. Детская кулинарная книга: энциклопедия эрудита / И. Д. Сердюкова, 7-е изд., перераб., доп. и исправ. – Бийск: Издательский Дом «Бия», 2022. – 239 с.

Состав:
Куриные ноги - 1 кг,
вода - 6 литров,
Перловая крупа - 1 пакет (800 г)
соль - 6 чайн. лож.,
Процесс приготовления:

Пельмениии :))
Айжан Таутаевва
Ненавижу магазинные)))))