Прочее кулинарное

Какой рецепт "супа из птичьих гнёзд" и чем он так необычен?

Это национальное блюдо и готовится оно из гнёзд ласточек!
Странная традиция лакомиться ласточкиными гнездами восходит к начальному периоду правления династии Мин — 14—17 векам. С тех пор спрос на необыкновенное лакомство был чрезвычайно велик. Этот деликатес популярен, и теперь и тоннами (!!!) поедается гурманами разных стран. Птичьи гнезда — одно из самых экстравагантных и дорогостоящих блюд. Их используют исключительно для приготовления супа, в который добавляют курятину. Каждое гнездо весит не больше 10 граммов, поэтому заготовляют гнезда в безумных количествах.

Считается, что ласточкины гнезда могут восстановить силы после болезни, могут омолодить старцев и, самое главное, чудесным образом усиливают потенцию
Раиля Камалова
Лучший ответ
Ника Рогацевич Кого Вы пропагандируете? Можно пример по готовке? Вам не верю.
Создателями гнезд, которые человек использует в пищу, являются стрижи-саланганы — мелкие птицы чуть крупнее обычного воробья. Причем из более чем 20 существующих видов саланганов только несколько производят гнезда, которые съедобны. Основная же масса гнезд, продаваемых во всем мире, принадлежит двум видам: так называемым «светло-гнездному» и «темно-гнездному» саланганам. Первый из них строит чашеподобное гнездо, включающее слои слюнных выделений с несколькими перышками между ними (поэтому оно выглядит светлым) ; гнездо второго содержит много перьев, скрепленных вместе слюной, потому кажется темным и имеет ворсистое строение. Из-за наличия перьев, сырой материал гнезд должен быть очищен перед приготовлением из него супа и других блюд. Оба салангана встречаются от Андаманских островов в Индийском океане до морских прибрежных районов Таиланда, Вьетнама, а на восток — до Индонезии и Филиппин. В большинстве районов места обитания двух этих птиц частично совпадают.

Самое раннее упоминание о съедобных гнездах относится ко временам китайской династии Мин (1368–1644 гг.) . Существует легенда, что похожие на ласточек птицы, сооружавшие эти гнезда, кормились определенными моллюсками и морской пеной. Не переваренные волокна моллюсков затем смешивались со слюной, чтобы служить строительным материалом для сооружения гнезда . Вместе с удалью и продолжительностью полета саланганов, эта легенда способствовала распространению убеждения среди жителей Юго-Восточной Азии, особенно среди китайцев, что полупрозрачные волокна гнезд обладают лечебными, тонизирующими и даже повышающими потенцию способностями.
Однако вопреки традиционному убеждению, саланганы не питаются ни моллюсками, ни морской пеной. Они являются насекомоядными птицами. С великолепным зрением и короткими широкими клювами саланганы прекрасно приспособлены ловить мелких насекомых на лету.

В результате обитания в темных пещерах, у саланганов развилась также способность ориентироваться акустически при помощи эхолокации. Непохожие на импульсы, испускаемые летучими мышами, эхолокационные сигналы саланганов — серии резких щелчков, — могут быть услышаны человеком, находящимся вблизи входа в пещеру. Однако эхолокация саланганов не так чувствительна как у летучих мышей и потому бесполезна в определении местоположения кормовых насекомых.
Клейкий материал гнезда выделяется самцом и самкой саланганов из пары слюнных желез, т. е. основным ингредиентом в чашке « супа из птичьих гнезд » является богатая белком, углеводами и жирами слюна саланганов с примесью небольшого количества минералов. Нет никаких доказательств, что она обладает какой-либо медицинской ценностью. Ученые обнаружили, что эта слюна содержит вещества, содействующие клеточному и тканевому восстановлению и поддерживающие иммунную систему саланганов. Но какого-либо достоверного воздействия на людей не обнаружено.
Olga Donskikh
Обычный бульон из кубиков, в который иногда добаваляют дерьмо, которое соскребли со скал. Во-первых, он грязный от помета (по-моему) , а во-вторых даже в ресторанах предлагают взять на себя опасность орнитоза. Девчонка в Куалу-Лумпур нохками подрыгала и - готова. Прямо бы насмерть забил тех, кто предлогает "суп из птичьих гнёзд". Почему туристические компании об этом не сообщают?
Ника Рогацевич
Необычен именно гнездами - ласточкиными. Рецепта не знаю, так как не думаю, что когда-нибудь удастся его приготовить.