завтра на обеде будут гости. хотелось бы их удивить чем-нибудь изысканным. решила, что меню будет рыбным. в качестве горячего приготовлю лазанью с горбушей и криветками... ВОТ ИДЕЯ!!! основа-сырая рыба, но мне кажется, что вкус будет пресноватый. решила добавить кусочки копченого лосося. остальное как обычно-листы пасты, бешамель, пармезан!! !
ВОПРОС!!! как думаете не испортит ли вкус копченый лосось. может быть кто подкинет какую идейку??? и как думаете моцареллу добавлять, или лучше без нее.
Прочее кулинарное
вопрос кулинарам и гурманам!!! лазанья...
работаю поваром в итальянском ресторане на Сицилии мой совет хотите приготовить лазанью с рывой прекрасно только я бы сырую воздержалась ложить, а приготовила следующим овразом: разогреть сковороду с небольшим количеством оливкового масла добавить зубчик чеснока обжарить его немного, а затем удалить. Обжариваем сырую рыбу вместе с копчёной добавляем нарезанную мелко петрушку, немного белого вина, соль, черный молтый ререц, немного протушить и начинка готова. Насчёт моцареллы я в лазанью её никогда не кладу подойдёт любой сыр главное тонко нарезать пластинками или потри на тёрке, а вот пармезан желателен. Успехов.
моцарелла в лазаньи обязательна. а, вот по поводу рыбы....ет большой вопрос. лучше сделайте овощную. а, лосось к пасте ...обжарит кабачек мелко на рубленый добавить сливки довести до кипения и добавить лосось....ето соус к макаронам. из всей итальянской кухни мне по вкусу....* 200-250 г листов лазаньи
* 300 г болгарского перца
* 300 г помидоров
* 200 г баклажанов
* 300 г кабачков
* 150 г стеблей сельдерея
* лук-порей или 150 г репчатого лука
* 200 г сыра
* растительное масло
* соль
* перец
бешамель:
* 1 л молока
* 100 г сливочного масла
* 5 ст. л. муки
* соль
* перец http://www.gotovim.ru.gotovim.ru/recepts/flour/lazanya/
* 300 г болгарского перца
* 300 г помидоров
* 200 г баклажанов
* 300 г кабачков
* 150 г стеблей сельдерея
* лук-порей или 150 г репчатого лука
* 200 г сыра
* растительное масло
* соль
* перец
бешамель:
* 1 л молока
* 100 г сливочного масла
* 5 ст. л. муки
* соль
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВАМ И ВАШИМ ГОСТЯМ!
Лазанья с помидорами
Необходимые продукты:
помидоры - 1 кг и 200 г мелких
чеснок - 1 зубчик
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
корень петрушки - 2 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
морковь - 2 шт.
мускатный орех тертый - 1 щепотка
масло сливочное - 1 ст. ложка
молоко - 4,5 стакана
мука пшеничная - 2 ст. ложки
макаронные изделия - лазанья - 12 пластин
окорок вареный - 400 г
зелень - 3 веточки
сыр тертый гауда - 50 г и маасдам - 250 г
Способ приготовления рецепта:
Лук, чеснок и коренья очистите, мелко нашинкуйте, спассеруйте в части растительного масла. Добавьте нарезанные кубиками помидоры, уварите, приправьте солью и перцем.
Муку спассеруйте на сливочном масле, слегка охладите и тонкой струйкой, помешивая, влейте молоко. Проварите на слабом огне до загустения. Приправьте солью, перцем, мускатным орехом. Перемешайте с тертым сыром, оставив 50 г сыра для посыпки. Окорок нарежьте кубиками. Форму смажьте оставшимся растительным маслом, выложите 3 пластины лазаньи, затем слои помидоров, окорока, сырной смеси, прокладывая каждый слой 3 пластинами лазаньи. Запекайте 30 минут при 200 °С.
Мелкие помидоры разрежьте пополам вдоль, выложите на лазанью, приправьте солью, перцем, посыпьте оставшимся сыром. Запекайте еще 10 минут.
При подаче оформите веточками зелени.
Вишневая лазанья
Необходимые продукты:
лазанья - 6 листов
крем заварной (полуфабрикат) - 1 пакет
творог диетический - 500 г
сахар - 3 ст. ложки
сливки густые - 100 г
сок лимонный - 1 ст. ложка
вишня без косточек - 400 г
хлопья миндальные - 1 ст. ложка
корица молотая - 1/2 ч. ложки
соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Листы лазаньи отварите до готовности в большом количестве подсоленой воды, затем промойте холодной кипяченой водой.
Приготовьте заварной крем согласно инструкции на упаковке, охладите.
Творог соедините с 2 столовыми ложками сахара, заварным кремом, сливками и лимонным соком.
В форму, смазанную маслом, уложите 3 листа лазаньи, посыпьте сахаром и корицей. Затем выложите половину творожной массы и 2/3 нормы ягод. Накройте оставшимися листами лазаньи, сверху уложите творожную массу и вишню, запекайте при 220 С 10 минут, затем посыпьте лазанью миндальными хлопьями.
Лазанью можно подать как горячей, так и холодной.
Лазанья «Итальяшка»
Необходимые продукты:
2 стакана рикотты
0,5 стакана тертого пармезана
1 взболтанное яйцо
1/4 стакана измельченного свежего базилика
230 г листов лазаньи
230 г тертой моццареллы
соль и перец молотый по вкусу
Для соуса:
1,75 стакана томатного пюре
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. орегано
0,5 стакана измельченных овощей и грибов (лук, шпинат, шампиньоны и т. п. )
Способ приготовления рецепта:
Соедините рикотту, пармезан, яйцо и базилик в большой миске, приправьте солью и перцем. Духовку разогрейте до 190С. Форму для выпечки размерами 33 см на 22 см смажьте маслом. Положите отваренные листы лазаньи ровным слоем на дно, но не внахлест. Покройте половиной сырной смеси. Сверху положите часть соуса, который приготовьте, смешав все ингредиенты для соуса. Сверху покройте тертой моццареллой. Повторите слои в приведенной последовательности и завершите слоем лапши, который немного смажьте соусом. Запекайте 20 минут.
Чаще всего для лазаньи используются такие сорта сыров, как рикотта и моццарелла, но вот в классической лазанье, болоньезе применяется только пармезан. Зачастую блюдо готовится с соусом бешамель.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22138...
Лазанья с помидорами
Необходимые продукты:
помидоры - 1 кг и 200 г мелких
чеснок - 1 зубчик
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
корень петрушки - 2 шт.
корень сельдерея - 1 шт.
морковь - 2 шт.
мускатный орех тертый - 1 щепотка
масло сливочное - 1 ст. ложка
молоко - 4,5 стакана
мука пшеничная - 2 ст. ложки
окорок вареный - 400 г
зелень - 3 веточки
Способ приготовления рецепта:
При подаче оформите веточками зелени.
Вишневая лазанья
Необходимые продукты:
лазанья - 6 листов
крем заварной (полуфабрикат) - 1 пакет
творог диетический - 500 г
сахар - 3 ст. ложки
сливки густые - 100 г
сок лимонный - 1 ст. ложка
вишня без косточек - 400 г
хлопья миндальные - 1 ст. ложка
корица молотая - 1/2 ч. ложки
соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Лазанья «Итальяшка»
Необходимые продукты:
2 стакана рикотты
0,5 стакана тертого пармезана
1 взболтанное яйцо
230 г листов лазаньи
230 г тертой моццареллы
соль и перец молотый по вкусу
Для соуса:
1,75 стакана томатного пюре
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. орегано
Способ приготовления рецепта: