Прочее кулинарное
подскажите, что можно приготовить из яблок
спасибки за рецепты)))
Шведский яблочный торт.
Яблоки очистить, освободить от сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Взять немного воды, прибавить ложку сахара и прокипятить. В полученном сиропе несколько минут потушить ломтики яблок. Остатки сахара растереть с маслом, прибавить желтки и молотый миндаль, а также цедру лимона и лимонный сок. Взбить белки с небольшим количеством сахара и смешать со всей массой. Огнеупорную посуду смазать маслом, выложить дно ее ломтиками яблок, на них вылить полученную массу и поставить форму с яблочным тортом в духовку и запекать 45 мин на слабом огне. Подать в форме в виде десерта и полить холодным ванильным соусом.
500—600 г яблок, 80 г сливочного масла или маргарина, 1/2 стакана сахара, 125 г миндаля, 1 ст. ложка муки, сок и цедра 1/2 лимона, 2 яйца.
Шарлотка.
Нужно: 4 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан муки, 1/4 чайной ложки соды, погашенной уксусом (или разрыхлителя) .
Кисло-сладкие ( лучше - плотные, зеленого цвета) яблоки - 3-4 шт. Корица (по вкусу) .
1. Взбить миксером яйца до пышной пены.
2. Постепенно добавить сах. песок и снова взбить.
3. Частями высыпать муку и размешать до полного исчезновения комочков.
4. Добавить уксус (разрыхлитель) . Осторожно перемешать.
Тесто готово!
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину. Нарезать тоненькими дольками.
Смазать дно формы маслом и слегка присыпать панировочными сухарями (чтобы легче было потом вынуть пирог) .
Выложить на дно формы нарезанные яблоки веером. (При желании, можно посыпать яблоки молотой корицей) .
Осторожно залить яблоки приготовленным тестом.
Выпекать на среднем огне около 25-30 минут.
Вынуть пирог из формы и дать шарлотке остыть.
Украсить готовый пирог сахарной пудрой или цукатами.
Пальчики оближешь!
Шарлотка.
1. Взбить миксером яйца до пышной пены.
Тесто готово!
Пальчики оближешь!
шарлотку
3 яйца + стакан сахара+ стакан муки всбить миксером
яблоки очистить выложить на сковороду смазанную маслом
залить тестом
выпекать
компоты можно на зиму закатать
варенье яблочное сварить или повидло
залить тестом
выпекать
компоты можно на зиму закатать
варенье яблочное сварить или повидло
Как сохранить яблоки на зиму
В такой урожайный год как этот, встает вопрос, а как сохранить яблоки на зиму.
Моя мама консервирует яблоки так. Режет яблоки на равные дольки. Это лучше делать яблокорезкой. Укладывает их аккуратно в литровые банки и заливает кипящим сиропом из расчета 200 г сахара на 450 г воды. Сразу закатывает.
Хранятся такие яблоки хорошо всю зиму, иногда и по 2 года.
Приятного аппетита!
ЯБЛОЧНАЯ АДЖИКА
Продукты:
3 кг помидор,
200 г чеснока,
500 г болгарского перца,
500 г яблок лучше кислых,
500 г моркови,
100 г сахара,
10 стручков острого перца,
500 г раст. масла,
1 ст. л. соли.
Инструкции:
Все овощи пропустить через мясорубку и варить 2 часа на медленном огне, часто помешивая. За 15 минут до окончания варки добавить измельченный чеснок, перемешать и разложить в горячие банки, закатать, укутать до остывания.
Приятного аппетита!
ЯБЛОЧНАЯ АДЖИКА
Продукты:
3 кг помидор,
200 г чеснока,
500 г болгарского перца,
500 г яблок лучше кислых,
500 г моркови,
100 г сахара,
10 стручков острого перца,
500 г раст. масла,
1 ст. л. соли.
Инструкции:
яблоки в кляре.
"Шарлотка". 12яиц, 12 столовых ложек сахара, 12 ст. ложек муки, ванилин, апельсиновая кожура на тёрке.
Яйца отделить от желтков, белки взбить в густую пену и добавить сахар, затем постепенно вбить желтки. Массу хорошо взбить и добавить муку+1ч. ложка разрыхлителя+ванилин+кожуру лимона или апельсина. Приготовленное тесто вылить на противень и украсить яблоками в нарезке. Поставить выпекать. После выпечки-обсыпать сахарной пудрой.
Традиционная "Шарлотка". 4яйца+1 стакан сахара-хорошо взбить+1стакан муки+1ч. ложка разрыхлителя. Всё хорошо взбить. Перелить в форму и украсить яблоками. Поставить выпекать.
шарлотку вредно в большом колличестве, поэтому лучше всего сок. Смотря сколько яблок.
Шарлотку (пирог из яблок) , компот, варенье
applesauce
3-4кг очищених яблок разрезанных на четвертинки
4 полоски лимонной цедры
сок одного лимона
щепотка цинамона
1/4ст сахар коричневый
1/4ст сахар белый
1 ст вода
1/2 ч. л. соли
варить до кипения, а затем варят еще 20-30мин. сварив соус надо удалить полоски лимонной цедры. подавать с тостом темного xлеба к кофе, так-же вкусно с блинчиками, а англичане и американцы подают к мясу.
4 полоски лимонной цедры
сок одного лимона
щепотка цинамона
1/4ст сахар коричневый
1/4ст сахар белый
1 ст вода
1/2 ч. л. соли