Прочее кулинарное

как сохранить на зиму плоды боярышника??

заморозить
Лариса Осипенко
Лучший ответ
Боярышник - это высокий около 7 метров куст. Число видов этого растения установить невозможно, но считается что больше 1200. Боярышник, уникален своим ареалом. Он занимает главным образом умеренную и частично субтропическую зону северного полушария, как в Северной Америке, так и в Евразии. У европейских и азиатских видов листья больше своих американских братьев, а колючки мелкие или отсутствуют вовсе.

Цикл жизни боярышника не менее 50 лет, а у рекордсменов долголетия достигает 400 лет. В Англии можно встретить живые изгороди из боярышника, которому за 300 лет. У боярышника колючего в суровые зимы обмерзают побеги и цветочные почки. Молодые посадки декоративных форм на зиму лучше прикрыть сухим листом (5-10 см) , чтобы сохранить корни от промерзания и выпирания при оттаивании почвы весной.

Латинское название этого растения произошло от греческого cratas - "сильный, крепкий". Русское название этому кусту скорее всего дали за его недоступность, как боярская дочь. Эта недоступность у боярышника благодаря колючкам. Их длинна может достигать 10 см. В языках многих народов, это растение называли колючкой. Эти колючки - не до конца сформированные побеги. На них сначала образуются маленькие листочки, но они быстро отмирают. Шипы очень твердые. В старину их применяли как гвозди.

Цветки у боярышников небольшие, самые крупные до 3 см, собраны до 20 штук в щитковые соцветия. Плоды боярышника похожи на яблоки, но намного меньше. Они очень полезны, лекарства из них применяют в медицине. Но образовываются плоды очень плохо, и если во время цветения на них попадет дождь, то плодов скорее всего не будет.

На территории России произрастает около пятнадцати разновидностей боярышников. Есть виды, которые встречаются только на
В простом тканевом мешочке.