Булочки тыквеные
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- пшеничная мука - 1-2 стакана
- вода - 1/2 стакана
- сахар - 1 ч. л.
- свежие дрожжи - 1 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- растительное масло - 3 ст. л.
- тыква (натертая) - 1.5 стакана.
Инструкции по приготовлению:
В подогретую до температуры 35-40° С воду добавить предварительно разведенные и процеженные дрожжи, сахар, всыпать просеянную муку и перемешать. Массу тщательно вымесить на доске.
Тыкву очистить, промыть и натереть на крупной терке. В подготовленное тесто положить тыкву и перемешивать тесто 20-25 мин. Затем поставить тесто для брожения на 1 -2 часа.
Готовое тесто разделать на булочки. На сухой противень уложить булочки, дать расстояться 20-25 мин и выпекать при температуре 200-220° С в течение 20-25 мин.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Взять тыкву очистить от кожицы и семечек. Затем натереть тыкву на терке. В полученную массу, добавить молоко, муку и соль. Полученную массу хорошо вымешать и выпекать на сковородке.
Мексиканское рагу
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- тыква - 1 шт. (около 5 кг)
- лук репчатый - 200г
- красные стручки перца чили - 2 шт.
- мясное фарш - 200г
- петрушка - 1 пучок
- растительное масло - 2 ст. л.
- томатная паста - 2 ст. л.
- овощной бульон - 600 мл
- мука - 1 ст. л.
- консервированная кукуруза - 150г
- зеленый горошек - 150г
- чеснок - 1 зубчик
- приправа карри - 1/2 ч. л.
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Срежьте верхнюю часть тыквы. Ложкой выньте мякоть, оставив слой толщиной 1 см. Мякоть очистите от семян и нарежьте кубиками (около 400 г. ) Стручки перца чили и лук мелко нарежьте. Чеснок очистите и выдавите ручным прессом.
Мясной фарш обжарьте и приправьте солью и карри. Петрушку мелко нарежьте.
Мякоть тыквы и лук обжарьте в растительное масле 3-4 мин. Добавьте перец чили, чеснок, томат. пасту, залейте бульоном и варите 8 мин. Всыпьте муку. Добавьте кукурузу, горошек, мясной фарш и петрушку. посолите и дайте постоять 5 мин.
Это блюдо хорошо для праздничного стола. Перед приходом гостей переложите его из кастрюли в тыкву и поставьте в духовку (200 градусов) на 30 мин.
Прочее кулинарное
что можно приготовить из тыквы? (кроме каши)
Рагу.
Варенье
я каждой осенью обязательно делаю маринованную тыкву. она очень сладкая и ее подают к мясным блюдам.
у нас в Эстонии уксус только 30%, поэтому в рецепте указана дозировка именно для такого уксуса. в каждом доме у эстонцев на Рождество обязательно должна быть на столе маринованная тыква и брусничное варенье к кровяным колбаскам или запеченной в духовке свинине и отварной картошке)
тыкву очистить от корки и нарезать кубиками или брусочками (можно специальным резаком, тогда кусочки получатся с красивыми волнистыми краями) . но резать НЕ ОЧЕНЬ МЕЛКО !
сделать из воды с уксусом чуть кисленький раствор (я пробую на вкус) и положить в него нарезанные кусочки тыквы. сверху - большую тарелку, чтобы кусочки тыквы полностью *утопить* в растворе. я обычно это делаю на ночь и выношу таз с тыквой на лоджию (в прохладное место) . это надо делать чтобы тыква не разварилась, а оставалась целыми кусочками.
на следущее утро начинаем готовить тыкву. воду с уксусом я выливаю, кусочки тыквы откидываю на дуршлаг, пусть стекают.
надо взять кусочек марли и сложить ее в несколько слоев. в нее положить специи - гвоздику, кору корицы, душистый перец и завязать марлю.
кусочки тыквы взвесить.
налить в кастрюлю воды, добавить сахар и бросить туда наш мешочек со специями. довести до кипения и аккуратно влить в маринад уксус. уменьшить нагрев и положить кусочки тыквы. не надо накладывать слишком много тыквы, рекомендуют всего в один слой.... но я кладу больше. накрыть кастрюлю крышкой и варить тыкву при слабом-слабом кипении до *прозрачности* тыквы. снять кастрюлю с плиты и охладить. в это время надо подготовить банки и крышки - хорошо их вымыть и в конце обдать кипящей водой.
как только содержимое кастрюли остынет, разложить кусочки тыквы по подготовленным банкам (накладывать почти до верха, полные банки) и, залив остывшим маринадом, закрыть или закрутить банки. я раскладываю поварешкой. специи в банки не кладем, а выбрасываем их вместе с марлей !
МАРИНАД
на 1 кг кусочков тыквы:
1 литр воды
2 стакана сахара
6-8 шт. гвоздичек
5-6 шт. душистого перца
кусочек коры корицы
кусочки тыквы взвесить.
МАРИНАД
на 1 кг кусочков тыквы:
1 литр воды
2 стакана сахара
6-8 шт. гвоздичек
5-6 шт. душистого перца
кусочек коры корицы
Маринованная тыква. Но еще нужна цидония (ее еще называют северным лимоном) -у нас в Латвии растет (не знаю еще где либо растет или нет). Найдете ингридиенты-заходите в Мой Мир пороюсь в рецептах, подскажу.
запечь кусочками с сах. пудрой и корицей в духовке
Тыква с капустой
кусок тыквы, немного капусты, лук 1 шт. , морковь 1 шт. , растительное масло 3 ст. л. , зеленый лук 2 ст. л. , вода, соль по вкусу
Тыкву натереть на крупной терке, добавить нашинкованные соломкой морковь, капусту и лук. залить все горячей соленой водой, довести до кипения, варить 5-6 мин, заправить растительным маслом и в кастрюле подать на стол. В тарелку положить тыкву с отваром, посыпать зеленью.
Плачинды
Небольшая тыква 1 шт. , мука 1,2 кг, яйцо 3 шт. , сливочное масло 200 г, толченые сухари 1,5 стакана, соль, сахар, перец по вкусу.
Очищенную тыкву режем тонко и мелко, как лапшу, смешиваем со сливочным маслом, сахаром, солью, перцем.
Из муки, яиц, сливочного растопленного масла и воды замешиваем крутое тесто. Затем раскатываем его на отдельные лепешки и кладем на каждую начинку из тыквы. Лепешки сворачиваем наподобие конвертов, смазываем сверху яйцом и запекаем в духовке.
Десерт из тыквы
Нарезать тыкву на дольки, очистить от кожи и волокон с семечками, нарезать кубиками. Отдельно в эмалированной кастрюле развести воду с уксусом (по вкусу, но чтобы не была слишком резкой) , засыпать в нее кубики тыквы, придавливаем гнетом, чтобы вся тыква была в воде, и оставляем часов на 8-10. готовим сахарный сироп, как для варенья, можно добавить пряности (гвоздику, корицу) . Когда сахар совсем разойдется, засыпать тыкву, варить на среднем, а потом на медленном огне, пока кубики не станут прозрачно-янтарного цвета. Снять с огня, охладить. Разлить по банкам, чтобы все кубики были полностью закрыты сиропом. Хранить в прохладном месте.
Тыква с беконом
2 маленькие тыквы или 1 (1 кг) большая тыква или 1 (1 кг) кабачок
1 сушеный красный перец чили, раскрошенный
оливковое масло
500 г картофеля, очищенного и порезанного на 2 см кубики
140 г бекона
2 ст л листьев тимьяна
3 зубчика чесноока, мелко порезанных
Разогретрь духовку до 200 гр С. Срезать и отложить "крышечки" с тыкв, затем выскоблить семена. Если используете большую тыкву или кабачок, порежьте его пополам. Приправить изнутри чили, солью и перцем и поставить тыквы на противне, проложенном пергаментом. Побрызгать маслом и запекать 15 минут.
Тем временем отварить картофель в течение 8 минут, слить и положить в миску. Добавить бекон, тимьян, чеснок и приправить солью по вкусу, затем побрызгать 1 ст л оливкового масла.
Достать наполовину запеченные тыквы из духовки, снизить температуру до 180 гр С. Наполнить начинкой и вернуть в духовку, накрыв "крышечками" на 45 минут. Проверить готовность, воткнув вилку в бок тыквы - она должна быть мягкая. Подавать, накрыв "крышечкой".
Раньше тыква была мне известна как сладкая начинка в пирожки или просто запеченая в духовке, т. е как десерт. а прошлой осенью попробовала суп-пюре из тыквы и мне очень понравилось.
Тыкву очистить, порезать на мелкие кусочки и варить в кипящей соленой воде с добавлением соли, сливочного масла и нескольких ложек молока до мягкой консистенции. отдельно отварить картошку в большом количестве воды и потом туда добавлять всю супную массу. куриную грудку мелко порезать и протушить вместе с мелко порезаным луком и морковkой. тыкву и картошку измельчит до однородной пюреобразной массы, добавить туда мясо, лук и морковь, хорошенько поперчить. по желанию можно куриную грудку заменить обжареными в сухарях креветками.
Плачинды
Десерт из тыквы
Тыква с беконом
оливковое масло
140 г бекона
2 ст л листьев тимьяна
3 зубчика чесноока, мелко порезанных
суп-пюре
У небольшой тыквы срезать верхушку, выбрать мякоть. Приготовить начинку: сваренный до полуготовности рис, вишня консервированная, курага, немного меда, сахар, ваниль (фантазия приветствуется) . Все перемешать, начинить тыкву, прикрыть верхушкой и - в духовку. Испечь до готовности. Вкуснотища и очень полезно. Приятного аппетита!
Запечь с сахаром в духовке, варенье сделать..
Карнавальную маску!!!
запечь в духовке с сахаром