Прочее кулинарное

посоветуйте, что можно сделать с облепихой?

сейчас почистила, заморозила. сахара нет .
может так, замороженную потом как нибудь употребить?
протереть, добавить меда, в банку и в холодильник! до зимы не есть!! !
P.S.почему до зимы не есть, т. к зимой мы все неизбежно болеем, а это одно из лекарств :)
Светланка Кольцова
Лучший ответ
СОК ИЗ ОБЛЕПИХИ БЕЗ САХАРА
Для заливки: на 1 кг ягод — 1 стакан воды.

Ягоды облепихи раздавить деревянным пестиком в эмалированной посуде, залить водой, подогретой до 60° С, и через, несколько часов отжать сок. Дать соку отстояться, слить с осадка, процедить, подогреть до 95° С, быстро разлить в тару до самого верха и сразу же укупорить. Можно сок и пастеризовать при 85° С; поллитровые банки или бутылки — 15 мин. , литровые — 20 мин.
ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО
1-й способ. Подготовленные плоды облепихи растереть деревянной толкушкой в эмалированной посуде, отжать сок, слить в стеклянную банку и поставить на сутки. С поверхности отстоявшегося сока снять масло (около 80 г из 1 кг облепихи) Хранить в холодильнике в плотно укупоренной таре.

2-й способ. Из спелых подготовленных ягод, высушенных при температуре 60° С, отделить сок, а мезгу измельчить в миксере как можно мельче. Затем поместить измельченную мезгу в стеклянную банку и залить растительным маслом, подогретым до 40-50° С. Оно должно слегка закрывать мезгу. Выдержать 5-7 суток при комнатной температуре в темном месте, периодически помешивая. Массу отжать, процедить и дать маслу отстояться. Когда оно полностью станет прозрачным, слить с осадка.

3-й способ. Мезгу с семенами и небольшим количеством мякоти (остатки облепихи от других заготовок) высушить на воздухе. Размолоть высохшую массу и залить растительным маслом (на 3-4 см выше слоя массы) , подогреть на водяной бане до 40-50° С около часа, периодически помешивая. Слить в стеклянную банку и 35 недель держать в темном месте, несколько раз перемешивая. По окончании настаивания процедить.

9. ОБЛЕПИХА ЗАМОРОЖЕННАЯ
Свежесобранные ягоды перебрать, пересыпать в полиэтиленовые мешочки, герметизировать и поместить в морозильную камеру холодильника.
Елена *****
Потом размараживайте нужное количество и перетирайте с сахаром
может в вареники?
Сок из облепихи .Облепиха - 1кг
- вода - 700 мл.
Инструкции по приготовлению:
Ягоды промыть, растолочь, залить водой, перемешать, отжать сок, разлить в чистые бутылки, стерилизовать. Хранить в темном и прохладном месте.
можно сделать варенья