Прочее кулинарное

Что можно сделать с облепихой?

Шура Пупкин
Джем из облепихи

Облепиха - 1кг
Сахар - 2кг.

Из свежих ягод - самый полезный и распространенный вид переработки облепихи это джем. Промытые и обсушенные свежие плоды тщательно перетираются с сахаром в соотношении 1:2. В темном прохладном месте такой джем с успехом хранится несколько лет. При необходимости количество сахара можно уменьшить вдвое, но тогда джем надо хранить в холодильнике.

http://www.cooking-book.ru/recepts/conserve/dzhem/5234.shtml

Пастила из облепиха

Облепиха (выжимки) - 1кг
Cахарный песок - 600г.

Пастила из облепихи имеет некоторые особенности в приготовлении. Ее можно приготовить из выжимок облепихи. Для этого к плодам (1 кг) добавляют 1 стакан сока из крыжовника, черной или красной смородины, яблок, айвы. Все они обладают повышенной желирующей способностью. Сок с облепихой подогревают до размягчения плодов, затем протирают через сито. Полученную массу пропускают через мясорубку и смешивают с сахаром (600 г на 1 кг массы). Для измельчения и растворения можно воспользоваться миксером.

Массу размещают на деревянной доске и раскатывают толщиной 1 см, после чего помещают в духовку (при 45°С) или другое теплое место. Дверцу духовки необходимо приоткрыть, иначе продукт запарится. После досушивания готовую пастилу нарезают ромбиками или кубиками, пересыпают сахарной пудрой, раскатывают и кладут в коробки или другую посуду.

http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/pastila/5248.shtml

Мусс из облепихи

1 стакан облепихи, 140 г сахарного песка, 800 г воды, 30 г желатина.

Свежую или замороженную облепиху потолките, влейте стакан воды и получившуюся массу протрите через сито. Выжимки залейте водой, доведите до кипения и процедите. В отвар положите сахарный песок и заранее приготовленный желатин, поставьте на огонь и, помешивай, доведите до кипения. После растворения желатина снимите отвар с огня и, остудив, соедините с соком облепихи, взбейте венчиком. Когда масса загустеет, разлейте в чашки и поставьте в холодильник.

http://www.nocm.ru

Яблоки, запеченные с облепихой

Яблоки - 5 шт.
Облепиха - 100 г и 50 г для сиропа
Сахар - 5 ст. ложек и 3-4 ст. ложки для сиропа
Вода - 2 стакана

Из яблок вырежьте сердцевину с мякотью так, чтобы получилось воронкообразное углубление.

Для сиропа облепиху потолките, отожмите сок. Отжимки смешайте с яблочной мякотью, залейте горячей водой, сварите до размягчения яблок. Смесь процедите, яблоки протрите. В отвар добавьте сахар и сварите сироп. Снимите с огня и влейте отжатый облепиховый сок.

Перебранную и промытую облепиху пересыпьте сахаром, заполните ею подготовленные яблоки. Положите на сковороду с водой и запекайте в духовке до готовности. При подаче полейте приготовленным сиропом.

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip3388/

Cливочное масло, витаминизированное облепихой

Cливочное масло - 1 кг
Cахар - 400г
Oблепиха (сок) - 400г.

К свежему сливочному маслу добавить сахар и облепиховый сок с мякотью. Смесь взбить миксером. Хранить в холодильнике. Использовать для приготовления бутербродов и кондитерского крема.

http://www.kalitva.ru

Напиток молочный с облепихой

Молоко - 500г
Oблепиха (сок с мякотью) - 4-5 ст. л.

К охлажденному молоку добавить 4-5 столовых ложек подслащенного облепихового сока с мякотью. Смесь взбить миксером. Подавать в высоких фужерах.

http://www.tarelochka.com/recept/r1076.html

Консервированные кабачки с облепихой

Сироп на 3-х литровую банку: 2 стакана сахара, 3 стакана облепихи. Кабачки нарезать кубиками и вместе с облепихой положить в банку (набить полностью). Перед этим нужно бланшировать. Когда банка заполнена все залить горячим сиропом и закатать.

http://
cook.zimins.net/cb.asp?page=15541

Удачи!
Наши Модняши
Лучший ответ
Выжать сок и сварить его с сахаром. (литр сока на 1,5 кг. сахара. ) А из остатков облепиховое масло - полезно при болезнях горла и кожи.
Лилия Лукашова
Моя мама никогда облепиху не варит, пропускает через мясорубку, и смешивает с сахаром 1:1,5 хорошо перемешивает, и в банки, под капроновую крышку. Всю зиму может хранится в холодильнике! с чаем супер и полезно
Жанна Жанна
Варенье, а потом морс...
Сок с сахаром, из выжимок - облепиховое масло, а если сок добавить в яблочное пюре (плюс немного сахара) - получится такая вкусняитна!
Можно ещё компот из неё делать!
Облепиха очень полезная при простуде, если вы сделаете из неё варенье, то зимой не пожалете так как после облепихи, простуду как рукой снимает. Ещё можно эти ягоды засушить и если у вас пропал голос просто пополощите облепихой, и через два дня ваш голос к вам вернётся.
вкусное получается варенье: перебираете, промываете, выдавливаете сок, засыпает сахаром, и варите как обычное варенье. хорошо помогает при кашле.
заморозить, а потом оттаить (так она даст больше сока) отжать сок добавить по вкусу мед и пить после еды по столовой ложке (слабит) , а мезгу просушить и измельчить в кофемолке и так же принимать, но до еды по чайной ложке. Сок витамин, а мезга хорошо очищает кишечник от всяких отложений