Прочее кулинарное

перец острый-какие можно сделать приправы(кроме аджики )еще?

Я сама для себя придумала острый соус, но теперь уже и соседи, и знакомые приходят, каждому даю по баночке. Этот рецепт требует вложения труда, но себя оправдывает. Во-первых нужно в сковороде с закрытой крышкой на медленном огне при самом минимальном количестве масла обжарить с обеих сторно перец чили. Я не мелочусь и кладу столько перцев, сколько влазит в сковороду. Когда перец таким образом обжарился, надо очистить его от появившейся сверху прозрачной пленочки (советую все делать в перчатках, иначе потом нос не сможете почесать:))) . Затем измельчаю перец вместе с семенами (если есть блендер - даже лучше, но я все делаю вручную) . Теперь в сковороде обжариваете лук, натертую на терке морковь и помидоры без шкурки, нарезанные кубиками, когда все это обжарилось - добавляете измельченный перчик чили и тушите все до готовности - то есть, пока не выпарится помидорная водичка. Затем можно слегка посолить.
И ПОМНИТЕ : чем меньше помидоров, тем соус острее! Я обычно кладу одинаковое количество помидоров и перчика.

И ПРИМЕЧАНИЕ - чтобы быстрее очистить от кожуры свежие помидоры - обдайте их кипятком !
Если все-таки решитесь это сделать и возникнут вопросы - обращайтесь, всегда буду рада помочь! Удачи!

И - чуть не забыла! Я еще мариную острый перец. Тоже продирает до колен.
Наталья Судакова
Лучший ответ
Перец - он ведь сам по себе приправа. Высушенные стручки мелем на кофемолке, и используем по назначению. А вот закусок и салатов с острым перцем есть, действительно, много. Я готовлю "Аппетитку" и "Тёщин язык" - вся моя семья уплетает за обе щеки.
Сэсэг Доржиева
Запечь просто на огне и немного постного масла, и к мяску.... Если конечно любишь острое.
Наталья Гурина
СОУС С ОСТРЫМ ПЕРЦЕМ
Компоненты: 1 маленький стручок горького перца, 80 г сливочного масла или маргарина, 30 г очищенных от костей анчоусов, 3 маринованных огурчика, 30 г каперсов, немного соуса «Кетчуп» .

Приготовление: Мелко нарезать каперсы, горький перец, филе анчоусов и огурчики. На небольшую сковороду положить сливочное масло, быстро обжарить полученную смесь, постоянно помешивая, добавить несколько капель соуса «Кетчуп» . Горячий соус использовать для мяса, зажаренного в гриле или на вертеле.

Острый перец на зиму
Авг 25, 2009 автор sup3rstar.

Для консервирования острого перца нам потребуется:
7 кг. острого перца (бараний рог) , соль.

Сначала готовим рассол. Берем 8 литров воды и добавляем соли (около 0,8-1 кг. ) столько, чтобы яйцо, положенное в воду всплыло. Прокипятив рассол, даем ему остыть, а тем временем займемся перцем.
Перец тщательно промывается и срезается с него плодоножка. Затем прокалываем каждый перец в нескольких местах иголкой. Укладываем перец плотно в банки. Заливаем остывшим рассолом. Накрываем и отставляем на пару часов. За это время перец впитает в себя рассол и необходимо еще долить рассол. Теперь закрываем полиэтиленовой крышкой и в холодное место.
Приятного аппетита!

Острый зимний салат

Продукты:

4,5кг красных помидор,
9 больших луковиц,
2 стручка острого перца,
1,5 ложки черного молотого перца,
3 шт петрушки корень+зелень,
0,5 сельдерея корень+зелень,
100 гр соли,
225 гр сахара,
50-70 мл уксуса 50-70%.

Инструкции:

Все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час.

За 5 мин. до окончания варки добавить уксус.

Разложить в банки.
Ольга Дискант
Целиком замариновать в банки. (солёный)
Для любителей острого у меня такой рецепт. В литровую банку налить 200мл 9% уксуса и 100г меда, размешать. Натромбовать перец горький целый. Если полностью заполнить банку, - маринад будет сверху. Закрыть капроновой крышкой. Хранить в холодильнике пробу снимать недельки через 3 можно. Красиво и в банке и на столе, если горький перец разноцветный, но зеленый тоже очень даже ничего