Прочее кулинарное

закваска капусты

А вот делаю я это уже два года по такому рецепту:
Шинкуем капусту, смешиваем с тертой морковью
туго напихиваю 3-х литровые банки/как можно плотнее/ и заливаю рассолом: на 1 литр воды из под крана/ заметьте, не кипяченой, не фильтрованной/ 1 стол ложка соли и 1 стол ложка сахара. Заливаем, накрываем пласт. крышкой и оставляем на три дня. После капуста немного осядет, укладываем еще плотнее/из 3-х банок уже получится 2/
и теперь уже в подвал. Капуста хрустящая, не горчит и не перекисает.
И знаете, как-то на луну не обращаю внимания )
Солю поздние сорта типа "Каменная голова" или "Белоснежка"

Капуста по-грузински

режу капусту крупно /маленькие вилочки на 4 части, крупные-мельче. Вырезаем кочерыжку. Напихиваем туго банки, на дно кладем
4-5 зубков крупных чеснока и горький острый перец /по вкусу, кто как любит/Я кладу 1 стручок.
В банку 3 стол ложки соли с горкой. Заливаем водой из-под крана. Закрываем пластмассовой крышкой. Стоит около недели.
При подаче режем мельче, заправляем чесноком и подсолнечным маслом. Просто и очень вкусно.
Zhazira Shekerbekova
Лучший ответ
Капуста квашеная по ресторанному

Капусту разрезать на несколько частей, залить кипятком и оставить на 1 час. Затем капусту вынуть, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет и дать постоять 2-3 дня при комнатной температуре, переставить на холод.

1 кочан капусты, 2½ с. л. соли, 1 с. л. сахара, 1 л воды, зелень
Кстати, капуста получится сочной и хрустящей, если заквасить ее в новолуние (в ноябре 2008 года это 13, 27 числа) . И это не шутка.

Ингредиенты:

1.Капуста белокочанная 3кг.
2.Соль 70 гр.
3.Морковь 100 гр.
4.Сахар 5 ст. л.
Приготовление:

1.Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой.
2.Морковь очистить, натереть на крупной терке.
3.К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока.
4.Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок.
5.Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет.
6.Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать.
7.Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике
Анна Засорина
Как здорово вы уже квасите капусту, а мы еще нет. У нас еще море теплое градусов так 20-ть . А капусту будем квасить в конце октября, а может в ноябре.