Прочее кулинарное

почему когда режишь лук глаза режит?

Что происходит с точки зрения химии.
Когда ты режешь лук, ты плачешь из-за испарений, выделяемых луковицей. Когда ты режешь лук, ты разрушаешь клетки, освобождая их содержимое. Энзимы, которые до этого момента находились отдельно друг от друга, сейчас стали свободны к смешиванию. Летучая сера попадает тебе в глаза, смешивается с твоими слезами и образует жидкость, которая жжет глаза. Тем самым раздражает слизистую. Увеличивается слезотечение, чтобы защитить глаз. Летучая сера попадает не только в глаза, но и в нос. В носу тоже находится слизистая, и она тоже разражена. Поэтому у тебя щекотит в носу и глаза начинают слезиться еще сильнее. Все это естественная реакция организма, и ничего страшного в этом нет.

Как можно с этим бороться.
Существует несколько способов не плакать от лука. Самый известный – это периодически смачивать лук и нож водой. Этот способ действительно действует. Это объясняется тем, что летучие молекулы серы, практически полностью растворяются в воде и только единицы "достигают свою заветную цель" – ваш глаз. Другой, не менее эффективный способ – заморозить лук, или хотя бы на несколько минут положить его в морозилку. Под действием холода действие лакриматора ослабевает, и вы уже не плачете, когда режете лук. Такого же эффекта можно добиться, положив лук на несколько секунд в микроволновку. Как под действием холода, так и под действием тепла, губительное действие лакриматора ослабевает. Говорят, так же помогает вентилятор. Вентилятор создает ветерок, который уносит летучие молекулы. Так же могут защитить глаза очки, которые будут препятствовать попаданию в глаза сока и летучих веществ.
Галина Боровцова
Лучший ответ
из - за высокого содержания в нём фитонцидов...
При попадании в глаза паров лука образуется слабый раствор кислоты - она и режет...
насморок, не насморок.. . дышу ртом или носом.. . мою нож и лук в холодной воде или нет.... не важно!! ! если режу лук, всегда реву!!!! даже когда порезала уже и убрала все, продолжаю плакать минут 20(((
Irina Torayeva
Разрезанную пополам луковицу и нож обмакивайте в холодную воду - будет легче глазам и не наклоняйтесь низко над столом, когда шинкуете. Если всё же глаза заслезились, то наклонитесь как можно ниже над ёмкостью (миска) с холодной водой и поморгайте- тоже быстрее проходит.
Юля Дадаева
спалосни очищенный лук в холодной воде, и нож так же.. . резать не будет...
Александра Балышова Я когда особо ядреный просто чищу, уже резать начинает.
От лукового запаха!
все из-за рецепторов НОСА
сам непонимаю но когда не дышишь носом над луком режит
а когда ртом ГЛАЗА не РЕжит
ну в этом я еще
Потому что в луке есть химикат сока который раздражает слизистую глаза и когда ты режиш микро капли от лука брызгают и попадают в глаза, просто когда режешь лук ты слегка дуй в сторону лука чтобы капельки микро брызг в глаза не попадали они в стороны будут разлетаться
в луке есть летучие вещества (забыл как называются) вот они и раздражают слизистую глаза