Прочее кулинарное

как правильно готовить аджику

Юлия Коротова
Аджика - не та дрянь с помидорами и, прости, Господи, с яблоками.
Настоящая абхазская аджика - Апарпыл джика - острая и ароматная пастообразная масса из красного перца, чеснока, пряных трав (сушеных и зеленых) , грецкого ореха и соли
Компоненты: перец стручковый - 500 г, чеснок-6-8 долек, семена киндзы- 15 г, укропа - 10 г, базилика - 10 г и чабера - 10 г, соль и орехи-по вкусу.
Перец очищают от семян и плодоножек, кладут в миску, заливают теплой водой, придавливают дощечкой с грузом на 3-4 часа.
Затем сливают воду и перец со всеми специями растирают на специальном камне (ахакьа) каменным пестиком (апхныга) до образования однородной вязкой массы с приятным ароматом.
Последнее время перец и специи пропускают через мясорубку, что отрицательно сказывается на вкусовые качества аджики. Прежде всего, нет того аромата. В процессе растирания на камне чеснока и пряных трав (в особенности их семян) выделяются эфирные масла, которые и придают аджике особый аромат, и сама масса при этом делается однородной консистенции. Чтобы сохранить вязкость массы, во время растирания желательно добавить грецкие орехи (50-60 г) , т. к. ореховое масло сохраняет вязкость массы, улучшает вкусовые качества, а также способствует длительному сохранению аджики.
Готовую аджику лучше всего хранить в стеклянной посуде, плотно закрыв крышкой.
Юлия Голубицкая
Лучший ответ
Аджика 1 (хранить в холодильнике не очень долго)

1 кг помидор
0,3кг чеснока (можно и больше)
соль по вкусу

Все пропустить через мясорубку, добавить соль, хорошо размешать. Разложить в банки, бутылки, в холодильник.

Аджика 2

1 кг помидор
4 шт. больших сладких перца
2 головки больших чеснока
2-3 шт. горького перца, соль по - вкусу
Все через мясорубку, сложить в обыкновенные стеклянные баночки-бутылочки с крышечками, и в холодильник- на следующий день можно есть.

Аджика 3

(5 л) - 7 банок по 650 г

Антоновка - 1 кг, помидоры - 2,5 кг, морковь - 1 кг, горький перец - 2 шт, сахар - 1 ст, подсолнечное масло - 1 ст, соль - 2 ст. л.

Все провернуть через мясорубку. Варить 1 час с момента закипания. В конце варки добавить уксус - 1 ст, чеснок - 200 г.
Закрывать горячим.

Аджика 4

10 кг помидор хорошо промыть и высушить, 5 кг красного болгарского перца (без царапин тоже) не острого, также промыть и высушить, 300 гр чеснока и 0,5 литра винного уксуса, соль чтобы чувствовалась (примерно 600-700 гр) острый красный перец на вкус ( я беру 7-10 шт) . Все прокрутить через мясорубку, залить в эмалированную кастрюлю и поставить на 3 дня помешивая в день 4-5 раз. Через 3-4 дня перебродит и только тогда можно залить в бутылки. Хранится долго. В горлышко бутылки можно залить подсолнечное масло.

Аджика по-абхазски

Хорошо высушенный красный острый перец 100 штук (всего! ) берется и обрезаются хвостики. Освободить от семян, хорошо промыть и после того, как высохнут 2-3 раза прокрутить через мясорубку. Добавить 300-400гр уцхо сунели, 2стол ложки шафрана (желтый цвет) , сухой молотой кинзы 300 гр, 400 гр прокрученного чеснока, соль и перекипяченной водой довести до нужной консистенции.
Даша Беляева
Посмотри здесь.
Юля Чепик
мне стыдно! но я могу ее только правильно есть))))))
Ето лучше к маме !!!