Прочее кулинарное
Модифицированый крахмал - это вредно? Он содержится в майонезах и кетчупе.
Подробный ответ вам скопировал МУРЛЫКА. Все верно, но в любом случае майонезы и кетчупы относятся к группе наименее желательных продуктов, ученые советуют по возможности их исключать из рациона, количество добавок максимально. Конечно, мы их любим и едим, но это не продукты для здорового питания, и понятие об их вредности - относительно..
Нет, не вредно!
Хочу успокоить всех переживающих за своё и будущих поколений здоровье. К генно-модифицированным продуктам модифицированный крахмал не относится. Его модифицируют (от немецкого modifizieren – видоизменять, преобразовать) без помощи генетики. Существуют различные физические и химические способы обработки природного крахмала, благодаря которым можно получать его разновидности с заранее заданными свойствами. Некоторые модифицированные крахмалы почти не отличаются по составу и свойствам от своего натурального родителя. Это, например, крахмалы, лишённые запаха, рассыпчатые, с изменённым цветом и другие. Первые, в основном, добавляют к порошкообразным пищевым продуктам для предупреждения их комкования, например, к пекарским порошкам (химическим разрыхлителям) , сахарной пудре или к детским присыпкам, а крахмал с изменённым цветом используют главным образом для технических целей.
Какая разница вредно - не вредно. От него всё равно никуда не деться. Он везде, только мы об этом не знаем.
Предпочитаю майонез "Слобода" и кетчуп "Хайнц".По крайней мере, то что заявлено на упаковке в составе не раздражает лишними компонентами и по вкусу достойные продукты.
конечно вредно. Не злоупотребляйте кутчупами, соусами и майонезами. Ничего хорошего в них нет
Крахмал только в киселе