Прочее кулинарное

Какой соус подходит к шашлыку? А то майонез и кетчуп уже надоели.

Соус из помидор

4 помидора, красного лука, зубчик чеснока, зеленого лука, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ч. ложки лимонного сока, кинза, красный перец. Мякоть помидора мелко нарезать, перец. Чеснок и зелень измельчить, лук порезать кубиками. Все перемешать, дать настояться 10 минут.

Приправа острая

200 г чеснока, 3 ст. ложки растительного масла, молотого красного перца.
Чеснок тщательно растолочь в ступе, всыпать его в расколенное масло и немного потушить. Добавить перец, все перемешать .

Томатный соус.
Томатная паста (в зависимости от количества человек - я беру литровую банку), лук 1 шт., чеснок 2 зубчика, зелень (укроп, петрушка), соль, сахар, перец молотый черный по-вкусу.
В кастрюлю выкладываем пасту, разбавляем стаканом воды на ваше усмотрение можно чуть меньше или больше) . Ставим на огонь и доводим до кипения.
Добавляем соль, сахар и молотый перец по-вкусу. Даем покипеть 2-3 минуты. Снимаем с огня и даем немного остыть.
Нарезаем лук, чеснок, зелень и добавляем в соус. Все перемешивается и настаивается примерно 2 часа.
Наталья Воробьева
Лучший ответ
У нас, в СРЕДНЕЙ АЗИИ, в жизни бы не додумались, чтобы к ШАШЛЫКУ подавать МАЙОНЕЗ! Но. . везде вкусы разные, поэтому о вкусах не будем спорить.
У нас никаких соусов не делают.
ЗАРАНЕЕ в бутылку с разбавленым по вкусу СТОЛОВЫМ УКСУСОМ ( только не яблочным) кладут мелко порезанные стрючки КРАСНОГО горького, жгучего перца, по желанию можно несколько корешков ХРЕНА и СЕЛЬДЕРЕЯ. Все это настаивается часа 2, как минимум.
В пластмассовой пробке делают несколько меленьких отверстий.
На тарелочку ложат мелко нашинкованный лук, сбрызгивают настоянным уксусом, ложат несколько кусочков " черного" хлеба и палочки две ( шамипура) ШАШЛЫКА, . побрызгав на них из бутылки с настоянным уксусом.
ВКУС И АРОМАТ ШАШЛЫКА НЕ ПЕРЕБИВАЕТСЯ СОВЕРШЕННО!
А насчет различных кетчупов,,,, ничего не могу предложить, ибо мы ими не пользуемся. .
аджика, ткемали, гранатовый, брусничный, клюквенный...
Сацебели - охотничий или ткемали зеленый
Екатерина К
попробуйте итальянский-оливковое масло с давленым чесноком и лимоном
Natalja Osanik
Купи соус "Карри" или "Ткемали"
Люба Качур
Отечестенная горчица, разведенная уксусом с солью и сахаром. Для остроты можно добавить хрен.
Зоя Богданова
В разбавленный уксус кладешь нарезанный полукольцами лук, посыпаешь черным перцем, перемешиваешь. Даешь настояться. Кладешь этот лук на шашлык и посыпаешь зеленью. Попробуй, не пожалеешь.
Айнур Орныхан
Соус "Гуакамоле"

Существует множество способов приготовления "Гуакамоле". Основными компонентами соуса являются: мякоть авокадо, сок лимона или лайма и соль.
Соус можно есть с хлебом или чипсами, или подавать в качестве соуса к различным блюдам

Состав

авокадо - 1 шт,
помидор - 1 шт,
репчатый лук - 0,5 небольшой штуки,
лимон - 1/3-0,5 штуки,
соль,
оливковое или растительное масло - 1 ч. ложка,

Приготовление

Авокадо вымыть, обсушить.
Плод авокадо разрезать вдоль на 2 части и удалить косточку.
Ложкой вынуть мякоть из половинок авокадо, оставляя кожуру (она не используется) и сбрызнуть лимонным соком.

Помидор вымыть и обсушить.
Луковицу разрезать на несколько частей.
Лук, помидор и мякоть авокадо поместить в блендер и измельчить до пюреобразного состояния.
Готовый соус посолить и заправить соком лимона или лайма и оливковым или растительным маслом.

* существует множество способов приготовления "гуакамоле" - в соус добавляют помидоры, порезанные мелкими кубиками или пюрированные, можно добавить перец чили, кинзу и т. п.
* "гуакамоле" можно пюрировать в блендере или измельчить мякоть авокадо при помощи вилки и добавить к мякоти мелко порезанные овощи и зелень
Соус к шашлыку:

Томат-пасту развести водой до консистенции кетчупа (чуть жиже) и добавить в неё мелкорубленый чеснок, мелко нарезанные листья кинзы (кориандра, coriander), петрушки и укропа, красный, душистый перец, соль, сахар и уксус (лимонную кислоту) по вкусу, лавровый листочек и всё это кипятить минут десять. В процессе приготовления пробовать и добавить нужные специи по вкусу.

Для себя я делаю в таких пропорциях:

На 3 маленьких баночки томатной пасты по 156 мл (+ 4 таких же баночки воды) 6 зубчиков чеснока, полчайной ложки соли, 2-3 чайной ложки сахара, чайная ложка лимонной кислоты (добавляю постепенно и пробую) . Иногда добавляю молотые семена кориандра. Должно быть кисло и остро, но в меру. Много зелени. Все остальное по вкусу. Зелень кориандра, петрушки и укропа обязательно!! !
Sivak Oksana
а я люблю к шашлычку простой и "пальчикооближешь"ковый - майонез и томатную пасту (или кетчуп) в равных частях, много зелени и чесночка нарубить и перемешать, можно перчить, если поостерее хочется. можно его приготовить не отходя от мангала...
*** ***
никого не слушай... я тебе как агроном - агроному поделюсь... берешь в бутылке корейский соевый соус.... черный такой... в плошку наливаешь.. . туда пару капель уксуса... чесноку давани туда... и травки покроши.. . кинзу.. . только учти что соевый соус соленый.. . и красного перцу туда... жгучего.. . чем больше ешь - тем больше хочется
Алина Зайцева
Соевый соус, его очень много на выбор.
Ткемали
Halida ****
просто нашинковаый лук с усусом чёрным перцем..
смешай кетчуп и майонез, добавь порезанную зелень и взбить! очень вкусно! или к майонезу зелень, чеснок, и натертый свежий огурчик! тоже супер!!! кстати, я из СРЕДНЕЙ АЗИИ!!! и у нас к шашлыку в кафешках подают МАЙОНЕЗ!!!!
А попробуй вообще аджику....
Resmiye Aligil
винный соус сделай: сухое вино, укроп, петрушка, немного имбиря, гвоздика, тимьян и эстрагон :) можно добавить немного розмарина и сунели :) и главное это немного тобаско или чилли
В равных частях майонез+кетчуп+1 пучок петрушки+1 пучок кинзы+посолить. Если любите, возможно добавить пучок зеленого лука. Кинзу в чистом виде не люблю, а так очень вкусно!
|Z
|Zam|Ыыы4|