Прочее кулинарное

Какая разница между соусом и кетчупом? К каким блюдам соус подходит ?

Соус – это жидкая приправа, которая придает сочность и дополнительные вкусовые качества основным блюдам, гарнирам, десертам. Его состав разнообразен - растительное масло, майонез, сметана, помидоры, лук, пряности, специи, соль, сахар, сок, орехи и многие другие добавки.
Подливы (соусы) используют по-разному; их подают к уже готовым самостоятельным блюдам; применяют во время приготовления - обжаривания, запекания, тушения; добавляют в салаты. Они бывают острыми, кислыми и сладкими: подаются как к мясным, так и к сладким блюдам. Чтобы вкус десертов не казался слишком приторным - поливают подкисленным соусом, чтобы подсластить - сладким.

А кетчуп - это один из видов соуса. В его основе лежат томаты, специи - лук, перец, соль, и уксус. Острота варьируется в зависимости от содержащегося в нем перца. Кетчупами приправляют, преимущественно, готовые мясные блюда, его почти не используют для приготовления.
Основной компонент кетчупа - томат, поэтому он всегда красный, а соусы пестрят разнообразием красок, вкусов, ароматов.

В отличие от кетчупа соус не только придает блюду сочность, насыщенный вкус и аромат, но обладая определённым процентом жирности, повышает его калорийность.
Jibek Jan
Лучший ответ
Кетчуп-тот же соус... к каким блюдам?... да пес его знает, некоторые с пельменями предпочитают, вкусы у всех разные.. на мой вкус, кетчуп больше подходит к блюдам из мяса..
Натуська
Кетчуп это один из соусов Из помидор
Алла Зайцева
соус французское слово. кетчуп китайское
каждый кетчуп - это соус, но не каждый соус - это кетчуп
Ольга Стрижак
Кетчуп и есть соус.
Юлия Дерюгина
Томатная паста круче кетчупа, это одно, из пасты Вы можете сделать любой соус, верней на её основе, а кетчуп там не прокатит.
Dinara Aubakirova
Разница, между соусом и кетчупом, точно такая же, как между мебелью и стулом. Томатные соусы, в том числе кетчуп, подходят к овощам, мясу, мучным не сладким изделиям. Я бы не стала использовать совместно с рыбой, ягодами и фруктами.
# Friend Fancy #
Соусы я готовлю сам, дома, они ко всем моим блюдам подходят. А Кетчуп продается в магазине, я его не покупаю, он не настоящий соус, неизвестно что и как намешано.
Ainura Adamalieva
Татьяна Давидюк Здраствуй Федор! А мне понравился соус русский из диких ягод. Из клюквы и Брусники. Особенно к шнителю министерскомму .
Федор почему когда Медведеву Евгению спрашивают сколько времени она отвечает две шавермы? Ответь пожалуйсто.
Как уже сказали, кетчуп - один из видов соуса. Самое интересно то, что в "оригинальном" рецепте кетчупа томатов не было.
Кетчуп это один из видов соуса. одним из основных ингредиентов кетчупа является уксус.
На вкус и цвет... вообще его не употребляю и не использую
Каждый кетчуп это соус, но не каждый соус - кетчуп
Аида Ботобекова Соус не всегда острый, кетчуп же практически всегда.
Кетчуп - один из видов соуса, а вообще соусов огромное множество. Тебе какой посоветовать?
соусов много кетчуп один)