СОУС КРАСНЫЙ
1 столовую ложку муки поджариваем с таким же количеством масла до темно-коричневого цвета, после чего смешиваем с томат-пастой и разводим 2 стаканами мясного бульона. Сразу усвойте одно правило: вся жидкость, которую вы будете использовать для разведения муки с маслом, должна быть очень горячей, почти кипятком. Вливать ее на сковородку, где поджаривалась смесь, следует очень и очень аккуратно, маленькими порциями, тоненькой струйкой, безостановочно помешивая, иначе получатся комки, а не густая, однородная консистенция.
Добавить нарезанную петрушку, лук и морковку (некрупные) , прокипятить на слабом огне минут двадцать, потом посолить и влить одну-две столовые ложки вина, мадеры или портвейна.
СОУС ТОМАТНЫЙ
Взять по 1 штуке некрупных морковки и лука, поджарить с 1 столовой ложкой сливочного масла и такой же порцией муки, затем добавить 1/2 стакана томат-пасты, размешать, влить 250 миллилитров мясного бульона и проварить на слабом огне восемь-десять минут. После готовности посолить, положить немного аджики, кусочек сливочного масла размером с грецкий орех, тщательно перемешать.
СОУС ЛУКОВЫЙ ОСТРЫЙ
Для жареного, тушеного мяса, печени, рубленых котлет
1 столовую ложку муки поджарить с таким же количеством сливочного масла и развести 2 стаканами мясного бульона.
2–3 головки репчатого лука мелко нарезать и поджарить на сливочном масле. Потом добавить 2 столовые ложки томат-пасты, соль и перец по вкусу, влить 2 столовые ложки уксуса, лучше винного, добавить корнишоны (маленькие соленые огурчики) . Потом соединить обе части соуса и кипятить в течение пяти минут.
Прочее кулинарное
какой соус подходит к котлетам
чилли острый
томатный
Котлетный
смешиваешь кетчуп и майонез в пропорции 1 к 1 или по вкусу до розоватого цвета, добавляешь немного аджики, режешь мелко корнишончики (под новый год почти у всех есть дома :), потом кинзу рубишь, чесночка чуть-чуть и соль/перец по вкусу (перец лучше белый - изящнее и аджики вам точно хватит! ) - очень вкусно и точно подойдет к котлеткам :)
хороший