Прочее кулинарное
какой вы готовите соус для шавермы, я просто смешиваю майонез с кетчупом и давлю чеснок.
Из кефира (сметаны) , майонеза и кетчупа, добавить выдавленный чеснок, посолить (если кисло, то можно добавить немного сахара) . Порезать зелень
Я как турки чаще делаю, хотя со всем ем - горчица, хрен, кетчуп, майонез и прочее.
Соус турецкий к мясу
Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи и настоять с полчаса.
200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
Соус турецкий к мясу
Настоять на водке нюхательный табак. Влить в настой сырое яйцо. Или: пить настоянную на водке медвежью желчь.
Или: пить настой в водке густой, как смола, из осиновой коры. Да брать не со всякой осины, а непременно найти три осины, растущие из одного корня, и взять от одной из них.
Или: живых речных раков положить в водку, пока не станут растворяться. Высушить и принимать в порошке.
я люблю сметану с чесноком давленным и укропчик с солью.
Соус томатный (хорошо подходит для жареного мяса, котлет) . Вам понадобится: лук репчатый 1 шт. , масло растительное 1-2 ст. л. , морковь 1 шт. , мука 1 ст. л. , петрушка 1 пучок, томатная паста ½ стакана. Для приготовления соуса необходимо очищенные морковь и лук нарезать и поджарить на растительном масле, добавить муку, томатную пасту, разме¬шать, развести стаканом мясного бульона и проварить на слабом огне 10-15 мин. По окончании варки в соус добавить соль, перец и зелень тщательно перемешать. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Сырный соус. Вам понадобится: 50 г тертых ядер грецких орехов, 1 зуб. чеснока,
150-200 г сыра пармезан или любого твердого сыра, веточка базилика, 2 ст. л. растительного масла. Чтобы приготовить сырный соус необходимо ядра грецкого ореха, сыр, чеснок, базилик и растительное масло измельчить с помощью миксера (блендера) . Подавать этот соус можно как к мясу, так и курице.
Очень интересный рецепт соуса для шашлыка – приправа чесночная. Готовится так: очищается чеснок, после чего тщательно расталкивается, затем эта мякоть высыпается в сильно разогретое растительное масло. Немного остудив эту смесь, необходимо потушить ее на слабом огне 15-20 мин. , чтобы чеснок отдал сок в масло. После этого добавляем молотый красный острый перец, все хорошо перемешиваем и переливаем в стеклянную банку. Для приготовления приправы необходимо взять 200 г. чеснока, 50 г. растительного масла и 2 чайные ложки молотого красного острого перца. Импровизировать при изготовлении соусов можно бесконечно. Приятного аппетита!