Прочее кулинарное

кулинарам вопрос! Что приготовить на обед вкусненького из картошки, что то оригинальное

S V E T I K
возьми картофель одинаковый по размеру, хорошо помой, не чисти, проткни вилкой несколько раз, смажь растительным маслом, заверни в фольгу и в горячую духовку 160* на 20-30 минут время от размера картошки.
приготовь соус 100гр майонеза+100гр сметаны+ большой без кожуры и семян свежий огурец+ пучок укропа.
все хорошенько взбей в блендере. получишь соус русский.
картошка печеная и соус русский. все просто и оригинально.
Валя Игонькина
Лучший ответ
ДЕРУНЫ
Деруны или драники делают ТОЛЬКО из картошки, а остальное - это овощные оладьи.
Трется на мелкой терке картошка, немного отцеживается сок, добавляется мука (очень немного ),соль, яйца и тертый лук по желанию. Жарятся как оладьи на подсолнечном масле. Чем тоньше, тем лучше. Подаются со сметаной или со шкварками.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой.

КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ (любым )
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.

КОРАБЛИКИ
Разрезаешь картошку вдоль на 2 части. Солишь ее на срезе, кладешь колечко лука и втыкаешь нанизанный парусом ломтик сала на зубочистке. Смазываешь противень жиром, укладываешь "кораблики" и запекаешь до готовности (протыкаешь ножом ).
Екатерина ******
сбегай за селедочкой,
а картошечку по-деревенски, с маслицем отвари!
# Милая,ну #
порезать кружочками, выложить на противень в куриный жир, посыпать любимыми специями и запечь в духовке до корочки
А к картошке есть ещё что нибудь
Нина Хитрова
картошку с овощами потушить
из картошки? варишь картошку, делаешь пюре. берёшь форму для запекания, кладёшь по краям картошку а в серединку рыбное филе помазанное сметаной. Вилкой на картошке такие волны рисуешь и в духовку до золотистой корочки - и красиво и вкусно!
***marina**** **serg***
БИТОЧКИ ТВОРОЖНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ
1 стакан творога,
4 стакана картофельного пюре,
2 ст. ложки растопленного сливочного масла,
100 мл растительного масла,
1 нарезанный зубчик чеснока,
перец черный молотый и соль по вкусу.
В небольшой миске смешать картофельное пюре, сливочное масло, творог, протертый сквозь сито, соль и перец. Налить на сковороду растительное масло, положить туда чеснок, обжарить на медленном огне до коричневого цвета и вынуть шумовкой. Масло приобретет пряный вкус и остроту. Из полученной смеси сделать биточки и обжарить их с обеих сторон до золотистого цвета.
Наташа Ли
Рецептов масса! С рецептами я никогда не повторяюсь хотя готовлю довольно часто! Вот один из последних: 5 картофелин, 2ст. л. муки + мука для панировки, 1 яйцо, 150 г растительного масла, соль по вкусу.
Картофель отварить в кожуре, очистить и хорошенько истолочь. масса длжна быть однородной, без комков. добавить муку, яйцо, соль. хорошо перемешать и разделать в виде лепешек. запанировать в муке (но я пробовал в зародышах зерна) и обжарить с обеих сторон в растительном масле.
купите ломтики бекона (тонкие, обычно в упаковке), очистите картофель. если крупный-разрежьте на четвертинки или половинки. посолите, посыпьте приправой. ломтики бекона разрежьте пополам и оберните каждый кусочек картофеля. так, чтобы концы были наверху и внахлест. сверху воткните зубочистку. далее все на противень и в духовку, на 20-30 минут.
Я недавно ела очень вкусную вещь, называется "Курино-картофельные зразы". Это такие небольшие котлетки, там внутри картофельное пюре, сверху толстый слой курочки и всё это в панировке. Делала не сама, купила в магазине, но, думаю, сделать дома не составит большого труда ))) А с овощами на гарнир это просто пальчики оближешь! ! )))
картофельные котлеты варишб в мундирах чистишь добавляешь яйца сырые толчешь и обжариваешь как котлеты, очень вкусно
картофельную запеканку
я думаю это самое оригинальное - берем большие картошки целиком запекаем в духовке Далее запеченые картошки вынимаем из духовки делим пополам с помощью ложки акуратно чтобы не задеть кожуру вынимаем запеченую внутреность картошки Затем картошке добавляем вкусовые качества это соль, перец, слив масло получаем вкусное пюре этой начинкой начиняем мундир картошки и опять в духовку как только появиться золотистая корка значит готово Для того чтобы приготовить начинку совсем вкусной жожно перемешать пюре с жареным беконом или же куриным жульеном сверху галандский сыр и запекать это все зависит от того что у вас дома есть
Жемайчю блинай (Блюдо из картофеля с мясным фаршем)

Отварной горячий картофель протирают, охлаждают и соединяют с сырыми яйцами, солью, крахмалом. Массу перемешивают, разделывают на блины овальной формы и закатывают в них фарш, изделия панируют в муке и жарят в разогретом жире. Фарш готовят так: мясо нарезают кусками по 50-100 г, обжаривают, добавляют пассированый лук, перец, соль, пассированную муку, бульон и тушат до готовности. Затем мясо охлаждают, пропускают вместе с луком через мясорубку, добавляют соус, оставшийся от тушения, перемешивают и кипятят. Подают блины, полив растопленным маслом и сметаной.

Картофель 220, яйцо 1/4 шт. , крахмал 7, соль 1, для фарша: мясо говяжье 70, мука 1,5, лук репчатый 4, жир 3, перец молотый, соль 1, мука для панировки 6, жир для жаренья 10, сметана 20, масло сливочное 10.
Можно сделать запеканку с рыбой!
Покупаете филе любой рыбы, режете на кусочки 2-3 см. Картофель тонкими пластинами режете. Форму для запекания или глубокую сковороду смазываете растит. маслом, выкладываете картофель (но не весь, а часть) , посыпаете приправой "Для блюд из картофеля" (если есть) , сушеным укропом, чуть-чуть солите, немного порезанного лука (тонким слоем) , сверху равномерно раскладываете кусочки рыбы, посыпаете приправой "Для блюд из рыбы" (если есть, но с ней вкуснее будет) , кладете тонкие кружочки помидора (не по всей поверхности, а вразброс) , затем снова картофель, также чуть посыпаете приправой, чуть-чуть лука, слегка посолить, снова несколько кружочков помидора, и поливаете сверху смесью майонеза (майонез размешать с небольшим количеством воды) , приправ, сушеного укропа, можно, кто любит, чесночка добавить 2 зубчика, и в духовку, минут на 30-40! Минут за 10 можно еще посыпать сыром. Получается очень нежное и вкусное блюдо! Приятного аппетита!