Прочее кулинарное

что сготовить на обед попроще без мяса и рыбы?

лучше идти в гости и на обед, и на ужин, и на завтрак - просто и вкусно!
Таисия Бабикова
Лучший ответ
СУП-ПЮРЕ ИЗ РИСА С ПЕРЦЕМ.
3 сладких перца, 100 г риса, 3 помидора, 1 ст. ложка муки, 40 г слив. масла и зелень по вкусу.
Помидоры стушить и протереть сквозь сито. Муку и слив. масло спассеровать до светло-жёлтого цвета, смешать с протёртыми помидорами и несколько мин. прокипятить. Рис отварить до мягкости, затем вместе с отваром протереть сквозь сито, соединить ст ушёными помидорами. Перец испечь, очистить, нарезать тонкими полосками, положить в приготовленный суп-пюре, добавить зелень. Подать суп со сметаной или сливками. Отдельно дать гренки.
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
Татьяна Хан
Суп из грибов, на второе макароны с сыром.
-Перцы фаршированные рисом, луком и кукурузой.
-Жареная с луком или салом картошка
- Вареники с картошкой и грибами
- Яичница с помидорами
- Тушеная картошка
- Жареный рис с овощами
- Гречка с овощами

- Баклажаны, запеченые в духовке (разрезать вдоль на 2 половинки, посолить, поперчить, на каждую положить по ломтику помидора, несколько колечек лука. Запечь. За 10 минут до готовности посыпать тертым сыром)

- Шницель из свежей капусты (Отварить листья капусты (200-300 г) , дать остыть, слегка отжать, разрезать на две части, обмакнуть во взбитое яйцо, затем обсыпать сухарями или отрубями, жарить на масле (2 ст. ложки) 5 мин. )

- Капустные котлетки: (взбить пару яиц с майонезом и чайной ложкой муки. Нарезать капусту. Помять. Смешать посолить. Столовой ложкой выкладывать на сковородку с разогретым оливковым маслом, придавая форму котлеток. Можно подавать вместо хлеба. Перед подачей выдавить немного майонеза на каждую котлетку =))))

-Капуста по датски
Капусту нарезать, немного отварить в подсоленой воде с 2-3 ложками томатной пасты (для цвета) . Переложить в сковородку. Добавить красный молотый перец и сметану =))) Держать до тех пор покасметана не пожелтеет =)))) При подаче посыпать зеленым луком =))))

- Лапша с баклажанами и томатами

Для рецепта Вам потребуются:
- длинная плоская лапша - 200г
- оливковое масло - по вкусу
- лук, чеснок
- помидоры - 6 шт.
- баклажаны - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- молоко
- мука - 3 ст. л.
- сыр пармезан.

Баклажаны разрезать пополам и вынуть сердцевину, затем ее потереть на крупной терке и потушить с оливковым маслом, мелкопорезанным луком, чесноком и помидорами, порезанными кружочками. Яйца взбить с молоком, добавить муку и перемешать с тушеными баклажанами. Макароны сварить и залить полученной смесью. Сверху потереть сыр пармезан
Sasha Sasha
Суп вегетарианский

120 г репчатого лука, 150 г моркови, 300 г картофеля, 300 г белокочанной капусты, 40 г кореньев сельдерея, 40 г кореньев петрушки, 80 г растительного масла, 1,4 л воды.

Репчатый лук мелко шинкуют, обжаривают на растительном масле, добавляют нарезанную кубиками морковь, сельдерей, петрушку и тушат в закрытой кастрюле 8-10 мин. , периодически помешивая. Затем добавляют шинкованную капусту, нарезанный картофель и тушат до готовности овощей.
Разводят массу горячей водой, солят, кладут пряности и доводят до кипения

Рагу из картофеля и овощей

800-1000 г картофеля, 3-4 ст. ложки растительного масла, 200 г репчатого лука, 150 г моркови, 200-300 г кабачков, 50 г петрушки, 500-600 г соуса (томатного) , 0,5 головки чеснока, специи, соль, зелень по вкусу.

Сырой картофель нарезать дольками или кубиками посолить и обжарить. По отдельности пассеровать до мягкости нарезанные репчатый лук, морковь, петрушку. Картофель, пассерованные овощи положить в кастрюльку, влить соус томатный и тушить 15-20 мин. Затем добавить нарезанные кубиками и обжаренные до полуготовности очищенные кабачки и продолжать тушить в течение 20- 30 мин. За 5-10 мин. до готовности положить мелконарубленный или растертый с солью чеснок. При подаче полить маслом и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Драники

1,2-1,5 кг картофеля, 1-2 ст. ложки пшеничной муки, 4-5 г питьевой соды, 0,5 ст. растительного масла, соль по вкусу, чеснок.

Натертый на терке картофель смешать с просеянной пшеничной мукой, добавить соль, питьевую соду, хорошо перемешать и сразу же выпекать тонкие оладьи. При подаче посыпать тертым чесноком.

Запеканка из картофеля с творогом

Продукты: 8 картофелин, 1 кг творога, 1 стакан молока, 1 ст. ложка масла, 1 яйцо, соль.

Творог протереть через сито, добавить соль, яйцо, разбавить молоком и перемешать. Сваренный картофель нарезать ломтиками или поджарить на масле ломтики сырого картофеля и перемешать с творогом. Все это выложить в противень или миску, смазанные маслом, обложить кусочками масла и запекать в духовке до образования золотистой корочки.
Асем Мурат
Макароны отварить. Затем на сковородке обжарить помидоры с чесночком. Потом все перемешать и посыпать сыром!
поешь морковки
капуста подойдет.
Елена ****
суп-пюре из овощей
Картофель очистить, нарезать круглыми дольками. Посолить, выдавить 1-2 з. чеснока, добавить немного майонеза или сметаны и перемешать. Я в картофель ещё добавляю немного приправы "Для картофеля", можно поперчить по-вкусу. На смазанный р. маслом противень выложить картофель, разровнять. Сверху выложить кружки кабачка, смешанные с майонезом, затем кружки свежих помидоров. Смазать майонезом. Сверху посыпать тёртым сыром и поставить в духовку. (Можно обойтись и без сыра - тоже вкусно). Запекать до готовности. Это блюдо я научила готовить мужа и детей и теперь они его могут приготовить самостоятельно. Приятного аппетита!
макароны с тушёнкой) быстро и вкусно
пожарить картошку