Прочее кулинарное
кто знает чё такое клейковина???
это "вещество"которое содержится в зерновых и определяет всхожесть теста из муки этих зерновых!! точную методику её выделения из зёрен не вспомню но чтото вроде этого-размолотые зёрна смешивают помоему с чистой водой и замешивают руками чтото вроде теста когда оно станет равномерным его орускают в чистую воду и мнут до тех пор пока на вымоется крахмал в остатке получится клейковина!!
Если взять комок теста и долго его отмывать в воде, то из него вымоется весь крахмал. Комок станет вдвое-втрое меньше чуть серого света. Это и есть клейковина - белковая основа муки. Рыбаки успешно ее используют для наживки, так как она не размывается водой.
Клейковина (она называется глютен от латинского gluten - клей) - понятие, объединяющее группу запасающих белков в семенах злаковых растений, особенно пшеницы, ржи, овса и ячменя. Термин «глютен» обозначает белки фракции проламинов и глютелинов.
Содержание глютена в пшенице до 80 %.
Глютен в виде клейковины имеет большое значение в хлебопекарной промышленности, его содержание в муке даёт тесту эластичность и упругость при смешивании с водой. Чем больше глютена, тем лучше мука.
Содержание глютена в пшенице до 80 %.
за меня уже ответили)))))
а у ржаного теста клейковины нет!
клейковина-это комплекс белков, содержащийся в злаковых растениях. Уровень содержания клейковины определяет технологические свойства зерна, муки. Чем выше уровень содержания клейковины-тем лучшего качества зерно.