Прочее кулинарное
Как сделать хорошую горцицу?Есть помидорный рассол и сухая горцица.
Не заморачивайтесь с рассолом, она может получиться очень соленая. Насыпте в баночку на одну треть порошок горчицы, присолите, добавьте сахара по вкусу и залейте любой минеральной водой, размешайте, чтобы была однородная густая масса без комочов. Дайте постоять под крышкой часа два-три, уже можно будет использовать. Посмотрите, если очень густая - разбавьте немного той же водой. Можно разводить и сладкой водой, только она должна быть нашего, российского произвдства, не пепси или кола, тода в порошок сахар не добавляйте. Вкус будет иным, чем при минеральной воде. Попробуйте, много сразу не делайте, подбирите рецепт, которй будет подходить именно Вам.
Горчица
Порошок зеленой (сарептской) горчицы тщательно смещать с сахаром и солью. Заварить, поливая крутым кипятком, и взбивая пока не получится густая масса. Помешивая влить еще немного кипятка и дать настояться 6 часов. Лишнюю воду слить, горчицу смешать с постным маслом и уксусом. Поставить в холодильник и настаивать минимум сутки.
80 г порошка горчицы, 1 ч. л. соли, 5 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса, 3 с. л. масла
Хорошо вместо сахара добавлять мед, сироп или варенье. Улучшают и смягчают вкус сок лимона или лимонная кислота вместо уксуса. При указанной дозировке горчица получается очень крепкой и вкусной, много крепче дижонской.
Заливайте смело рассолом, постоянно помешивая. Получиться ядрена горчица, удивите всех. Сама не раз делала, муж в восторге от такой.
ГОРЧИЦА ПРЯНАЯ
Из 100 гр. горчичного порошка:
4 ст. л. масла растительного, 4 ст. ложки уксуса, 2 ст ложки сахарной пудры,
1,5 ч. л. корицы, 1 ч. л. гвоздики, ¼ мускатного ореха, ½ ч. л. соли
Порошок горчицы тщательно растереть до пылевидного состояния, залить 2 стаканами горячей воды /кипятком/, размешать густую массу, и настоять в течении 20-24 часов.
Затем осторожно слить излишнюю воду, а в оставшуюся гущу добавить соль, сахар, растительное масло, слабый виноградный или ягодный уксус (2-3%), немного гвоздики, корицы и мускатного ореха. Всё хорошо перемешать до нужной консистенции, дать постоять ещё 3 часа и затем хранить в плотно закрытой посуде.
Пряности в целом должны составлять 10 – 15% от веса употребляемого горчичного порошка, уксус - 40%. Масло лучше всего брать оливковое.
Похлебкин В, «Тайны хорошей кухни» стр. 253
Из 100 гр. горчичного порошка:
есть два варианта на пиве и на молоке. заварите и дайте настояться, затем заправьте солью, сахаром, маслом растительным и специями.