Для рецепта Вам потребуются:
- крупа из пшеницы - 250г
- измельченная сушёная шелуха мускатного ореха - 1/8 ч. л.
- молоко -1.1 л
- молотая корица - 1/2 ч. л.
- коричневый сахар - 1/4 стакана
- жирные сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желтки) - 2 шт.
- соль - 1/2 ч. л.
- коричневый сахар для посыпки.
Каша cладкая пшеничная на молоке (Furmenty)
В большой кастрюле вскипятить воду и всыпать в нее пшеницу. Уменьшите огонь и готовьте под крышкой около 30 минут, пока пшеница не станет мягкой. Слейте отвар в отдельную емкость (он пригодится позже) и добавьте молоко, сливки, приправьте солью, корицей, коричневым сахаром и мускатной шелухой. Продолжайте варить кашу до тех пор, пока жидкость практически испарится, не забывая время от времени помешивать. На это уйдет примерно 20-30 минут
В другой маленькой кастрюле взбейте желтки, постепенно влейте 1/2стакана пшеничного отвара, размешайте, после чего вылейте в кастрюлю с кашей. Кашу перемешайте, проварите еще примерно 5 минут. Готовую кашу разложите по тарелкам и посыпьте сахаром.
Прочее кулинарное
как приготовить вкусную кашу пшеничную?
Пшенная каша в горшочках
Мне подарили горшочки, и первое, что я в них сделала-это была любимая мной в детстве пшенная каша.
За что мне нравится готовить в горшочках, это за то, что "поставил и забыл".
Некоторые рекомендации по приготовлению блюд в горшочках:
1. Новые горшочки необходимо хорошо вымыть и залить на час холодной водой перед первым приготовлением пищи в них.
2. Перед каждым приготовлением чего-нибудь лучше дать постоять горшочкам с водой минут 15. Так пища будет сочнее.
3. Когда убираете горшочки на хранение, рекомендуют в каждый положить кусочек бумаги.
4. Ну и, конечно же, горшочки необходимо ставить в ХОЛОДНУЮ духовку.
Итак, для приготовления каши нам понадобится:
* пшено
* молоко (в 2 или 3 раза больше, чем крупы)
* соль, сахар — по вкусу
* сливочное масло
Хорошенько промываем крупу!
Выкладываем ее в горшочек, добавляем соль, сахар, и заливаем молокоВ соотношении
* молоко: крупа 2:1 (тогда получится густая каша, как у меня)
или
* молоко: крупа 3:1 (тогда каша будет не такая густая) .
Ставим в ХОЛОДНУЮ духовку минут на 50-60, при температуре 180-190 градусов. Без верхнего подогрева.
Минут за 10 до окончания готовки, кидаем в горшочки кусочки маслица.
Вкууусно было, думала с горшочком так и съем!
Всем приятного аппетита!

* пшено
* соль, сахар — по вкусу
* сливочное масло
Хорошенько промываем крупу!
или
Всем приятного аппетита!

побольше масла
Пшенная или рисовая каша с черносливом *
Ингредиенты:
1 стакан пшена или 2/3 стакана риса, ? стакана чернослива, 3 стакана воды, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли.
Приготовление
Чернослив перебрать, промыть, залить горячей водой и отварить.
Отвар слить, добавить сахар, соль, крупу и сварить вязкую кашу.
Готовую кашу разложить в тарелки, добавить чернослив и сливочное масло.
Каша пшенная с творогом *
Ингредиенты:
1 стакан пшена, 200 г творога, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 2,5 стакана воды, соль по вкусу.
Приготовление
В кипящую подсоленную воду всыпать промытое пшено и варить до полуготовности.
Добавить сливочное масло, сахар, творог, все перемешать и варить до готовности пшена.
Кашу подавать с молоком или кефиром.
Пшенная каша с тыквой *
Ингредиенты:
1 стакан пшена, 500 г тыквы, 2 стакана воды, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли.
Приготовление
Свежую тыкву очистить от кожи и зерен, мелко нарезать, залить водой и варить 10—15 минут. Добавить подготовленное пшено, соль и варить до загустения, периодически помешивая.
Когда каша загустеет, кастрюлю плотно закрыть крышкой и поставить на 40—50 минут для упаривания в духовку.
В готовую кашу положить масло.
Каша со шпиком и луком *
Ингредиенты:
1 стакан крупы (гречневая, пшенная, пшеничная) , 1,5 стакана воды или бульона, 1-2 головки репчатого лука, 100 г шпика, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 1/2 ч. ложки соли.
Приготовление
Сварить рассыпчатую кашу.
Шпик без кожи нарезать тонкой соломкой, положить в толстостенную сковороду и слегка нагреть, добавить нарезанный кольцами лук и обжарить до золотистого цвета.
Готовую кашу заправить маслом и смешать со шпиком и луком.
Ингредиенты:
Приготовление
Каша пшенная с творогом *
Ингредиенты:
Приготовление
Кашу подавать с молоком или кефиром.
Пшенная каша с тыквой *
Ингредиенты:
Приготовление
В готовую кашу положить масло.
Каша со шпиком и луком *
Ингредиенты:
Приготовление
Сварить рассыпчатую кашу.
Варить кашу лучше всего в керамической (как для микроволновок) посудине или казанке.
Пропорция воды и каши 2 к 1, то есть на стакан каши доливают два стакана воды. Заметьте приблизительный уровень воды, что бы после того, как вы промоете кашу долить воды до того же уровня.
Промывайте кашу холодной водой, хорошенько перемешивая, чтоб вымыть мелкую пыль.
Заливаете водой, добавляете немного соли (как говориться по вкусу) , и несколько капель подсолнечного масла. Все хорошенько перемешиваете.
Варить нужно на среднем огне до выкипания воды (когда каша начинает булькать) , снять с конфорки, после чего оставить на 10-15 мин дойти.
Получается рассыпчатая, не клейкая кашка.
Непосредственно в каждую тарелку добавьте немного сливочного масла.
Думаю Ваши домашние оценят по достоинству эту полезную кашу.
Я делаю в горшочке, в духовке. Но не сладкую, а с мясом.
Сначала пассерую лук в постном масле (сразу в горшочке, потом добавляю фарш и немного водички и опять ставлю тушиться до полуготовности фарша, а потом засыпаю промытое пшено и заливаю водой-на стакан пшена 2 с половиной стакана воды и ставлю в духовкуПосолить, поперчить на вкус. Временами поглядывать, помешивать, если надо, добавить ещё водички-это в том случае. если увидите, что каша ещё не готова, но уже стала сильно густая и стала очень приставать к стенкам горшка и ко дну. Ну и конечно пробовать во время приготовления, тогда будете видеть, что вам не хватает. чего добавить в процессе-соли. перчика, масла, если покажется суховатой. Мы любим не очень крутую кашу, тогда она такая нежная-объедение. Удачи вам.