Прочее кулинарное

какие традиции Британской кухни?

Английские повара, бережно чтящие традиционную кухню, огромное внимание уделяют качеству продуктов: все от бараньего бока для основного блюда до крыжовника для сладкого должно быть безукоризненно.
Пожалуй, именно мясо играет в английской кухне ключевую роль. Невозможно представить себе ужин джентльмена без бифштекса, лангета или ростбифа, которые, как правило, не прожариваются полностью. Если в ресторане у названия мясного блюда есть приписка «по-английски» , то это всегда означает – с кровью. В Англии не в чести рубленое мясо и мясо, приготовленное с соусом. Соусы вообще допускаются только к столу, чтобы гость смог сначала по достоинству оценить чистый вкус блюда, а затем уж, если пожелает, несколько скорректировать его соусом. Жаркое подают с мясным обезжиренным соусом, баранину - с мятным, птицу – с белым соусом, а стейк и вовсе с жареным луком.
Супы англичане не жалуют, и, как следствие, выбор их здесь не слишком велик – белый (овощной) суп из корений, протертые супыпюре, легкие куриные бульоны. Пожалуй, самое интересное английское первое блюдо – это суп из говяжьих костей и обрезков хвостов.
Рыба в английской гастрономии достаточно востребована – это треска, копченая сельдь и какан. Редко можно встретить семгу. И никаких новомодных дорад и сибасов. На гарнир к рыбе и мясу идут тушеные без специй овощи, а вот крупяные и макаронные изделия не в ходу.
Говоря об английской кухне, нельзя обойти вниманием пудинг – одно из древнейших блюд. Пудингов существует великое множество – на горячее подают мясные, крупяные и овощные, на сладкое готовят мучные пудинги. Так, один из самых известных – рождественский (десертный) пудинг – делается из сала, хлебных крошек, муки, изюма, сахара, яиц и пряностей. Это объемное, внушительное блюдо, полное сознания собственной значимости и достоинства, как, впрочем, и вся английская кухня.

Современный взгляд
Но подобные блюда готовят теперь немногие. Найти ресторан с типично английской кухней почти невозможно. В пабе вы редко найдете более 2-3 дежурных блюд. Так что все вышеперечисленные блюда сохраняются лишь благодаря хозяйкам, передающим их из поколение в поколение.
Даже традиционный английский завтрак постепенно уходит в прошлое. Изначально завтрак в туманном Альбионе представлял собой основную трапезу. Яичница с беконом, жареные помидоры и печеные бобы, копченая рыба, густая овсяная каша, тосты с джемом, апельсиновый сок и чай.
Сейчас же многие предпочитают овсяные хлопья, мюсли, йогурты. В английском языке даже появилось новое слово – deskfast. Прямо за рабочим столом современные англичане поглощают «удобную» еду – французские круассаны, американские маффины, шоколадные батончики и, конечно, треугольные бутерброды с различными начинками. Пластиковые пакеты с такими сэндвичами продаются в любом супермаркете.
Фаст-фуд завоевывает все новые территории. После напряженного трудового дня средний класс охотно покупает fish&chips (жареную рыбу с картофелем фри) , чтобы съесть ее прямо из картонного пакетика, а затем направляется в паб, чтобы отдать должное английским напиткам – темному пиву стаут, выдержанному светлому пиву, виски, джину, сидру. Молодежь же предпочитает бутылочки с разноцветными химическим коктейлями – английская промышленность каждый год выпускает в свет несколько подобных напитков, а затем торгует лицензиями на них по всему миру.
Но все-таки главный английский напиток – это чай. Тадиция afternoon tea, или, как его еще называют, five o’clock tea, на самом деле достаточно молодая. История гласит, что приблизительно в 1830 году четвертая герцогиня Брэдфорда Анна попросила слуг принести ей чай с легкими закусками посреди дня и это ей так понравилось, что она стала приглашать к себе друзей на эту церемонию. Поветрие быстро прижилось, и сначала среди высшего общества, а потом и повсеместно люди стали покупать себе специальную серебряную и фарфоровую чайную посуду, различные аксессуары для сервировки и специальные чайные столики.
Галия Жаркенова
Лучший ответ
Новый "Путеводитель по Великобритании" сообщает, что традиция послеполуденного чаепития жива, и ее можно наблюдать ежедневно ровно в 16:00 во всех английских домах, чайных и отелях.

Почтенная британская традиция послеполуденного чаепития жива и здравствует, как свидетельствует только что вышедший в свет в издательстве "Дорлинг Киндерсли" новый "Путеводитель по Великобритании", рассчитанный прежде всего на иностранцев.

Для заварки обычно используют индийский или цейлонский чай, который подают с молоком и сахаром, однако не исключен и ароматизированный китайский или же травный чай с лимоном.

К чаю в первую очередь подают маленькие аккуратно нарезанные сэндвичи с рыбной пастой и огурцами. За ними следуют сконы с джемом и сливками, в особенности на западе Англии. "Среди других возможных вариантов - поджаренный тост или булочка, однако стоит оставить место и для ломтика бисквитного торта, шоколадного эклера или особенного местого блюда, например, как шотландского песочного печенья", - рекомендуют авторы путеводителя.

Традиция послеполуденного чаепития была введена в 1840 году Анной, седьмой герцогиней Бедфордской. По принятому в доме герцогини распорядку, ужин подавался лишь к восьми часам вечера. Поэтому после четырех часов пополудни герцогиня требовала чай и поднос с хлебом и маслом. Позднее она стала приглашать на этот час своих друзей, и вскоре послеобеденное чаепитие стало считаться хорошим тоном в высшем обществе всей Британской Империи.

Традиционно к столу подается чай в серебряном чайнике, который разливается в тонкие фарфоровые чашки. Неотъемлемый компонент британского чайного сервиза - молочник с молоком, причем самые рьяные ревнители традиций утверждают, что молоко следует наливать в чашку сначала, а лишь потом - чай.

Еще одна особенность британской кухни - традиционный "fish and chips", жареная рыба с картофелем фри. Как подчеркивают авторы нового путеводителя, это блюдо, сдобренное солью и уксусом - "национальная достопримечательность". Его подают как в модных ресторанах, так и в недорогих закусочных. За право считаться местом рождения этого истинно британского блюда борются Лондон и Ланкашир. По мнению жителей графства Ланкашир, первая закусочная, торговавшая рыбой с жареной картошкой, открылась в местечке Моссли в 1863 году. Лондонцы, в свою очередь, заявляют, что именно в их городе обосновался некий Джозеф Малин, который и начал в 1860 году впервые торговать этим блюдом.
Натуральность
Дарек Моргулец
Традиционными являются сандвичи и овсяная каша на завтрак, ленч-второй завтрак без второго блюда. англичане употребляют много мяса, притом самого разного (искл. жирную свинину), блюда из рубленого мяса не популярны, так же, как и соусы. Мясные блюда, как правило, не прожариваются до готовности. На гарнир подают только овощи и картофель. Гарниры из круп и макаронных изделий успехом не пользуются. Среди закусок немало рыбных, однако многие англичане неохотно едят кетовую икру и заливные рыбные блюда. Среди первых блюд особенно популярны бульоны. Борщи, солянки, рассольники употребляют гораздо реже. Обед, как правило, завершается чёрным кофе, а завтрак-кофе с молоком. Ещё одна интересная особенность-многие англичане изо дня в день едят один и тот же завтраксостоящий из овсяной каши, яйца всмятку, кукурузы со сливками. джема, мёда, белого хлеба или булки.
А мы всё думаем, что приготовить на завтрак! "Овсянка, сэр! "
Соусы и приправы традиционной британской кулинарии также сравнительно просты и их используют чтобы подчеркнуть естественный вкус пищи а не изменить его. В эпоху расцвета Великобритании как колониальной державы, британской кухня подверглась сильному влиянию кулинарии «заморских» стран, в первую очередь Индии. Так например англо-индийское блюдо из курицы — англ. tikka masala — считается настоящим британским «национальным блюдом» . За британской кухней утвердилась стигма «лишенной воображения и тяжелой» , она получила международное признание только в качестве полноценного завтрака и традиционного Рождественского обеда. Такая репутация особенно укрепилась в периоды Первой и Второй мировой войн, когда в Великобритании правительство вводило рационирование продовольствия. Традиционными британскими блюдами являются рыба и чипсы, картофельная запеканка с мясом и пюре.