Прочее кулинарное
Посоветуйте книги про этикет и традиции в русской кухне ?
Заранее спасибо.
1. Кабакова Г. И., Русские традиции гостеприимства и застолья (Книга представляет собой первое исследование русского гостеприимства и застолья как его основной составляющей в его праздничности и повседневности. Точка зрения иностранцев, которые охотно откликаются на традиции русского гостеприимства, сопоставляется с его восприятием изнутри традиции. В книге рассказано о приеме гостей, включающем приглашения, приветствия, тосты, формулы благодарности или отказа, пословицы, застольные анекдоты, а также этиологические легенды, объясняющие элементы этикета..)
2. Байбурин А, Топорков А. У истоков этикета (Книга посвящена историко-этнографическому изучению этикета. На обширном материале, включающем фольклорные и языковые источники, записки путешественников и этнографов, авторы прослеживают происхождение этикетного поведения, определяют общее и особенное в таких его формах, как жесты, позы, гостеприимство, застолье и др.)
3. Культура застолья 19 века» Лаврентьева Е. В. (Книга повествует о культуре дворянского застолья первой трети XIX века: о правилах этикета, сервировке стола, гастрономических пристрастиях русской аристократии, о московских и петербургских великосветских обедах, о первых в России ресторанах. В книгу включены и документальные источники, а также рецепты из поваренных книг конца XVIII - начала XIX веков.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001004226-kultura-zastolya-xix-veka-elena-lavrenteva)
4, Ну и, конечно же, "Домострой" - памятник русской письменности XVI века, энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования. Он представляет собой уникальный сборник житейских советов и рекомендаций, направленных на достижение праведности, укрепление семьи, здоровья, рациональное ведение домашнего хозяйства, создание и поддержание изобилия в доме
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/558483/
Все эти книги в Интернете есть
Подробнее на livelib.ru:
Все эти книги в Интернете есть
Петр Вайль "Русская кухня в изгнании"
пальцы и яйцы в солонки не пихать-другого этикета не было
Костомаров. У него про все и про кухню много.
Искусство столового этикета
Х Спраклинг
Вот залезть в инет и поищи, почему за тебя кто-то должен сделать эту работу?
Навскидку только один понятный популяризатор русской кухни, Вильям Васильевич Похлебкин. Он есть на nnm есть на книжных трекерах.