Прочее кулинарное
Поделитесь простеньким рецептом курицы в барбекю?
Кризис-вместо свинятины, зажарим куриные окорока!!!
Посоли, поперчи, полей лимонным соком, смажь хорошо горчицей и посыпь зеленью. Дай постоять часик и жарь!!
Маринуйте и оформляйте чем угодно - один только совет: если готовить собираетесь на углях, то обязательно снимайте с кусков курицы кожу и счищайте весь до капельки жир! Кожа у курицы очень быстро обугливается - вид у блюда будет неаппетитный. Легкоплавкий куриный жир сразу польется дождем на угли и будет гореть так, что мало не покажется...
1. Курица-барбекю, маринованная с лимоном и горчицей.
Куриное филе, или части курицы залить маринадом так, чтобы мясо полностью было покрыто им, и оставить на ночь в холодильнике.
Маринад на 2 кг курицы: 1 стакан лимонного сока, 1 сакан апельсинового сока, 6 стол ложек среднеострой горчицы, хорошенько смешать.
2. Курица-барбекю, маринованная с коньяком (портвейном) и розмарином.
Маринад на 2 кг курицы:
1 стакан яблочного сока, 1 стакан коньяка (портвейна) , 1 стол дожка сухого розмарина (1 пучок свежего) .
Замариновать на ночь в холод.
3. Курица с паприкой, острым перцем и чесноком.
на 2 кг мяса: 2 стол ложки молотой паприки, 1 стол ложка молотого красного (или черного перца) , 2 стакана любого красного вина, 2 головки чеснока - нарезать. Залитую курицу оставить на ночь в холод.
4. Азиатская курица-барбекю.
На 2 кг мяса: 1 стакан белого вина, 1/2 стакана рисового (любого) уксуса, 1/2 стакана соевого соуса (можно и побольше - по вкусу) , 2 головки чеснока - нарубить, 2 стол ложки сахара, 2 чайн ложки молотого порошка-имбиря, 1 стол ложка острого молотого красного перца - все хорошенько смешать, залить курицу и оставить на ночь в холод.
Время приготовления курицы зависит от размера кусков, которые будут жариться. Курица готова, когда при протыкании из нее не идет розовый сок. Передерживать курицу тоже плохо, так же, как абсолютно недопустимо отваривать или обжаривать ее заранее, если вы, конечно, хотите получить в результате настоящее блюдо-барбекю.. .
Удачи и приятного аппетита!
Маринад на 2 кг курицы:
Замариновать на ночь в холод.
4. Азиатская курица-барбекю.
Удачи и приятного аппетита!
ГРУДКИ КУРИНЫЕ, ЗАВЕРНУТЫЕ В ВЕТЧИНУ
(ПАНЧЕТТА)
Ингредиенты:
200 г ветчины, 4 куриные грудки без косточки, 12 листьев шалфея, 1 ст. ложка оливкового масла, маленькие помидоры на веточках.
Приготовление
Это блюдо можно приготовить на сковороде, на газовом барбекю или на углях. Положить четверть ветчины на доску, накладывая кусочки друг на друга.
Положить куриную грудку с краю, чтобы она лежала на нескольких кусках ветчины.
Положить сверху 3 листика шалфея и посыпать солью и молотым перцем. Завернуть курицу в ветчину.
Налить масло в сковороду с толстым дном и нагревать 1—2 мин.
Положить в сковороду кусочки курицы, обжаривать по 7—8 мин с каждой стороны.
Панчетта должна стать хрустящей и золотистой.
Достать курицу, положить на сковороду помидоры и готовить пару минут.
Вернуть курицу в сковороду, снять с огня и оставить на 10 мин, чтобы она стала мягкой и легко резалась. РУЛЕТ ИЗ КУРИЦЫ
Ингредиенты:
1 курица, 200 г куриной печени, 1 кусок подсохшего белого хлеба, молоко 6—8 чернослив, 1—2 дольки чеснока, 1 луковица, растительное масло, соль, перец.
Приготовление
курицу разрезать вдоль со стороны грудки, аккуратно снять кожу. Мясо срезать. Филе разрезать на 2—4 части так, чтобы получилось несколько тонких кусков.
Оставшееся мясо измельчить в мясорубке или кухонном комбайне, добавить размоченный в молоке и слегка отжатый белый хлеб, мелко нарубленные куриную печень и чернослив, обжаренный на растительном масле лук, выдавить чеснок, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Разложить куриную кожу, сверху выложить слегка отбитые кусочки филе, затем фарш.
Свернуть рулет, обмотать ниткой для сохранения формы.
Запекать на решетке до образования румяной корочки (примерно 40 мин) . БАРБЕКЮ ИЗ КУРИЦЫ
Ингредиенты:
8 куриных грудок без кожи и костей, 225 г сливочного сыра, 10 кустиков зеленого лука, 16—24 ломтика бекона, соль по вкусу.
Приготовление
Вымытый и очищенный зеленый лук мелко нашинковать вместе с луковицей, добавить к размятому сливочному сыру и тщательно смешать.
Надрезать грудки так, чтобы каждая представляла собой тонкий пласт.
Сложить пластины грудок в пластиковый мешок, прокатать несколько раз скалкой. Ломтики грудки должны стать не толще 5 мм.
В каждый ломтик грудки завернуть сыр с луком. Должны получиться конвертики, чтобы весь фарш был внутри.
Сверху эти конвертики обернуть ломтиками бекона.
Если одного ломтика не хватит, надо взять по 2. В таком виде поставить в холодное место на несколько часов.
Расстелить на барбекю лист фольги и нагреть его.
Разместить конвертики из куриных грудок на листе фольги.
Жарить, переворачивая, примерно по 5 мин каждую сторону, пока бекон, которым обернуты грудки, не подрумянится.
Блюдо готово, если из конвертиков начинает вытекать расплавленный сыр.
(ПАНЧЕТТА)
Ингредиенты:
Приготовление
Ингредиенты:
Приготовление
Ингредиенты:
Приготовление
Опусти в кастрюлю с водой все куриные части, которые хочешь пожарить на решетке (это могут быть окорочка, или грудинка, хоть курицу целиком, резанную на порционые куски).. . Дай воде закипеть и продолжай кипятить еще минут 10-15. Пену снимай. Сняв с огня дай остыть. Посоли, поперчи, только немного. Положи на решетку и обжаривай с каждой стороны до румяной корочки. Приготовь соус. Хочешь сам, нет - из магазина, только соус Барбекью - это важно, т. к. Б-ю соус имеет своеобразный вкус, который ничем заменить нельзя. Если готовишь свой, добавь в него чуть меда, томат-пасты, ктасного жгучего перца ( я еще добавляю сухофрукты - изюм, курагу, чернослив, измельченые в пасту, но можно обойтись без этого и воспользоваться магазинным) , лимонниги сока ст. ложку, хорошо перемежай.. .
Когда кура на решетке поджариться, кисточкой из натурального волоса обмажь птицу сверху, переверни
( очень важно, чтобы огонь был не сильным или поднять немного решетку).. . Теперь обмажь другую сторону, пока первая повернута к огню.. . Как только начнет прихватывать переворачивай.. . Б-ю соус содержит сахар или мед, когда сахар начнет карамелизироваться, нужно смотреть внимательно, чтоб не пригорело.. . каздый раз, когда поворачиваешь обмазывай соусом.. . достаточно 2-3 раза.. . когда соус подримяниться или чуть подгорит (увидишь сам) можно снимать.. . если твой мангал имеет крышку, хорошо ее прикрывать.. .
Приятного аппетита
P.S.Рецепт несолжный. Если просто без кипячения поставиш; на решетку, птица может быть жестковатой и непрожареной.. . удачи
Приятного аппетита
vzat kuritzu- posolit, poperchit, esli est smazat nebolshim kol-vom sladkogo gili, esli net, to prosto rastitelnim maslom i na ogon' priyatnogo appetita!
Из личного опыта: куриные бёдра ( без хребта) заливаем соевым соус-маринадом Киккоман и на ночь в холодильник. Больше ничего не добавляем и не солим. На следующий день готовим. Иногда шкурка сильно запекается . да это не беда, у нас она чаще выбрасывается. Соусы по-вкусу членов семьи. Попробуйте хоть разок. Я делала на свадьбу сына, гости ходили за мной, выспрашивали.