Прочее кулинарное

томат это? что?

раньше думала что томат это овощ....но сейчас игре ресторатор проиграла в викторину по этому вопросу...так томатэто что?
Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры.
Тип плода — ягода.
Томаты (помидоры) представляют собой куст, стебли которого постепенно деревенеют. Растение однолетнее, с ветвистыми стеблями, которые, как и листья, обладают резким специфическим запахом. После цветения образуются завязи-ягоды, достигающие массы от 20 до 900 г и имеющие различную форму (шаровидную, плоскую, пальцевидную) и окраску (красные, желтые, пестрые, оранжевые и др.) . Вкус также различный. Вырастают в открытом грунте, в комнатных условиях.
Саша Черепанова
Лучший ответ
томат -это помидор, а он относится к семейству посленовых!!!!
N Cobrawomen
Овощ из пасленовых
В средние века этот вопрос выставлялся на повестку дня парламента одного из европейских государств где-то сотню лет. За фрукты и овощи при импорте взимались разные пошлины. А по сему законодатели лоббировали лоббировали и ВЫлоббировали-овощи (для логистики, а ботаники же фруктамисчитают) .
P.S. Интересы логистики и ботаники перехлестнулись
Это ягода
ягода !!!кроме шуток !
Людмила Зыкова
Томат - это ягода семейства пасленовых.
Овощ помидор относится к семейству пасленовых.
Помидор.
Томат (Lycopersicon), помидор, род травянистых или полукустарниковых, однолетних или многолетних (в тропиках) растений семейства паслёновых
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00079/65100.htm

С точки зрения ботаники, томат — это фрукт.
http://potomy.ru/fauna/1703.html
Томат -- это овощная культура, а ее плод (помидор) -- действительно ягода..
помидор...
Анна Блохина
Овощ конечно. Или паста томатная))))))))
Томат - это трава :)
Кетчуп!
Любовь Soul
помидоро)))