Да все что угодно... .
Цыпленок на костре
Ингредиенты
Средний цыпленок, 50 г сливочного масла, сухари панировочные, 50г крошек хлеба, 1 лимон, 100 г огурчиков маринованных, 100 г соуса перечного, 5-6 веточек зелени, соль, перец.
Способ приготовления
Цыпленка обмыть, разрезать на порционные куски, слегка отбить, чтобы придать кускам плоскую форму, посолить, поперчить и жарить на решетке до п. /готовности, периодически смазывая маслом. Снять с решетки, полить соком лимона, обвалять в сухарях и снова жарить до образования румяной корочки. Зелень измельчить и смешать. Готовые куски выложить на блюдо, полить перечным соусом, посыпать смесью зелени.
На чем готовить
Решетка-гриль
Жареные куриные грудки
Способ приготовления
Подготовленные грудки или другие части птицы смешать с остальными продуктами и оставить для маринования на 4-6 часов. Жарить на решетке.
Маринад
На 1 кг птицы:
Вино белое - 200 мл (1 стакан)
Перец белый молотый - 5 г
Соль - 20 г
Мускатный орех - 10 г
Чеснок - 3 зубчика
Лук репчатый - 2 шт
На чем готовить
Решетка-гриль объемная, барбекю
Курица по-восточному
Способ приготовления
Крупные кусочки куриной грудки (белое мясо) , тонко порезанный кабачок или цуккини, шампиньоны и куски сладкого болгарского перца залить соевым соусом, добавить в маринад немного хереса или белого вина. В маринад также можно добавить белый перец. Когда будете нанизывать все ингредиенты на шампур, сверните тонкие полоски цуккини рулетиком. Запекать на тонких шампурах в мангале, постоянно поворачивая. Солить по вкусу. Перед подачей рекомендуется для запаха полить нерафинированным растительным маслом.
На чем готовить
Шампуры классические
Дикая утка
Ингредиенты
На 1 тушку утки понадобится:
чеснок - 2 зубчика
тимьян - 0,5 ч. л.
соль - 20 г
перец - 15 г
яблоко кислое - 1 шт.
чернослив без косточек - 100 г
Способ приготовления
Выпотрошенную утку, натертую чесноком, солью и перцем с тимьяном, набиваем дольками яблок и черносливом и зашиваем у нее брюшко. Фольгу смазываем растительным маслом, и хорошо заворачиваем в нее тушку утки. На месте будущего костра делаем ямку 50х50 см. , застилаем ветками, травой и углем, затем кладем подготовленную утку и прямо над ней разводим хороший костер. Одновременно можно варить уху и т. п. когда костер хорошо прогорит (3-4 часа) , утка готова.
На чем готовить
Это блюдо запекается в костре, обернутое фольгой
Куриная голень
Способ приготовления
Подготовленную куру мариновать в течение 6 часов в прохладном месте. Нанизать на шампур, чередуя с крепкими половинками помидоров и шампиньонами, обмазанными маринадом от курицы. Жарить на мангале над прогоревшими углями, готовность определяется по прозрачному соку из надреза в курице. Маринад обеспечит прекрасный вкус, колор и запах вашего барбекю!
Маринад
На 1 кг птицы:
Майонез - 100г
Соевый соус (по вкусу чтобы чувствовалась соль)
Яблочный уксус - 1 ст. л.
Кари (на кончике ножа)
Паприка
Прочее кулинарное
Кроме мяса, сосисок, помидоров, перца, баклажанов что готовят на шампурах?
Ещё готовят водку, коньяк, крепленые вина.... А иногда и пиво..
М Т
Это я готовлю заранее и располагаю на расстоянии вытянутой руки. Иногда необходимо плеснуть. На огонь или еще куда!
Помой не большие картофелины и нанизать на шампур! ( В мундире) А так же картофель в мундире (мытый) порезать кружочками и нанизать на шампур перекладывая кусочками сала или грудинки!
хлеб, грибы, картофель (овощи любые можно)
грибы (белые, шампиньоны), птицу, рыбу, лук, огурцы. можно сначала фольгой обернуть, потом её снять и ещё подержать.
Очень красиво получается рыба, красная. белая и т. п. п а рецептиков я Вам скажу, у Вас книжек не хватит....
грибы, рыбу, коренья запекают, можно креветки, кальмары, картофель печенный, сало или бекон..
Я готовлю шампиньоны, предварительно посолив, поперчив и добавив майонеза. Вкуснотища!
P.S. Можно на сетке.
Нищие, еще хлеб жарят
Картофельное пюре в кишках.
Хлеб) или картошку... рецепт таков делаешь дырочку в картофелине и засовываешь туда кусочек сала и печешь.... это просто обьеденье)))))))
видел как картошку готовили!
Все что угодно, все зависит от ваших пристрастий и фантазии
ЗефиРррр=))
А если все смешать да потом с майонезом.... А вообще судак очень вкусный.
Всё что угодно. Зависит от вашей фантазии.
Кусочки курочки, перемежанные грибочками....
вкуснее всего вперемежку мясо, баклажаны помидоры вешенку, типа так: кусок мяса- кусок баклажана-кусок мяса -помидор-кусок мяса - пара вешенок и т. д. плотно сжать на шампуре и на угли.... КАЙФ
рыбу