Прочее кулинарное

Не очень доверяю сухим дрожжам,но других нет...Подскажите тесто (проверенное на личном опыте) для печеных пирожков,пожал

8 стаканов муки,
125 г сливочного масла или маргарина,
3 стакана молока,
4 яйца,
1/2 стакана сахара,
2 ч. ложки соли,
50 г дрожжей. (полторы пачки по 11 грамм сухих)

Приготовление:
В подогретом молоке разводят дрожжи с четырьмя стаканами муки и одной ложкой сахара. Замешенную таким образом опару ставят в теплое место на 40-50 минут до увеличения в объеме в 2-3 раза и до появления на поверхности теста мелких пузырьков. Когда опара начнет чуть оседать, в нее вводят приготовленные яйца, оставшуюся муку, сахар, соль и масло (желательно такой консистенции, как густая сметана) . Все это хорошо вымешивают до состояния однородной эластичной массы.

Готовое тесто не должно приставать к рукам и доске, на которой его вымешивают. После вымешивания тесто кладут обратно в кастрюлю, покрывают плотно салфеткой и ставят в теплое место на 25-30 минут, еще раз выбивают на доске и снова ставят на подъем, до увеличения в объеме в 3-4 раза. Лишь после этого готовое тесто идет на разделку для пирогов, пирожков и т. д.

Секрет в этом деле простой, святое правило лучше не доложить муки, чем переложить, во всех рецептах даны приблизительные пропорции муки (а ее количество на самом деле может быть больше или меньше) , тесто нужно почувствовать, тогда оно будет мягким и вкусным, кладите муку постепенно, обязательно ее просеять, желательно два раза) , все время хорошо вымешивайте, и как только почувствуете, что тесто, стало отставать от рук, все, лучше смажьте руки маслом, и вымешивайте дальше, но не добавляйте муку, иначе оно опять у вас будет жестким. Беритесь за выпечку только с хорошим настроением, никогда не пеките с головной болью и раздраженной, не шумите (тесто не любит шума) . Удачи вам, чем больше будете пробовать, тем быстрее научитесь

Ольга Косухина
Лучший ответ
Накия Минеханова испекла по вашему рецепту пироги:) очень вкусно! все довольны :)Спасибо за рецепт!
Гулден Жулашева Мамочка ты ЛУЧШАЯ !!
РЕЦЕПТЫ СУПЕР !!
СПАСИБО !!
На пачке с дрожжамивсё написано. Разные дрожжи и количество может быть разным. Но рецепт примерно таков, на две чайные ложки дрожжей три соли и одна столовая сахара, семьсот грамм муки и триста грамм воды. Замешиваете и на пару часов в тёплое место. Сухие дрожжи конечно не совсем то, но пойдёт
Ольга Шевчик
Любые дрожжи можно (и нужно) проверить: сухие смешать с 1 чл муки, развести водой и оставить на 10 минут. Если покрылись пузырьками и стали, как суфле - дрожжи не выдохлись и можно их использовать в тесто.
Я пользуюсь только свежими дрожжами, потому что они свежие и меня ещё не раз не подвели. Сухие дрожжи часто плохо и намного дольше поднимают тесто.
Akjarkin Kuttubay
Дрожжевое тесто ( безопарный способ)
4 стакана муки, 1 яйцо, 2 столовые ложки сахара, 4 стол. ложки маргарина или растит. масла, 20гр. дрожжей, 0,5 чайной ложки соли, 1,5 стакана воды или молока.
Втёплом молоке или воде растворить сахар, соль. Добавить дрожжи, яйца, сверху просеять муку и перемешать. В конце добавить растит. масло или маргарин. Месить до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Накрыть и дать постоять 2 часа, раза 2-3 обмяв его. Готовое тесто пышное и имеет приятный аромат.
Елена Р