Прочее кулинарное

Как делают колбасу?

Домашняя колбаса

Мясо берут свежее, но не парное, а выдержанное более 1 суток в холодном месте. Отбрасывают сухожилия, грубые пленки, лишний жир, у свинины — вырезают шпик. На 2-3 дня мясо, поделенное на порции весом в 250 г, натертые солью и селитрой, убирают просолиться в погреб, в холодное место. На каждые 5 килограммов мяса нужно взять смесь из 150 г соли и 5 г селитры. Из какого состава мяса и специй делать колбасу, подскажет опыт, а для первого раза можно предложить такую рецептуру: говядины посоленной и измельченной 3 кг, свинины соленой и измельченной 1,5 кг. К ним добавляются полкилограмма шпика, чайная ложка сахару, 1/4 чайной ложки черного молотого перчику, 2 зубчика чеснока, литр воды, полстакана картофельной муки. Как только мясо в погребе достаточно просолится, его пропускают пару раз с чесноком через мясорубку с мелкой решеткой, обязательно говядину от свинины отдельно. Берут молотую говядину и, добавляя в нее воды, в широком эмалированном тазу месят в различных направлениях, сминая и переворачивая фарш, подсыпая в него крахмала да перцу, подливая водички (в ней удобно сразу развести крахмал, отмерив его по норме, и взяв воды сколько понадобится) . В фарш, размешанный до однородности, кладут свиной фарш, снова месят как тесто, а потом вводят шпик, нарезанный очень мелкими кубиками. При этом шпик полностью очищен от кожицы на толщину от поверхности примерно в сантиметр. Теперь можно начинять колбасы.

Мясо свинины-2 кг, сало-0,5 кг, кишки свиные тонкие, соль, перец, чеснок.
Способ приготовления
Близится Рождество. Какой стол без домашней колбасы? И тем более, что собственноручно приготовленная намного вкуснее.
Идем на рынок, покупаем парную свинину, сало, кишки тонкие свиные ( у нас продают на метры, в общем метражом-3м.) .
Теперь готовим: все елементарно просто.
режем мясо и сало мелкими кубиками-0,5-0,7 см. (обязательно ручками, ножичком ), смешиваем, солим, перчим, добавляем чеснок. Чеснока ложу много, руководствуясь пословицей: люблю чеснок- он колбасой пахнет. Все опять смешиваем и ставим в холодное место часов на 12,можно даже на сутки, мясо должно "дойти".Можно добавить к фаршу зерна горчицы.
Подготавливаем кишки, солим, чистим, скоблим (дырок желательно не делать) , моем, доведя их до тонкости папиросной бумаги.
Готовим колбасу : с помощью насадки на мясорубку, если есть такая, заполняем кишки. Нет насадки: вставляем воронку и пропихиваем мясо с помощью стержня. Тут в старину такую колбасу называли"пальцем пханая".Заполняю кишки длиной 30-40 см. , чтобы при запекании колечком выложить. Когда мы закончили этот процесс, переходим к термической обработке. Можно сразу запекать. Но я "привариваю" в подсоленой воде со специями: перец черный (горошек) , перец душистый 30-40 минут, при слабом кипении (предварительно накалываю тонкой иголкой, чтобы воздух вышел). Потом запекаю в духовке до "подрумянивания", тоже минут 30, пробовала и в микроволновке "допекать", тоже получилось. В оригинале колбаса печется в русской печи на "помосте" из веточек вишни.
Пропорции фарша варьируются, можно добавить больше сала, меньше тоже можно, но может быть суховата.
Колбаса остыла. И разговляйтесь на здоровье-На Рождество, Пасху. Готовлю колбасу только на эти праздники.
Конечно, в магазине есть все, но такой колбасы там нет. Извините, кому мой рецепт пришелся не по вкусу ( может слишком натуральный). Приятного аппетита!
Заррина Бодурова
Лучший ответ
если ты ешь колбасу, то тебе этого лучше не знать.
Dinara Bekmuhanbetova
убивают собак, кошек и делают....
** L@rochk@ **
из фарша делают смесь и набивают ее оболочки, потом варят или коптят.
Ой, этого лучше не знать!
Sezim Duishenbaeva
найди проэкт нтв мясо история всероссийского обмана - столько новово про колбасу узнаешь...
кроваво
Из мяса.
лучше не думать о том как ее делают.
если едите колбасу, так и ешьте на здоровье (или не здоровье? :)))
Читай, здесь вроде прилично написано