Международный Конкурс поваров высокой кухни «Bocuse d'Or» / «Золотой Бокюз»
История самого престижного международного конкурса поваров «Bocuse d’Or» восходит к 1983 году, когда в Лионе с большим успехом был организован «Salon des Métiers de Bouche» - «выставка, организованная профессионалами для профессионалов» . В это время Поль Бокюз был назначен Почетным президентом выставки и начал думать о кулинарном соревновании, которое можно было бы проводить во время этой выставки.
На тот момент уже существовало несколько профессиональных кулинарных конкурсов, но Поль Бокюз задумал провести чемпионат перед широкой публикой и прессой: «Мы собираемся установить ряды кухонных кабин и пригласить молодых поваров со всего света. Жюри, составленное из всемирно известных гастрономических звезд, будет оценивать блюда на глазах у зрителей» . 24 января 1987 года «Bocuse d’Or» был официально создан. Начиная 1987, каждые два года, 24 повара, отобранных со всего мира собираются в Лионе, чтобы в течение 5 часов и 30 минут приготовить 2 конкурсных блюда перед прессой, публикой и жюри. В конкурсе могут принять участие повара - победители национальных отборочных туров и их ассистенты. Возрастной ценз участников не моложе 23 лет. Конкурс открыт для всех профессиональных поваров, независимо от места их работы. Единственное условие - защищать честь страны может только ее гражданин. Все блюда готовятся непосредственно на конкурсе, и процесс приготовления контролируется наблюдательным комитетом. Российские повара участвуют в чемпионате с 2003 года.
Начиная с 2008 года, в связи с возросшим интересом к «Bocuse d’Or», будет проводиться промежуточный европейский отборочный тур «Bocuse d’Or Europe», где победители национальных отборочных туров будут бороться за право представлять свою страну в Лионе.
Прочее кулинарное
Где и когда, был проведен впервые-конкурс профессиональных поваров?
BOCUSE D'OR - "Золотой Бокюз" - конкурс поваров Высокой Кухни, статусное событие мировой индустрии питания.
http://www.allcafe.info/pcontests/cook/