Прочее кулинарное

как жарить котлеты, чтобы получились мягкие?

во-первых - обязательна должна быть панировка - мелкие сухари или, на крайний случай, мука!
во-вторых - плюхать на сковородку котлеты нужно ТОЛЬКО когда масло на ней раскалиться, и обжаривать до румяной корочки с двух сторон. Потом сгрузить котлеты в кастрюлю (лучше в казан для плова - вкуснее будет) и добавить воды. Пропарить на медленном огне минут 15.
Пальчики оближешь!
И еще совет! Чтобы были сочными - берите обязательно 2-3 вида мяса (свинина, говядина и баранина) . Свининки поменьше, особенно если она жирная, говядины побольше. Когда разные виды фарша - всегда вкуснее. Говядина даст вкус, свинина - сок, баранина - аромат)) )
Приятного аппетита!
Ксения Янчиленко
Лучший ответ
потом немного подтушить
Khusainova Victoria
Все время жарила котлетки (обязательно свинина+говядина) на одной стороне затем переворачивала на другую и чуть прикрывала крышкой... на котлетке в дырочке выступал сок, они получались пышные и вроде вкусные.... но знакомая подсказала свой метод мне он понравился больше... котлетки кладешь на сильно разогретую сковороду с маслом (раст+слив) уменьшаешь огонь до среднего и НЕ ОТХОДЯ от плиты все время переворачиваешь котлету с боку на бок до готовности. В этом случае котлета обжаривается равномерно со всех сторон, сок из нее не вытекает, она остается сочная и пышная -даже в холодном виде. Иногда вместо хлеба добавляю в фарш и прокручиваю его еще раз либо замоченный геркулес либо манку, вкус не хуже чем с хлебом.... Вкусных Вам котлет!
Болашак Уйымы
Не ложите в фарш много яйц, и перед жаркой каждую порцию фарша отбейте, сформуйте котлеты, обваляйте в сухарях и жарьте на уже подогретой сковороде.
Леночка Ленок
Масла побольше добавить и еще можно жарить на сливочном, хоть это и вредновато, зато мягкие и даже вкуснее чем на растительном масле :)
Дана Жунусова
Под крышкой жарьте!
Лук отдельно порезать можно обжарить, а если лук перекручивают вместе с мясом, получаются жесткие котлеты. Фаршу дать настояться, и вымешивать побольше.
Gulmira Sagindikova
немножко обжарить и потом в духовку на запекание=))
Веду войну с избыточною массой
Всем арсеналом диетичных мер.
Идёт сраженье не на жизнь, а на смерть
С едою - À la guerre, comme à la guerre!

Покушать от души я уважаю,
Домашние котлетки например.
Из фарша вылепляю их, и жарю
До хруста - À la guerre, comme à la guerre!

Напрасны все старания нередко,
А голодовки сводятся к нулю.
Достаточно трёх-четырёх котлеток
И на весах два килограмма в плюс.

Пусть на дворе ненастная погода,
Пусть день непривлекателен и сер,
В котлетах - ощущение свободы,
И всё же - À la guerre, comme à la guerre...

Намажу хреном пополам с горчицей,
Укропчиком посыплю, подсолю.. .
В окне прохожих симпатичны лица,
Когда я сытый - всех вокруг люблю!
Сделать отверстие двумя пальцами и жарить.
Я на пару делаю! Вкусно, сочно и полезно! И никакого жира и масла - фу-фу-фу!!!
Если тщательно вымешать фарш, то клейковина содержащаяся в хлебе, очень хорошо скрепит котлетки и они не развалятся, но при этом останутся очень нежными и мягкими.
по больше масла на сковороду!
Inkara ^))
Хлеб в котлеты ложить вообще не надо, а то получится жареный хлеб. Нужно потереть 1 картофель и пожиже развести фарш.
одну сторону прожарить 2-3 минуты, перевернув, накрыть крышкой и убавить огонь. далее до готовности. поверте, так правильно. и ложите в фарш все что душе угодно. можно даже овощи на терочке.
В серединку каждой котлетинки кладите маленький кусочек сливочного масла. В процессе жарения оно тает и напитывает сочностью котлетки.
A.
A[Leksa]Ndra .
В фарш добавляю мнемножко молочка и соды