Прочее кулинарное
Как мариновать имбирь дома?.
хотелось бы в подробностях узнать Как мариновать имбирь в домашних условиях!
Возьмите полкило свежего имбиря (если имбирь молодой, его даже не надо чистить. Достаточно поскрести, совсем как молодую картошку) .
Очищеный имбирь нарежьте ломтиками. Старайтесь резать как можно тоньше и ровнее (чем толще имирь, тем хуже он маринуется и тем грубее, соответственно, конечный результат) . Разложите ломтики на дне керамической миски.
Вскипятите 3-3,5 литра воды с 1 ч. ложкой соли. Залейте ентим делом имбирь. Дайте слегка остыть (минуты 3-4) - имбирь должен размягчиться. Слейте воду, оставив полстакана в отдельной, не очень большой, ёмкости. Добавьте в ту же ёмкость стакан рисового уксуса (последнее время я обнаружил, что уксус из рисового вина делает имбирь ещё нежнее. Идея не моя - подсказали) , 3,5 ст. ложки сахара и - после размешивания - имбирь (один мой добрый знакоый утверждает, что перемешивать сахар и уксус надо только после того, как имбирь уже добавлен. Я неоднократно пробовал и так и эдак, никакой разницы не заметил) .
Поставьте имбирь в холодильник часов на 5-6.
Всё. Можно подавать. Хранить, обратно ж, в холодильнике.
1рецепт.
Для рецепта Вам потребуются:
- имбирь (корень) - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- розовое рисовое вино (мирин) - 2 ст. л.
- сакэ - 2 ст. л.
- сахар - 5 ч. л.
Чтобы приготовить маринованный имбирь, возьмите корень на 250г. Вымойте его, очистите от кожуры и варите в кипящей воде около 1 минуты. Вареный имбирь высушите.
Смешайте мирин, саке и сахар, вскипятите. Соедините уксус и полученный соус, залейте им имбирь, предварительно поместив его в стеклянную посуду. Закройте крышкой и оставьте на З-4 дня. Со временем он приобретает бледно-розовый цвет. Готовый маринованый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца.
Маринованный имбирь очень часто используют как приправу к суши или другим японским блюдам
-------------------------------
2.рецепт:
что нужно:
100 г свежего корня имбиря
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
100 мл рисового уксуса
что делать:
шаг 1
Корень имбиря очистить, натереть солью и оставить на ночь. Затем промыть, обсушить и нарезать очень тонкими лепестками.
шаг 2
Влить в миску уксус. Добавить сахар и 2 ст. л. воды. Размешивать, пока сахар полностью не растворится.
шаг 3
Имбирь сложить в банку, влить маринад, закрыть и оставить в теплом месте на 7 дней. Переставить в холодильник.
СОВЕТ
Для цвета в маринад можно добавить 0,5 ч. л. темного сливового сока.
3рецепт:
. маринованный имбирь
Ингредиенты:
125 мл белого винного уксуса
60 г г сахара
225 мл воды
60 г имбиря
Инструкции:
Смешайте 125 мл белого уксуса, 60 г сахара и 225 мл воды в литровой кастрюле на сильном огне. Доведите до кипения, затем добавьте 60 г очищенного тонко нарезанного свежего имбиря. Убавьте огонь и тушите 30 минут до мягкости. Рассол слейте.
Для рецепта Вам потребуются:
- имбирь (корень) - 250г
- рисовый уксус - 90 мл
- сакэ - 2 ст. л.
- сахар - 5 ч. л.
-------------------------------
2.рецепт:
что нужно:
100 г свежего корня имбиря
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
100 мл рисового уксуса
что делать:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
СОВЕТ
3рецепт:
. маринованный имбирь
Ингредиенты:
125 мл белого винного уксуса
60 г г сахара
225 мл воды
60 г имбиря
Инструкции:
Зачем мариновать... намного лучше высушить... хранится очень долго...
маринованный имбирь используют в качестве приправы в суши, роллам, сашими и другим блюдам
- корень имбиря – приблизительно 250г
- уксус рисовый – 90 мл
- мирин (розовое рисовое вино) – 2 ст. л.
- сакэ (японская водка) – 2 ст. л.
- сахар – 5 ч. л.
Для начала нужно вымыть корень имбиря, почистить его. Затем опустить в кипящую воду и варить приблизительно 1 минуту. Положить имбирь, чтобы он высох.
А тем временем готовим маринад. Для этого смешиваем сакэ, мирин и сахар и кипятим эту смесь. Соединяем полученный соус с уксусом и заливаем им имбирь. Важно все это проделывать в стеклянной посуде.
Затем закрываем крышкой имбирь с маринодом и оставляем настаиваться на 3-4 дня. Спустя какое то время имбирь приобретает нежный бледно-розовый цвет. Через 3-4 дня имбирь готов к употреблению.
- корень имбиря – приблизительно 250г
- уксус рисовый – 90 мл
- сакэ (японская водка) – 2 ст. л.
- сахар – 5 ч. л.
Мариновать имбирь очень просто! Многие мои знакомые кто задавался этим вопросом делали все не так и имбирь получался вообще не сьедобным! Если искать рецепты то лучше у тех кто действительно опробовал на себе, то есть в блогах!) ) Вот посмотри тут! Тут вся подробная информация о суши и разнообразных рецептах приготовления