Прочее кулинарное
Сибирячки, хозяечки! Научите заготавливать "ЧИМЕРГЕС"
Были недолго с мужем по делам на Алтае.Угощали нас там приправой острой из помидоров с чесноком.Называли это "Чимергесом" Очень понравилась эта штука! Кто умеет его делать, ОТКЛИКНИТЕСЬ!
Да наверное, у всех народов есть подобные приправы, только у всех свои нюансы. Вот подобный горлодер меня учили делать в Чарджоу, в Туркмении. Так вот они берут не помидоры, а толстый сладкий болгарский перец, непременно красный, и много чеснока, ну и. конечно, часть жгучего перца. А почему болгарский перец, а не помидоры - да потому что с них воды меньше, а помидорный горлодер непременно расслоится и "поплывет".
Смотрю, по описанию уж очень наш горлодер напоминает)) ) Помидоры, чеснок, хрен, можно острый перец.
Сходила посмотрела в инете значение слова Чимергес
Чимергес , -а, м. (гопники)
значение: суррогатный алкоголь, некачественный алкоголь, самогон.
пример текста: Знатный, однако, портвешок — не то что твой чимергес!
синонимы: ворвань, пойло, бухло
Может Вы перепутали? Пили местный самогон и закусывали горлодером?)))
Чимергес , -а, м. (гопники)
синонимы: ворвань, пойло, бухло
Altinay Jusupova
точно -горлодер! как же я это а....
живу на алтае .никогда не слышала такое название .оно у нас безымянное -готовить так- помидорья прогнать через мясорубку, чеснок через чеснокодавилку .все смешать .если в прок прогреть до пены, добавить перец душистый гвоздику .закатать .а если на щас -просто в холдильнике хранить .а я еще так делала .в самоделошный томатный сок выдавливала чеснок и все .за уши не оттащщиш. можно и перчику красного для остроты сыпануть .ух - вырви глаз!
Olesya Kyryluk
Я давно с Алтая. Но если в томатный сок добавить чеснок, перец и сметану-получается помидорная юшка. Вкуснотища! И лето сразу напоминает.
Дударева Екатерина
а я тут и родилась .сок со сметанкой -наше любимое))) можно и майонезу .
Дударева Екатерина
а хреновина -это когда хрен трут на терке +,помидорный сок ,и чеснок ,все посолить по вкусу,сахарка ,специи и в баночки разложить .хранить в холодильнике .
Дударева Екатерина
эх .молодость! ))желудкам все нипочем!
Дударева Екатерина
его перед подачей на стол взбалтывают))
Дударева Екатерина
сок был уваренный .а потом в него уже все остальное клали .
Чимергесом отец называл спиртное не очень хорошего качества. А то что вы описали мама называла "хреновиной". Я давно уехала с Алтая.