Прочее кулинарное
Делаю острое оливковое масло.Добавила перец чили, чеснок. Что еще стоит добавить?
Добавьте ещё розмарин (желательно в свежем виде) если найдёте (немного растереть его) ,но на худой конец можно и в сухом виде, а вот другие травы (как чебрец, майоран, базелик, укроп, петрушку) лучше добавлять в сухом виде они именно в масле лучше сохраняются и раскрывают полностью свой аромат ещё советую добавить - имбирь (на мелк. тёрке, свеж. ) и цедру и сок 1 лимона (это как природный консервант и как специя), хорошо и к курице и к любому мясу и к рыбе подойдёт. И для мариновки, и для салатов, и для жарки, и для пригот. соусов.. . Оливковое масло (советую "Extra Virgen") можно немного подогреть (тогда оно лучше впитает все ароматы) и положить туда все специи.
Имбирь, очень полезная жгучая пряность.
НЕМНОГО ОБ ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ
В древней Греции оливковое дерево считалось святым. Во всех археологических раскопках находят пыльцу с оливковых деревьев. Оно изображено на сосудах, изображениях на стенах домов и храмах и надписях. Насколько богат человек - зависело от того, сколько у него оливковых деревьев. Плоды его – маслины – приносили в жертву богам. Оливковое масло служило главной «денежной монетой» при торговом обмене. Ветка оливкового дерева – символ мира и мирного существования. Им обмазывали тело спортсмены на Олимпийских играх, применяли при лечении в народной медицине, применяли (и применяют) при изготовлении мыла. Оливковое масло считалось лучшим средством для повышения сексуальной способности (существует до сих пор пословица « Поешь масло и приходи вечером») . До сегодняшнего времени применяется оливковое масло для зажигания лампадок в церквях и дома перед иконами. Им обмазывают тело при крещении. Неслучайно, что рядом с церковью в провинции растёт оливковое дерево. Многие из них столетние. Но чтобы все это рассказать, нужно открыть новую тему.
Картофель, запеченный с оливковым маслом, лимоном и орегано
Положить 1.5 кг картофеля в большую кастрюлю с холодной водой и довести до кипения. Готовить около 5 мин. Слить и положить обратно в кастрюлю, накрыть крышкой и хорошо потрясти. Переложить картофель на большой противень, побрызгать оливковым маслом, посыпать щепоткой орегано, цедрой 1 лимона и морской солью. Запекать в духовке до золотистой корочки, около 15 мин. Перевернуть один раз во время запекания.
Греческий салат
В салатнице соединить 3 порезанных помидора, 1 огурец, 2 порезанных кольцами зеленых перца. В плотно закрывающейся банке встряхнуть 6 ст л оливкового масла, 2 ст л уксуса, соль и перец по вкусу. Полить заправкой салат. Сверху посыпать 150 гр раскрошенного сыра фета (или брынза) , по 25 зеленых и черных оливок, приправить солью, перцем и орегано
Тунец с запеченными красными перцами
Положить 4 филе тунца по 250 гр в миску с 1 ст л воды и 3 ст л лимонного сока. Оставить на 15 мин. Слить маринад и обмазать рыбу оливковым маслом, приправить солью и перцем. Подавать тунец с салатом из запеченных перцев и помидорами (см ниже) .
Греческий салат
Тунец с запеченными красными перцами
А я думаю, что ничего больше добавлять не стоит. Если Вы имеете ввиду травки, то лучше отдельно настаивать.
Смотря для чего-если для мяса и рыбы добавте оригано и соль
перец горошком. я так делаю.
лезвия, ножницы и ножи ( так не делайте!)
Dobavj sou TABASKO,i SOJU no toljko solionuju.Na litor masla 300 mlg soevogo sousa.pered polivkaj na bliuda objazateljno vzboltatj.Pathodi kak k mjasu tak i k ovoscnim solatom.