Прочее кулинарное
Перец ЧИЛИ. ПОдскажите!
Захотела сварить мексиканский суп. Но перец использовала не весь, осталось еще много перца чили(свежего). Что с ним можно сделать? Высушить? Или что-то приготовить? Он портится,а дорогой ведь зараза(((
ya delaju postoyanno tak: perez peremalyvaju cherez myasorubku vmeste s semenami, neskolko zubchikov chesnoka i ogromnoe kolichestvo zeleni(kinzy i petrushki, mogno konechno i drigie po vkusu) toge cherez myasorubku, solju, peremeshivaju i ukladyvaju v banochki malenkie, hranju v holodilnike, dolgo ne portitsya, a perchik em v prikusku za edoi...
Законсервируйте
Перец горький, вода (на 3-х литровую банку) — 2 л, соль (крупная, на 3-х л банку) — 1 ст. л. , сахар-песок (на 3-х литровую банку) — 2 ст. л. , эссенция уксусная (на 3-х литровую банку) — 1 ст. л. , укроп (с зонтиками, по вкусу, я беру один на банку 0,7 л) , листья хрена (по вкусу, я беру 1 лист на банку 0,7 л) , чеснок (по вкусу, я беру зубчика 2 на банку 0,7 л)
Перец хорошенько моем и обрезаем хвостики. Семена оставляем. И плотно укладываем в стерильные банки промытые и высушенные зонтик укропа, лист хрена, очищенные зубчики чеснока и, собственно, сам перец.
У меня указано количество ингредиентов для маринада для 3-х литровой банки, но я, в основном, делаю поменьше - 0,7 л-1 л банки. Поэтому делим продукты в зависимости от литража банки. Итак, кипятим воду с солью и сахаром, как закипит (хорошо) , заливаем банки, прикрываем стерильными крышками и оставляем на 15 минут. Затем воду аккуратно сливаем обратно в кастрюлю, снова доводим до кипения, кипятим минуты 3, выключаем газ, сразу добавляем уксусную эссенцию, перемешиваем и сразу заливаем наши перчики до краев банки. Сразу закатываем. Вот и все. Ждем зимы, чтобы открыть вкуснятину!! ! Для уверенности можно перевернуть банки вверх дном и укутать до остывания. Я иногда кутаю, иногда - нет, ни разу ничего плохого не происходило, ничего не взрывалось.
Если прям много, то перемолоть с чесноком на аджику. Если просто остаток, то в салат капустный вкусно добавить.
высушить конечно. потом добавлять в блюда которые будите готовить в виде порошка, а если не удастся истолочь, то просто кинуть в блюда, а потом выловить после готовности
а ты его так съешь