Прочее кулинарное

С дуру купил перец чили, с чем и как его можно есть?

Людмила Ясная
1. Томатный суп с чили
Обжарить 1 порезанную луковицу и 1 ст л пюре чили до мягкости. Добавить 675 гр очищенных и порезанных помидоров, 1 банку консервированных помидоров, 450 мл овощного бульона, 2 ст л свежего базилика и приправить. Довести до кипения и варить 15-20 мин. Охладить и порубить все в блендере или протереть через сито. Вернуть в кастрюлю, подогреть и подавать со сметаной и соусом чили.

2. Картофель с чили и семенами кориандра
Порезать пополам 750 гр картофеля и положить в миску, посыпать 1/2 ст л порошка чили, 1/2 ст л семян кориандра и крупной солью. Подогреть в форме для духовки 3 ст л оливкового масла и добавить картофель. Готовить 30-40 мин до коричневой корочки.

3. Лосось с чили и лимоном
Взбить 1 1/2 ст л сливочного масла с соком и цедрой 1/2 лимона и 1 ст л пюре чили. Положить 4 филе лосося в форму для духовки и сверху положить масло. Запекать в духовке 5-10 мин или до готовности.

4. Паштет из авокадо с чили
Мелко нарезать 1 крупный авокадо и добавить 2 очищенных от семян и порезанных помидора, выдавить лимонный сок и 1/2 зеленого чили, мелко порезанного. Добавить немного оливкового масла, приправить по вкусу. Подавать со свежими овощами.

5. Бутерброды с чили, оливками и красным луком
Обжарить 1 мелко порезанную луковицу, мелко порезанный красный перец чили. На кусок итальянского хрустящего хлеба положить начинку, посыпать травами, солью и черными маслинами, порезанными пополам. Прогреть в духовке и подавать с супом или салатом.
6. Яйца по-южноамерикански
Нарезать 1 сладкий красный перец и 1/2 красной луковицы, обжарить с 1/2 порезанного зеленого чили (или по вкусу) до мягкости. Взбить 8 яиц с небольшим количеством молока и приправами. Добавить яйца в сковороду к перцу и обжарить на медленном огне, помешивая до готовности. Подавать с пережареной фасолью на тостах или тортильяс.

7. Креветки, жареные с чили
Нагреть 3 ст л масла, добавить 1 кусочек свежего тертого имбиря, 1 порезанный зеленый чили и 2 зубчика чеснока. В горячую смесь добавить 500-750 гр сырых креветок, обжарить на большом огне в течение 1 мин, затем добавить лимонный сок. Подавать горячими с горячим хлебом.

8. Курица, запеченная с чили
В ступке растолочь 2 больших зубчика чеснока, раздавленных в чеснокодавке, 1 1/2 ст л пюре из красного чили, 3 ст л масла, 1/2 ст л морской соли и 3 ст л свежего тимьяна и розмарина. Втереть смесь в выпотрошенную курицу среднего размера снаружи и под кожей. Запекать в духовке, из расчета 20 минут на каждые 450 гр (1 lb) куриного веса, плюс 20 мин. Подавать с зеленым салатом или запеченными овощами.
9. Чили кон корне с фасолью и кориандром
Обжарить 1 порезанную луковицу, 2 мелко порезанных моркови и 1 зубчик мелко нарезанного чеснока в течение 4-5 мин. Увеличить огонь и добавить 2 кабачка цуккини, порезанных кубиками и 1 мелко порезанный зеленый чили. Через 4-5 мин добавить 1 банку красной консервированной фасоли, 1 банку консервированных помидоров, 1 овощной бульонный кубик, растворенный в 150 мл кипятка, 1 ст л кетчупа и 1 ст л томатной пасты. Оставить готовиться еще на несколько минут, добавить пучок кориандра и приправить. Подавать с рисом.

10. Овощи, запеченные с сыром фета и чили
Нарезать 1 баклажан, 2 кабачка цуккини и 1 зеленый сладкий перец, перемешать со 100 гр маленьких черешневидных помидорчиков, 1 порезанный зеленый чили и приправить по вкусу. Запекать в горячей духовке в течение 30-40 мин. Охладить слегка и перемешать с 1/2 банки турецкого гороха (нут) , 200 гр сыра фета (или брынза) , порезанного кубиками и заправкой.
Елена Иванова
Лучший ответ
Берёшь сало, толстый толстый пластик, слека его обжариваешь. Кладёшь на хлеб. Сверху чили. ну очень вкусно. И полезно, т. е хочется так думать.
Вера Юрьева
Этой приправы тебе хватит на весь год. Её добавляют в любые блюда, даже в шоколад, но чуть-чуть.
Айнаш Хайрова
посушите его и пользуйтесь по мере надобности, добавляя в соусы.
***** Своя
Не люблю острое, но вот нашла рецепт - просто из любопытства решилась сделать - очень уж прост.... Результат превзошел все ожидания! Подходит как приправа к любым блюдам. Стал моим любимым.)) ) Пробуйте!
.
Острый соус из красного перца (пулбибера)
100 г - красный острый перец
10 зубчиков чеснока - выдавленный или мелко порубленный
уксус - 2-3ст. л (пищевой-9процентный)
растительное масло - чтобы покрыло потом всю смесь с "головкой"(на "глазок")
1) Масло поставить на огонь. Оно должно очень сильно накалиться. Степень раскалённости я проверяю, бросив в масло одну пулинку перца. Если она шкворчит, значит готово.
2) Смешать в мисочке (желательно с крышкой, чтобы потом прямо в ней хранить) перец, чеснок и уксус и очень тщательно вымесить. Месить до тех пор, пока перец не станет влажным и не будет пахнуть чесноком.
3) Понемногу вливать раскаленное масло (будет шкворчать) и хорошенько вымешивать пока масло не покроет смесь на 5 мм.
Всё-соус готов! Подождать пока остынет. Хранить в холодильнике.
Можно добавлять в любые блюда и просто подавать на стол.
Akbota Moldahmet
Я очень люблю перец чили. Некоторые блюда без него вообще невозможно сделать. Чалоп, пан-чай, морковь по-корейски, хе. Если что-то не знаете - спросите -я расскажу. Все крымчане знают эти блюда. Но если Вы острое не любите - тогда . конечно - зря Вы его купили. Но чили не вреден - точнее вреден только для людей с больным желудком.
глупый вы, вот и всё! вы хоть ценники цитаете когда покупаете? или всё что не попадя под крыло гребёте? =) а по поводу с чем его можно есть, то не советую, один из самых вредных продуктов!
Tanya Mackevish
научитесь готовить мексиканскую и гавайскую кухню и очень пригодится
при приготовлении можно добавлять вместо черного перца, или ко всем мясным блюдам. Конечно же если вы любите острое.