Прочее кулинарное

Купили перец Чили...

Купили перец Чили, боюсь откусывать! Хочу с вами посоветоваться, откусить кусочек или не стоит? И как жжет?!
Дарья Тютя
Употребление жгучего перца в пищу
Интересно, что чем меньше размер стручка перца чили, тем он острее. Жгучий перец обладает общеукрепляющим действием, повышает аппетит и улучшает пищеварение, но при употреблении в умеренном количестве!!!

Если вы решили попробовать на вкус перец чили, и не уверены в его остроте, то лучше воспользуйтесь минимальным количеством чили.

Перец чили, также как и настойка из него может спровоцировать серьезный ожог слизистых оболочек, а также стать причиной острых тяжелых желудочно-кишечных расстройств. Противопоказано употребление жгучего перца при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью и язвенном колите. Также нужно помнить о том, что он раздражающе действует на кожу, а значит ни в коем случае при работе с перцем нельзя прикасаться к глазам, рту или носу. Желательно пользоваться резиновыми перчатками и обрабатывать чили под проточной водой.

Если все же в блюде перца оказалось слишком много и во рту нестерпимо жжет, то не спешите глотать воду, она только усилит жжение, лучше всего для снятия неприятных симптомов подойдет молоко, йогурт и даже мороженое. Также можно применить свежий хлеб, вареный картофель или рис, эти продукты способны поглощать острое капсаициновое масло, которое содержится в жгучем перце.
.
Подробнее здесь:

http://www.inflora.ru/directory/spices/red-chili.html

.
Наталья Мамина
Лучший ответ
основное жжение - от перегородок и семян.. хочешь попробовать - откуси самую малость... я бы не кусала. а отрезала кусочек и лизнула...
откуси)) Молоко приготовь - пасть спасать))
Гульдана Ережепова Я с чили только аджики разнообразные готовлю, и то с добавками))
Лучше не надо было его покупать. У меня дома есть сухой перец так кошка его хотела сьесть) Если его поробовать то будет жечь везде, оссобенно во рту (еще хуже чем от чеснока).