Прочее кулинарное

В какие блюда вы добавляете мяту?

Резеда Саитова
Египетский салат с сыром фета, мятой и укропом
200 г сыра фета или брынза, слить
3 ст л оливкового масла
сок 1/2 лимона
1 огурец, очищенный от семян и мелко порезанный
1 маленькая красная луковица, мелко порезанная
2 ст л порезанной свежей мяты
2 ст л порезанного свежего укропа
2 ст л порезанной свежей петрушки
Свежие травы наполняют этот простой салат живыми ароматами. Подавайте с хрустящими крутонами-питта или листьями молодого зеленого кос-салата, чтобы подбирать ими салат.
Раскрошить фету в миску, размять вилкой с маслом и лимонным соком, приправить черным перцем. Перемешать с огурцом, луком и травами.
Подготовьте заранее
Салат можно приготовить за 3 часа до подачи на стол, но добавьте масло, лимонный сок и лук перед тем, как подавать.
Для придания нежного пряного вкуса посыпьте очищенного от семян красного перца чили. Вместо феты можно использовать козий сыр.

Мятный суп

Мяту называют травой Афродиты и приписывают ей свойства афродизиака. Как использовать это блюдо — для освежения в летнюю жару или в качестве любовного бальзама, — решать только вам!

Продукты: ♥ 400 г зеленого горошка (можно взять замороженный) ♥ 50 г сметаны ♥ небольшой пучок мяты ♥ оливковое масло ♥ соль ♥ свежемолотый черный перец

РЕЦЕПТ МЯТНОГО СУПА:
1. Мяту тщательно вымыть, оборвать со стеблей листочки и опустить их в небольшое количество подсоленной кипящей воды. Держать на огне три минуты. Добавить зеленый горошек и варить еще 5 минут (горошины должны стать мягкими, но не потерять цвета) .
2. Слить полученный отвар в другую емкость. Горошек и мяту переложить в блендер, добавить жидкость, в которой они варились (около 400 мл) , и немного оливкового масла. Довести до консистенции пюре. Добавить по вкусу соль и свежемолотый черный перец.
3. Разлить суп по тарелкам, сбрызнуть небольшим количеством оливкового масла, добавить сметану по вкусу, украсить мятой. Если вы соблюдаете диету, сметану можно заменить нежирным натуральным йогуртом.
4. Отличное дополнение к супу — сухарики, обжаренный без масла бекон или сырные гренки.

РИСОВО-КУКУРУЗНЫЙ САЛАТ С МЯТОЙ
200 г длинного риса
Соль
2 ст. ложки свежего лимонного сока
2 ст. ложки оливкового масла
1/4 ч. ложки молотого черного перца
3 средних початка кукурузы, обертки и волосы удалить
120 г редиса, мелко нарубить
120 г замороженного горошка, разморозить
15 г свежей мяты, нарубить
Если вы празднуете приход лета, устраивая пикник, или организуете вечеринку с холодными блюдами, стоит обратить внимание на рисовый салат. Овощи или кусочки свежих или сухих фруктов будут желанным дополнением. Заправляйте горячий рис, тогда по мере остывания он вберет в себя максимум вкуса. Рисовые салаты желательно употребить не позднее 2 часов после приготовления, поскольку в холодильнике рис отвердевает.

1. Отварите рис по инструкции на упаковке, добавив 1/2 ч. ложки соли. Приготовьте заправку: взбейте лимонный сок, масло, перец и 3/4 ч. ложки соли в большой миске.

2. Добавьте сухой рис, аккуратно и тщательно перемешайте. Дайте остыть в течение 30 минут, время от времени перемешивая вилкой.

3. В пятилитровой огнеупорной кастрюле доведите на сильном огне до гашения 3 литра воды. Выложите кукурузу и варите 5 минут. Слейте воду и дайте остыть.

4. Срежьте зерна и выложите в миску с рисом вместе с нарубленным редисом, горошком и свежей мятой. Тщательно перемешайте.

Ирина Коваленко
Лучший ответ
мята мне
не катит)) )
базилик, укроп, петрушка, эстрагон.... но с мятой... только чай))
Angel Dream
мята добавляется как украшение к десертам... тортикам... желейкам и т. п. .
Приятного аппетита!! !

Натали Качур
квас
Алена Брага
Я только в чай)) ) Ароматный чаек такой получается!
Елена Гайс
я как то не очень мяту люблю. больше мелиссу в чай добавляю
Zhanar Abdibekova
Мята, мелисса и котовник, еще чабрец - лучшая приправа для тушеного мяса и запеченой рыбы. Только при приготовлении травки необходимо закладывать ближе к концу приготовления, чтоб ароматы не выветривались с паром. Очень вкусно! Попробуйте форель или лосось с травками запечь в фольге. А из мяса, мясной рулет сделать и внутрь травку положить. Дерзайте, удачи.
Serena Yad
ни в какие - только иногда в вечерний чай)))
В голубцы, в фарш пелемений, в долму!
Практически во все коктейли, десерты, чай, очень часто добавляю в салаты или соусы
только в чай
Мята - одна из самых распространеных пряных трав, используемых в кулинарии. Она прекрасно сочетается практически с любыми продуктами и везде, где появляется, вносит нотку приятно бодрящей свежести. А кое-где, например в блюдах из баранины, мята пракитчески незаменима. Главное - не бояться экспериментировать. Попробуйте, например, добавить немного свежей мяты в ваши любимые мясные блюда или салаты - и вы увидите, как они преобразятся.

В некоторых блюдах мята не приправа, а основной ингредиент. Самый известный пример - мятный чай: на Востоке заваривают кипятком целый пучок свежей мяты, вовсе не добавляя чайных листьев. Такой "чай" освежает, прекрасно утоляет жажду и немного успокаивает, можно сказать, возвращает душевное равновесие. Но чай - это чай, мы про него давно знаем. А вот мятный суп может стать для вас удивительным открытием. Идеальное сочетание для такого супа - мята, зеленый горошек и сливки. Подавать его можно как холодным, так и горячим - в зависимости от времени года.
при запекания рыбки листики мяты кладу, пахнет так, прелесть
Aselya K